В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ

Росіяни побоюються, що ще трохи – і українці влаштують парад
7-08-2022, 13:27 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
2.1т

После начала полномасштабного вторжения жизнь в регионах Российской Федерации, граничащих с Украиной, кардинально изменилась. И если сначала население тешило себя иллюзиями о быстром завершении "спецоперации", то теперь прочувствовало на себе все "прелести" развязанной Кремлем войны. Более того, сегодня часть россиян в приграничье уже готовы буквально "изгонять" своих же военных.

Новые реалии

Надежда россиян на взятие Киева и, соответственно, капитуляцию Украины, быстро сошла на нет. А большие потери армии РФ, замалчиваемые Кремлем и Минобороны страны-оккупанта, хорошо видны по свежим могилам на кладбищах.

И если раньше местные власти просто успокаивали россиян и отрицали, что "СВО" каким-либо образом повлияет на привычный уклад, то теперь уже выражают "глубокую озабоченность". Например, губернатор Курской области наконец-то признал, что "ситуация непростая".

"Мы – приграничный регион. Со стороны Украины ведутся хаотичные обстрелы. Минобороны реагирует, в наш регион направляется необходимое подкрепление", — поспешил "успокоить" Роман Старовойт.

Также он сообщил о якобы предотвращенной диверсии на аэродроме, где сейчас базируются военнослужащие армии страны-оккупанта. Правда, местные жители утверждают что просто кто-то из своих запустил квадрокоптер, который в итоге и был сбит.

Но это не единичный "сюрприз". Несколькими днями ранее кто-то взорвал опору линии электропередачи, которая идет от Курской АЭС до подстанции "Южная". Из-за диверсии часть районов осталась без электричества.

Не лучше ситуация и в Белгородской области, с территории которой практически ежедневно запускают ракеты по территории Украины – в частности, по Харькову и области.

Как рассказал харьковчанин, у которого по другую сторону границы (в Белгородской области) живет родня, жители российского приграничья сильно обозлены и напуганы.

"Из девяти районов Белгородщины, которые граничат с Украиной, в пяти не собираются возобновлять работу школ и детсадов. Местные жители в свою очередь злятся из-за присутствием большого количества военнослужащих РФ. Они прекрасно понимают, что вооружение, склады боеприпасов во время войны являются законной целью противника. Соответственно, во время ударов может зацепить и "простых россиян", – поделился мужчина.

По его словам, в РФ уже понимают, что вечно безнаказанно запускать "Искандеры" не получится, будет жесткий ответ. "Та "бавовна", что сейчас происходит – это только начало. Потому из Белгорода и области уже начали переезжать, опасаясь серьезных ударов", – добавил харьковчанин.

Большое скопление российских военных привело и к многочисленным конфликтам с местными жителями. Например, в поселке Уразово военная техника оккупантов просто въехала в частный дом. Такое, говорят жители Белгородской области, происходит постоянно.

В приграничье сейчас усиленно качают тему "украинских ДРГ". Местным жителям рекомендуют "стучать" на всех подряд и даже бдительно относиться к "гостям" из дружественных "республик" ("Л/ДНР").

Вообще к беженцам сейчас в России отношение намного ухудшилось: в каждом видят потенциального врага. Местные взвинтили стоимость аренды для дончан и луганчан, некоторые и вовсе требуют запретить им селиться в приграничных регионах.

А с 5 августа в Курске начали проверку всех водителей такси, среди которых как раз большое количество переехавших с оккупированной Россией части Донбасса.

То и дело российские спецслужбы сообщают о поимке очередной партии "диверсантов", однако никаких веских доказательств конечно же не приводят. Тем не менее местные жители паникуют.

В Telegram-каналах и VK они пишут о своих опасениях, причем больше всего уже боятся "украинской оккупации".

"Еще немного и украинцы у нас устроят парад!", "Раньше жили нормально, а после СВО хоть вешайся", "Сколько можно издеваться над нами?!" – таковы наиболее мягкие комментарии.

И в Курской, и в Белгородской областях стало намного хуже с трудоустройством. Одни россияне свернули бизнес из-за близости границы, другие из-за нарушенной из-за войны логистики, проблемой с поставками. Этим пытается воспользоваться армия страны-оккупанта.

Например, в Курске устроили "день добровольца" и организовали передвижной пункт по отбору контрактников. Служить зазывают мужчин до 60 лет, обещая заоблачные зарплаты: от 200 тыс. руб. и аж до 500 тысяч. Правда, местные жители особого энтузиазма не проявили.

Именно в приграничье наблюдается рост противников объявленой президентом РФ "спецоперации", хотя особой роли это пока не играет.

Тем не менее и противники, и сторонники "СВО" сходятся во мнении, что с каждым днем опасных инцидентов в приграничных областях РФ будет все больше.

Полномасштабное вторжение России уже аукнулось всем.

Напомним, Вэнс назвал спор с Зеленским в Овальном кабинете "самым известным моментом своей карьеры".

Ранее Вести-ua.net писали, Зовнішній фронт: як працює українська дипломатія під час війни.

Также Вести-ua.net сообщали, "Они погонят туда всю армию»: в ВСУ объяснили, почему Покровск стал одержимостью Путина.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
Боится покушений: скандальная "экс-прокурор" Крыма Поклонская сменила имя
17
08:13
Откуда на самом деле происходит название города Изюм - краевед раскрыл тайну
166
07:58
Вэнс: момент для мира настал, но Трамп не может заставить Украину и РФ завершить войну
195
07:36
Россия разрабатывает оружие против спутников ЕС, - Кубилюс
151
07:14
Россия больше года пытается взять Покровск: WP рассказал, почему ей это не удается
218
22:57
Вэнс назвал спор с Зеленским в Овальном кабинете "самым известным моментом своей карьеры"
682
22:43
30 октября в Украину придет потепление
381
22:19
ВСУ разгромили колонну оккупантов под Мирноградом
827
22:03
На украинских АЗС пошли вверх цены на дизтопливо
472
21:58
Бельгия пригрозила "сравнять Москву с землей" - в РФ гневно ответили
1.2т
21:36
Путин сделал лживое заявление о ситуации в Покровске и Купянске
803
21:14
Венгрия блокирует заявление ЕС против Беларуси о ее участии в "гибридной войне", - Politico
994
20:56
Госстат назвал размер средней зарплаты по Украине
20:41
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 30 октября —1 ноября
654
20:18
"Они погонят туда всю армию»: в ВСУ объяснили, почему Покровск стал одержимостью Путина
20:01
Путин заявил об испытании подводного ядерного беспилотника из разряда «аналогов нет»
1.1т
19:54
Гороскоп на 30 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Украинские военные получили катера от Швеции и Норвегии
915
19:16
Взрыв дома в Хмельницком: кто будет отвечать за разрушения и гибель людей
663
18:57
ВВС Польши перехватили российский самолет над Балтийским морем
857
18:38
Астрологи определили три знака зодиака, которых на днях ждет важный поворот в отношениях
1.4т
18:19
Были инфицированы опасными вирусами: в США после ДТП сбежали лабораторные обезьяны
1.1т
18:00
Танкер с сотнями тысяч баррелей российской нефти не дошел до Индии
1.4т
17:41
В Польше и Германии растет напряжение из-за резкого увеличения количества молодых мужчин из Украины, - Politico
1.3т
17:22
Встреча Трампа с Си Цзиньпином: что известно о переговорах
803
17:03
Температура поднимется: синоптик рассказала, когда в Украине потеплеет
608
16:44
Эти четыре знака зодиака станут любимцами Вселенной в ноябре
1.7т
16:25
Покровск не находится в окружении, однако риск потери города в ноябре существенно вырос, - военный аналитик
16:06
Труханов назвал "неожиданностью" подозрение в служебной халатности
597
15:47
В Китае не исключили применения силы против Тайваня: "Мы готовы создать широкое пространство"
803
15:46
Как Запад до сих пор финансирует войну РФ: что ЕС и США покупают у Москвы
15:28
США сокращают военный контингент в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии - СМИ
1.1т
15:09
Демограф объяснила, почему украинцы уже не планируют возвращаться домой из-за границы
14:50
Трамп не планирует встречаться с лидером Северной Кореи во время своего турне по странам Азии
764
14:31
Ураган "Мелисса": стихия вызвала значительные разрушения
505
14:12
В DeepState объяснили проблему Сил обороны в Покровске
771
13:53
Гороскоп на 29 октября по картам таро: кому не стоит сегодня поддаваться панике
842
13:34
Путин зря пугает Запад "Буревестником", - WSJ
1.3т
Больше новостей