Война в Украине: опубликован секретный план Путина

США знали о реальности нападения еще в октябре 2021 года
16-08-2022, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
4.2т

В октябре 2021 года США уже понимали, что Россия готовит нападение на Украину, и пытались убедить союзников и президента Владимира Зеленского в реальности риска. Планы президента РФ Владимира Путина были очень дерзкими и предусматривали захват большей части страны, а также могли создать прямую угрозу восточному флангу НАТО.

Об этом пишет Washington Post со ссылкой на более 30 собеседников из высокопоставленных официальных лиц США, Украины, Европы и НАТО, некоторые из которых говорили на условиях анонимности. Отмечается, что именно в октябре 2021 года на заседании в Овальном кабинете в Белом доме состоялось заседание с участием президента США Джо Байдена.

По данным издания, на ней был обсужден строго засекреченный разведывательный анализ, составленный на основе недавно полученных спутниковых снимков, перехваченных сообщений и разговоров с источниками, который очерчивал военные планы Путина.

В материале отмечается, что именно тогда Байден узнал, что у России все готово к массированному нападению, и решил, что нужно либо сдерживать Путина, либо противостоять ему, и что США не должны действовать самостоятельно, однако в то время НАТО было далеко неединодушно в этом вопросе.

В издании отметили, что на заседании в октябре генерал армии США Марк Милли сообщил, что Путин планирует напасть на Украину на нескольких направлениям: с севера – с обеих сторон от Киева, чтобы захватить столицу за 3-4 дня; отдельно оккупанты должны были зайти с востока и зайти через центральную Украину в Днепр, а войска из Крыма заняли юго-восточное побережье – эти действия были рассчитаны на несколько недель.

Кроме того, российский спецназ должен был найти и устранить президента Владимира Зеленского (убив его, если потребуется) и установить дружественное Кремлю марионеточное правительство.

После перегруппировки и перевооружения россияне должны были двинуться на запад, до линии север-юг, простиравшейся от Молдовы до западной Беларуси, оставив на западе остатки украинского государства – территорию, по расчетам Путина, населенную неисправимыми неонацистскими русофобами.

Собеседники издания не могли поверить в такие масштабы амбиций Путина и в то, что "умная страна может пойти на такое". Однако данные разведки о регулярном прибытии войск к украинским границам лишь подтверждали серьезность намерений российского диктатора.

Когда Байден общался со своими советниками относительно реальности планов Путина, директор ЦРУ Уильям Бернс, служивший послом США в Москве и имевший наиболее прямые контакты с президентом РФ среди всех в администрации американского лидера, назвал российского лидера зацикленным на Украине.

Издание напомнило, что данные разведки передали и украинскому руководству. Но в Украине к этому относились скептически. Глава МИД Дмитрий Кулеба объяснял это тем, что Украина просила подробности, но их не было. В Европе и НАТО тоже мало верили в возможность полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Кроме того, 12 января Бернс совершил визит в Киев, во время которого сообщил Зеленскому, что, по данным разведки, Россия намерена нанести молниеносный удар по Киеву и обезглавить центральные власти. Также в США предполагали, что Россия попытается сначала высадить свои войска в аэропорту в Гостомеле, пригороде столицы, и начнет штурм Киева.

Еще в декабре американская разведка сообщала, что Россия может осуществить вторжение в Украину уже в начале следующего года. Для этого страна-агрессор может задействовать 175 тыс. военных сразу на нескольких фронтах.

Анализ вероятных планов РФ со стороны США основывался на спутниковых снимках. В американской разведке уже на тот момент насчитывали возле украинской границы около 70 тыс. военнослужащих России.

Напомним, Плесень в стиральной машине: один трюк поможет от нее избавиться.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Евро подскочил к доллару: четырехлетний максимум обновлен.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
107
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
267
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
182
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
287
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
259
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
262
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
388
11:21
В Павлограде 101-летняя женщина оформила загранпаспорт и уезжает к родным в Германию
435
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 сентября
430
10:43
Польский депутат потеряла должность из-за оскорблений в адрес украинца
299
10:24
Ночные удары дронами по инфраструктуре: где бушевали пожары
240
10:05
Дожди накроют Украину: где резко похолодает
315
09:46
Польша требует от Германии 1,3 триллиона евро репараций, - Die Welt
415
09:27
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
531
09:08
Евро подскочил к доллару: четырехлетний максимум обновлен
325
08:57
Зеленский предупредил о планах РФ начать еще две тяжелые наступательные кампании
402
08:34
Суд в Замбии признал виновными двоих мужчин, которые пытались убить президента колдовством
302
08:13
Куда Россия денет войска после учений "Запад-2025": ветеран АТО назвал цель оккупантов
07:58
В Беларуси хотят призывать в армию еще одну категорию граждан
400
07:36
В России заявили, что семья Софии Ротару платит налоги в их бюджет
492
07:14
Плесень в стиральной машине: один трюк поможет от нее избавиться
451
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
575
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
462
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
506
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
949
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
801
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
1.3т
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
664
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
1.1т
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
414
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
571
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
517
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
933
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.7т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
536
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
922
Больше новостей