Турция пропускает через Босфор российские корабли с вооружением

На фоне Иран и Северная Корея теоретически могут поставлять россиянам беспилотники и артиллерийские орудия
10-08-2022, 20:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Фокус /
19.8т

Россия использует торговые корабли для транспортировки вооружения, которое может быть задействовано в ходе войны в Украине. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Журналисты отмечают, что в конце июля торговое судно, которое находится под санкциями США, прошло через пролив Босфор на пути из Сирийской Республики в Россию. Сотрудники европейского разведывательного ведомства, которые отслеживали корабль Sparta II, утверждают, что он перевозил вооружение для нужд ВС РФ.

"Проход корабля в черноморский порт Новороссийск подчеркивает усилия Кремля по привлечению ресурсов для вторжения, которое продолжается уже шестой месяц, поскольку линии снабжения сокращаются под давлением крупнейшей военной кампании в Европе со времен Второй мировой войны. В то время как Украина получила миллиарды долларов и оружие от США и Европы, чтобы помочь защитить себя, Россия вынуждена полагаться на свои собственные ресурсы для поддержки фронтовых сил", — говорится в материале Bloomberg.

Осведомленный собеседник журналистов заявил, что Россия, по мнению правительства США, использует торговые корабли для транспортировки вооружения. Судно Sparta II, вероятно, доставило военный груз из сирийского порта Тартус, после чего его смогли идентифицировать в Новороссийске при рагрузке.

Более того, как пишет Bloomberg, находящееся под санкциями США судно смогло пройти через Босфор без каких-либо помех со стороны Турции, которая, в свою очередь, является членом НАТО. Чиновники на условиях анонимности в общении с журналистами отметили, что Кремль с помощью кораблей, связанных с компанией "Оборонлогистика", перевозил вооружение по аналогичным маршрутам еще в 2021 году.

Турецкий чиновник, комментируя ситуацию, предупредил, что Анкара будет досматривать судна лишь в том случае, если есть наводка от спецслужб или существуют подозрения в совершении правонарушения.

Неся большие потери в Украине, руководство России, по данным Bloomberg, ищет новых военных союзников. В этом вопросе Москва обращалась к Ирану, пытаясь приобрести партию боевых беспилотников. Источником для поставки артиллерийских орудий также может стать Северная Корея, которая признала "Л/ДНР" независимыми "государствами".

"Российские поставки из Сирии, вероятно, вливаются в общую логистику, поскольку Новороссийск используется для пополнения запасов на базах в соседнем Крыму… Россия перебросила значительное количество войск в Крым в рамках подготовки к развертыванию на юге Украины. По меньшей мере восемь батальонных тактических групп, насчитывающих от 800 до 1000 солдат, были переброшены из восточного Донбасса, что усилило давление на маршруты материально-технического снабжения. Вместо широкомасштабного наступления Украина, возможно, стремится заманить российские силы в район Херсона, где они будут более уязвимы для атаки", — говорится в материале агентства.

Напомним, "Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина.

Ранее Вести-ua.net писали, Рада дала добро на допуск иностранных военных в Украину в 2022 году.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп объяснил, кто должен гарантировать безопасность Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
102
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
188
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
212
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
238
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
377
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
274
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
494
15:56
Юсов: Украина и Россия готовят новые обмены пленными
222
15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
1.2т
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
385
14:58
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
259
14:41
«Посмотрите состав, а потом спрашивайте», - Ребров прокомментировал поражение от Франции
511
14:18
В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters
387
14:01
Судьба империи Armani после смерти Джорджо: кто унаследует миллиардное состояние
453
13:57
Азербайджанские МиГ-29 в ВСУ: сколько истребителей могла получить Украина
410
13:33
Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ
320
13:13
Скрывались в оккупации три года: разведчики эвакуировали четырех бойцов ВСУ
657
13:07
В Киеве горит фабрика Roshen
1.6т
12:56
МИД Польши призвал граждан срочно покинуть Беларусь
423
12:43
"Нам безразлично, что думает Москва", - Сийярто ответил на заявление Зеленского о "странной" позиции Венгрии
640
12:18
Си Цзиньпин верит в судьбу: Sky News пишет, почему это плохая новость для Украины и Запада
791
12:03
Трамп объяснил, кто должен гарантировать безопасность Украине
387
11:57
В ПриватБанке случился масштабный сбой: важные сервисы были недоступны
281
11:29
Может ли война закончиться в 2026 году: ответ ГУР
285
11:11
Время перерождаться: некоторых Зодиаков ждут судьбоносные изменения
974
10:57
Ожидаются грозовые дожди и жара: прогноз на 6 сентября
350
10:41
Фицо объяснил Зеленскому свою антиукраинскую политику
767
10:18
Трамп сделал новое заявление о войне в Украине
1.6т
10:01
В плену РФ находятся более 2,5 тысячи украинских военных — уполномоченный по вопросам пропавших без вести
355
09:58
Зеленский предложил Путину новый город для встречи
634
09:33
Первые ракеты ERAM поступят из США в октябре, - СМИ
371
09:09
Украина впервые вернула из-за границы выведенные коррупционерами деньги, - НАБУ
505
08:58
Китай придумал, как наказать Евросоюз за пошлины на электромобили
608
08:33
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
787
08:14
Датчан призвали подумать о переходе на евро
317
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
580
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
1.1т
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
496
Больше новостей