О. Жданов: Оккупанты готовят имитацию большого наступления

Коли і де чекати удару
5-08-2022, 18:13 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
2.1т

Россияне готовят имитацию широкомасштабного наступления, похожего на происходящее 24 февраля. Оккупанты могут ударить по трем-четырем направлениям уже в течение ближайшей недели.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил военный эксперт Олег Жданов.

"Они хотят имитировать что-то вроде 24 февраля. Наступление с трех направлений, возможно, с четырех. Возможно, еще и Запорожское будет. Но Вооруженные силы Украины на сегодняшний день развернуты в полный штат. У нас есть резервы, мы получили западное вооружение. А российская федерация – если тогда мы говорили о том, что их 170 тысяч, это до 200 БТГр одновременно входило в Украину. На сегодняшний день от Херсона до Харькова у нас около 100-110 БТГр, это почти вдвое меньше. Поэтому я говорю, что вероятность прорыва или наступления на какую-то глубину, фактически равняется сегодня нулю. Но российской федерации нужно создать такую имитацию массированного наступления для того, чтобы предложить нам переговоры" , - пояснил Жданов.

По словам эксперта, оккупанты не пойдут на штурм городов. Они поняли, что не способны захватывать большие населенные пункты еще во время боев за Северодонецк.

"Если мы говорим о Кривом Роге, о правом береге Днепра, то дело в том, что, на мой взгляд, российские войска на сегодняшний день ни в коем случае не пойдут на город, не пойдут штурмовать какой-то город в Украине. Они все поняли на Северодонецке. Они поняли, что потери безумны, что города они брать не могут, поэтому если и будет попытка наступления, то она, на мой взгляд, может быть либо в сторону Вознесенска, либо в худшем случае в сторону Никополя, но прорвать нашу оборону – огромная проблема", - отметил эксперт.

В то же время стоит отметить, что сил россиян на правом берегу Днепра мало для того, чтобы создать угрозу на уровне марта-апреля.

"На правом берегу россия накопила около 30 БТГр. Это около 25 тысяч военнослужащих. Но посмотрите на участок фронта. Это от Криворожского направления до Херсонского направления. И эти 30 БТГр должны быть рассредоточены по всей линии фронта. Таких усилий, как они делали в марте и апреле, они уже создать не могут. Нет у них таких сил. Плюс мы контролируем логистику группировки на правом берегу. Они попытаются наступать, я это не исключаю. Может быть, у них будут на первом этапе какие-то тактические успехи. Но в оперативной перспективе Вооруженные силы Украины вполне способны остановить эти попытки наступления и нанести поражение всей группировке на правом берегу реки Днепр", - подчеркнул Жданов.

Оккупанты могут пойти в большое наступление уже в течение следующих дней.

"Скажу так, из тех дат, которые звучали, и из оценок, которые были провозглашены, – после 5 августа в течение недели. То есть где-то с 5 по 12 августа, возможно, они будут готовы и начнут эту имитацию массированного наступления. Или другой вариант, я его тоже не исключаю, что они могут просто перейти к глубокой обороне, начать строить оборонительные рубежи и становиться в глухую оборону для того, чтобы удержать эти позиции, которые они имеют на сегодняшний день. Он менее вероятен. Более вероятен тот вариант, что они попытаются провести наступательные действия, начиная с завтрашнего дня и в течение следующей недели", - резюмировал Жданов.

Напомним, ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар.

Ранее Вести-ua.net писали, Навіщо окупанти стягують війська на південь України та чому їм загрожує розгром.

Также Вести-ua.net сообщали, Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
45
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
264
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
226
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
444
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
335
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
350
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
397
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
447
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
336
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
457
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
388
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
346
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
422
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
260
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
505
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
302
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
332
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
270
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
282
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
319
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
621
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
404
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
630
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
487
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
606
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
923
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
335
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
331
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
952
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
576
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.9т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
1.1т
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
605
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
585
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
811
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
1.2т
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
711
Больше новостей