Удар грозит откуда угодно: военный аналитик объяснил "логику" врага

Окупанти досі мають можливість для наступу
4-08-2022, 22:43 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
1.8т

Полномасштабная война России против Украины длится почти полгода - за это время российские войска потеряли немало техники и личного состава. Однако оккупанты все еще имеют возможность для наступления: они продолжают перебрасывать технику на юг и обстреливать украинские города ракетами.

О том, стоит ли ждать нового наступления российских оккупантов в ближайшее время и какая логика действий у противника, в эфире программы "Руно. Война" на Апостроф TV рассказал военный эксперт и аналитик Петр Черник.

По словам Черника, россияне уже поняли, что на южном направлении для ВСУ складываются предпосылки для успешных контрнаступательных действий и приняли решение усиливать эти направления для того, чтобы усложнить наше продвижение вперед.

Вместе с тем, не стоит недооценивать их специфический образ мышления, подчеркнул эксперт.

"Почему я подчеркиваю это слово "специфический"? Всегда в этой части я привожу такой интересный пример, как "сборная Чернобаевка". Все знают, что это такое. Есть еще сборный понтон, когда они через Северский Донец пять раз в одном месте возводили понтонную переправу. Сожгли 73 единицы техники и потеряли батальонно-тактическую группу. И это все произошло в пределах чуть больше суток. С точки зрения здравого смысла трезвомыслящий командир такого решения принять не может. Ну один раз, ну второй раз – противник расслабился. Но третий, четвертый и пятый раз – это уже вне осмысления. Учитывая такую их логику, складывается такой интересный вывод - россияне непредсказуемы. В конце концов это не только сейчас, это их военная история - умение делать непредсказуемые шаги", - отметил Черник.

В качестве примера эксперт привел операцию "Багратион" летом 1944 года, когда советские войска наступали на позиции немцев в Беларуси через лесисто-болотистую местность. Тогда Красная армия потеряла сотни тысяч человек, но немецкое командование не ожидало удара на этом направлении.

"Это не один пример, который можно привести из их военной истории. Я к чему веду? Ждать удара можно где угодно. И нужно относиться к этому очень серьезно", - заявил Черник.

Напомним, Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ.

Ранее Вести-ua.net писали, Навіщо окупанти стягують війська на південь України та чому їм загрожує розгром.

Также Вести-ua.net сообщали, Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
112
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
212
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
140
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
253
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
269
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
491
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
853
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
217
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
575
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
320
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
443
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
423
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
686
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
416
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
440
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
385
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
382
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
377
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
729
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
544
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
434
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
388
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
374
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
311
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
405
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
332
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
684
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
751
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.2т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
351
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
471
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
344
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
391
11:02
В Украине произошло землетрясение
382
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
332
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
308
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
416
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
334
Больше новостей