Сохранить лицо Путина? Что Эрдоган может предложить Зеленскому

Турецкому лидеру пока что удается вести эффективную многовекторную геополитическую игру
18-08-2022, 14:03 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net
7.2т

Президент Турции Реджеп Эрдоган прибыл в Украину на переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским при участии генсека ООН Антониу Гутерриша. На встрече, которая проходит во Львове, Зеленскому будут предлагать "дипломатические пути" завершения войны, которую развязала Россия против Украины. Запад с осторожностью смотрит на Эрдогана, ставшего ключевым посредником для Москвы, говорят эксперты. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Зачем Эрдоган и Гутерриш приехали к Зеленскому

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 18 августа прибыл во Львов с однодневным визитом. По данным турецких СМИ, Эрдоган предложит украинскому президенту Владимиру Зеленскому организовать встречу с правителем России Владимиром Путиным.

"Ожидается, что Эрдоган предложит Зеленскому организовать его встречу с Путиным", - сообщил корреспондент телеканала A Haber из Львова, сославшись на источники в дипломатических кругах.

Другой турецкий новостной телеканал CNN Turk добавил, что Путин готов провести встречу с Зеленским для определения "дорожной карты".

"Согласно новостям, которые мы получили из российских источников, лидеры могут обсудить и определить "дорожную карту". Затем делегации могут начать работу по воплощению этой "дорожной карты" в жизнь", - говорится в сообщении.

Турецкий телеканал NTV со ссылкой на правительственные источники сообщает, что президент Турции может выступить с инициативой временного прекращения огня в Украине и предложить посредничество Анкары при обмене пленными.

Накануне, анонсируя встречу Эрдогана с Зеленским, в Анкаре заявили, что в ходе саммита будут рассмотрены потенциальные шаги, направленные на более активное поддержание механизма для экспорта украинского зерна на мировые рынки и прекращения войны дипломатическим путем.

Там также уточнили, что Эрдоган и Зеленский проведут двустороннюю встречу, в ходе которой "обсудят все аспекты отношений" Украины и Турции, а затем пройдет саммит в расширенном формате с участием генсекретаря ООН Антониу Гутерриша.

Кроме зерна и завершения войны Гуттериш также будет обсуждать с Зеленским ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции, которую российские оккупанты обстреливают вторую неделю подряд, создавая угрозу ядерной катастрофы, превышающей Чернобыльскую.

Накануне переговоров Зеленский заявил, что исключает возможность переговоров с Россией даже через посредников - до тех пор, пока РФ намерена продолжать войну. По его мнению, переговоры невозможно вести из-за того, что Кремль не хочет заканчивать войну против Украины.

"Поэтому иметь или искать посредников между страной, которая защищает свою землю, и страной, которая решила ее полностью разрушить… Они нелюди. Какие могут быть посредники между людьми и зверем? Вы не найдете посредников, потому что Россия не хочет заканчивать эту войну", - сказал украинский президент.

Переговоры нужны Путину, но предпосылок для них нет

Украинский политолог Владимир Фесенко призывает не ждать "никаких сенсаций" от переговоров, поскольку на данный момент для них нет предпосылок.

"И сейчас, и на обозримую перспективу сама возможность какого-то мирного соглашения между РФ и Украиной выглядит почти утопической. Позиции Украины и России по мирному урегулированию нынешнего конфликта принципиально различаются (мы хотим деоккупировать оккупированные территории, а РФ, наоборот, закрепить их оккупацию) и совместить их невозможно даже теоретически", - написал он на своей странице в Facebook.

По мнению эксперта, максимум, что возможно, это договоренности о временном прекращении огня. "И то лишь при определенных условиях и далеко не в ближайшее время", - считает Фесенко.

Он отметил, что Эрдоган и Гутерриш вдохновлены успехом зерновой сделки, поэтому попытаются развить этот относительный переговорный успех. Однако говорить о неком "давлении" турецкого автократа на Зеленского преждевременно.

"Президент Турции, скорее всего, озвучит Зеленскому предложения Путина, может предложить вместе с Гутерришем какие-то компромиссные варианты. На данный момент это будет пока только зондаж самой возможности возобновления мирных переговоров в перспективе", - подчеркнул Фесенко.

Военный эксперт Дмитрий Снегирев объясняет, зачем Путину переговоры. По его словам, Путин понимает, что и второй этап "спецоперации" провалился - только половина территории Донецкой области контролируется российскими оккупантами. Поэтому эксперт уверен, что из-за неудач на поле боя он пытается искать посредников, чтобы "сохранить лицо".

"Посмотрите на события на фронте накануне визита Эрдогана - резкое усиление военной активности оккупантов на всех участках. Такого давно не было... Стоит под вопросом политическое будущее самого Путина. Дата проведения так называемого референдума на оккупированных территориях уже перенесена. Собственно, Россия заявила о нецелесообразности проведения псевдореферендума. Политический крах", - сказал он в эфире ТСН.

На скольких стульях сидит Эрдоган

Турция, которая на словах не поддерживает действия Кремля в Украине, стала главным актором на дипломатическом фронте в войне, которую Россия ведет против украинцев.

Так, он инициировала весеннюю встречу переговорщиков от Украины и России в Стамбуле. Под эгидой Анкары было достигнуто соглашение о вывозе зерна из Украины. Оно было подписано в Стамбуле - сепаратно с Украиной и с Россией. Гарантами при этом выступили ООН и Турция. На следующий день Москва нарушила договор, нанеся ракетный удар по порту в Одессе.

При этом, как пишет агентство Bloomberg, именно Турция не только не ввела санкции, но и стала той страной, которая не позволила российской экономике разрушиться под давлением западных санкций, введенных с начала полномасштабного вторжения России в Украину. При этом, Турция поставляет Украине вооружение и ограничивает влияние РФ на Кавказе и в Сирии.

Очевидно, что Эрдоган пытается найти политическую и экономическую выгоду для себя в любой ситуации.

Западные комментаторы более придирчиво смотрят на то, что они называют балансировкой Анкары между Россией и Западом. Они обращают внимание на то, что Эрдоган готовится к выборам в следующем году, и для него очень важно показать избирателям себя как международного деятеля и эффективного руководителя экономикой.

"Эрдоган играет рискованную двойную игру, и сможет ли он ее поддерживать, еще увидим. Его приоритет - добиться переизбрания в следующем году на фоне экономического кризиса, который наносит ущерб его популярности. Он сделает все, что угодно, чтобы усилить свои позиции в собственной стране", - пишет в Twitter старшая сотрудница Центра европейской политики в Брюсселе Аманда Поль.

Бывший посол США в НАТО Иво Даалдер написал в издании Politico, что Турция, очевидно, является стратегически очень важным союзником НАТО, но он также отмечает, что на протяжении лет Анкара не всегда проявляла себя как надежный союзник.

"Эрдоган вовсе не единственный лидер в НАТО, поддерживающий дружественные отношения с Путиным. Вспомните только бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони или венгерского премьер-министра Виктора Орбана", - отмечает Даалдер.

Но бывший дипломат напоминает, что Эрдоган единственный лидер НАТО, купивший у России новейшие противовоздушные ракеты вместо того, чтобы приобрести западное оборудование, которое могло бы быть интегрировано в систему обороны НАТО.

"Он также единственный лидер НАТО, хотя и не первый турецкий руководитель, пригрозивший применить силу против союзника - Греции. Другими словами, с Турцией все труднее употребляться как с союзником, но без нее обойтись почти невозможно", - заключает Даалдер.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
192
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
230
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
204
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
277
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
229
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
289
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
737
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
369
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
292
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
309
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
352
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
373
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
371
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.1т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
330
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
712
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
483
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
549
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
421
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
328
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
470
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
396
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
437
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
376
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
414
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
649
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
506
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
663
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
633
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
531
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
390
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
522
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
467
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
466
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
1.1т
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
473
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
792
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
575
Больше новостей