На что рассчитана блокада Крыма?

21-09-2015, 09:48 / Автор: Ілько Северин
/
1.9т

20 сентября три пропускных пункта, ведущих на полуостров Крым, были заблокированы участниками гражданской блокады Крыма. Активисты не пропускают на полуостров фуры с продовольствием.

Инициаторами акции выступили лидеры крымскотатарского народа Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев и владелец телеканала ATR Ленур Ислямов. Акцию также поддержали украинские общественные организации и народные депутаты.

Ключевые требования участников блокады – прекращение репрессий по отношению к коренному народу Крыма, а также освобождение украинских политзаключенных Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Пока крымские татары говорят о временной блокаде продуктовых фур. Но в планах – отключение Крыма от поставок электроэнергии. Сейчас ее транзит на полуостров обеспечивает украинская сторона.

Будет ли эффективным такой инструмент?

Поставки из Украины

Выступая на Петербургском экономическом форуме в июле этого года, глава оккупационных властей Крыма Сергей Аксенов пожаловался, что полуостров не может себя прокормить.

По его словам, 80% продуктов приходится завозить с территории России, а импортных продуктов на полуострове уже нет.

Сергей Аксенов, видимо, запамятовал, что 1 января 2015 года вступил в силу закон Роспотребстарндарта, запретивший ввоз украинских продуктов питания. По этой причине полки крымских супермаркетов сильно поредели.

Тактика на замещение украинских продуктов питания, которую Россельхознадзор декларировал с самого начала аннексии, запрещая то одни группы украинских продуктов, то другие, казывалась неэффективной. Местные чиновники не раз обращались к контролирующему органу с просьбой раширить список украинских продуктов.

Продовольственная безопасность Крыма по-прежнему сильно зависит от Украины.

И если в 2013-м украинские поставщики обеспечивали по разным оценкам от 60 - 73% поставок продуктов питания, то сейчас, по подсчетам крымского экономиста Юрия Смелянского, цифра может быть даже больше.

Смелянский, хорошо знающий экономику полуострова, скрупулезно собирает данные из открытых источников, анализирует Крымстат, а также заявления официальных лиц и данные РФ.

Его логика проста. На сегодняшний момент Керченская переправа – единственный способ доставки продуктов питания, ограниченный в пропускной способности и зависимый от погодных условий.

Еще один болезненный фактор для Крыма – Северо-Крымский канал, обеспечивавший полуостров на 85% водой. В настоящее время он перекрыт. Около 70% этой воды потреблял аграрный сектор. Нет воды – нет урожая.

В то же время украинские поставщики продовольствия имеют не только законные основания торговать с оккупированным Крымом, но и налоговые преференции – освобождение от уплаты НДС на объем товаров, поставляемый в Крым.

Нынешняя блокада невыгодна прежде всего таким украинским торговым сетям как АТБ, "Сильпо", "Ашан", "Фокстрот" и "Эпицентр". Продолжает работать компания "Дружба народов", входящая в группы "МХП" бывшего замглавы администрации президента Юрия Косюка.

По данным члена Меджлиса Георгия Логвинского, за последние полгода поставки в Крым украинских продуктов питания не только не уменьшились, но значительно увеличились.

В доказательство своих слов он приводит ответ фискальной службы Украины на свой запрос.

"За четыре месяца 2014 года украинские компании поставили 8,8 тысяч тонн мяса и мясных продуктов. За 4 месяца 2015 – более 16 тысяч тонн. Молоко и яйца – в 2014 – 23,5 тысяч тонн, в 2015 – 28,2", – демонстрирует депутат официальный ответ.

Логвинский уточняет, что это "официальные данные", а реальные цифры могут быть еще больше. "Есть информация, что некоторые грузы вообще не "затомаживаются", поясняет он.

Сейчас на Крым стоят очереди из фур

На полках и под полой

Симферопольский предприниматель Сергей (имя изменено в целях безопасности) – владелец одной из крымских продуктовых сетей, в которую входит 15 магазинов. Он утверждает, что ситуация не настолько однозначна как кажется.

По его словам, за последний год продуктов с украинской маркировкой в продаже стало значительно меньше, на полках преобладают российские товары. В сети Сергея украинского происхождения только 20% молочной продукции, 80% – напитков, нет украинских кондитерских изделий, нет консервов.

В то же время многие крымские продовольственные компании-производители, которые раньше занимали небольшую долю рынка, заметно нарастили объемы. В числе этих предприятий предприниматель называет "Джанкойский молокозавод". По его информации, 95% сырого молока на этот завод поставляется херсонскими производителями.

"Я не раз, проезжая ночью Новоалексеевку-Чонгар, видел как фуры с молоком по согласованию двух таможенных пунктов беспрепятственно пересекали границу", – рассказывает он.

Здесь работают обычные правила бизнеса. Если пакет молока длительного хранения из РФ или Беларуси стоит 80 рублей, то продукт местного производителя – всего 45 руб.

Еще одна группа товаров, которая была запрещена год назад Роспотребнадзором, – сырое мясо. "Запрещена, но ввозится. Потому что российское мясо дорогое", – говорит Сергей, – на днях покупал мясо на Ялтинском базаре, отдал 480 рублей (160 грн) за килограмм вырезки".

Несмотря на запрет, многим бизнесменам на полуострове известно, что самый крупный поставщик мяса на оккупированный полуостров – депутат Симферопольского горсовета, владелец сети "Везунчик" Евгений Бережной. Магазины его сети есть и "на материке" – в Одессе и Херсоне. Беспрепятственный транзит мяса ему обеспечивают покровители во "власти".

Крымский предприниматель с проукраинской позицией Сергей считает, что продовольственная блокада имела все шансы на успех вначале аннексии, пока еще не сложились торговые связи.

Сейчас, на его взгляд, блокада может быть эффективной, только если она будет длительной и совпадет с периодом штормов, когда невозможно будет использовать Керченскую переправу. По оценкам экспертов "Майдана закордонных справ", в настоящее время продовольственный запас Крыма рассчитан на 2-3 недели.

По мнению крымского предпринимателя, торговать с Крымом заинтересовано каждое украинское предприятие, удовлетворяя не только потребности Крыма, но и частично РФ.

"Везут в основном картошку, лук, корнеплоды, яблоки, мясо. На Керченской переправе немало желающих помочь правильно оформить груз", – поясняет он. Сергей говорит, что тут случай, как и с мясом – речь идет о негласном одобрении – кому – нельзя, кому – можно все.

Мустафа Джемилев дает интервью журналистам перед тем, как перекрыть поставки украинских товаров в Крым. Фото Айдера Муждабаева

Приблизит ли блокада деокупацию?

Бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, ныне советник министра аграрной политики, один из тех, кто сдержанно относится к продовольственной блокаде Крыма.

"Уровень жизни людей резко пошатнется. Голода, конечно, не будет, но будет недовольство", – считает он.

До назначения министром Лиев работал главой комитета по водным ресурсам, и как никто знает, насколько важна днепровская вода для полуострова – 2/3 крымских потребителей снабжались ей.

Но если вопрос с гражданскими нуждами можно решить за счет бурения скважин, то крымский аграрный сектор просто вымирает от отсутствия воды.

Можно ли было решить этот вопрос? Вероятно.

Александр Лиев, как и многие другие собеседники "УП" считает, что продовольственная блокада – это, прежде всего, вызов для украинской власти, и тест общества на готовность к возвращению Крыма.

За полтора года так и не заработала служба по делам Крыма и Севастополя  нет ни положения о работе, ни штата.

Аслан Кырымлы, глава мертворожденного органа, уже несколько раз заявлял о том, что Кабмин Арсения Яценюка блокирует работу службы. Дальше заявлений дело не пошло.

"Нужно системно управлять процессом возвращения Крыма. Нужно иметь стратегию, в ней должны быть этапы. В том, числе один из них  экономический. Но все это только при наличии задачи вернуть", – говорит Лиев.

Его ключевой тезис – вернуть территорию без людей не получится.

Лиев активно изучает опыт Грузии по реинтеграции Абхазии.

"Мы сейчас все должны делать, чтобы крымчане ездили в Украину, а мы – к ним. Мы не должны отдаляться, – считает чиновник. – В прошлом году больше миллиона туристов из Украины посетили Крыма, в этом году – только 50 тысяч".

Продовольственная блокада, похоже, дубина, которую крымскотатарское сообщество решило показать не только Путину накануне Генасамблеи ООН, но и Порошенко.

"Не изменив внутреннюю политику в отношении Крыма, невозможно создать инструменты, которыми можно давить на страну агрессора на международном уровне", – поясняет Ленур Ислямов, владелец телеканала АТР и один из организаторов акции.

Крым, который украинские чиновники забыли, а российские уже посчитали своим, кажется, возвращается в повестку дня. 

pravda.com.ua

Напомним, Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС.

Ранее Вести-ua.net писали, Замглавы Меджлиса Нариман Джелялов: В Крыму все надеются на мифический кабель, прокладываемый по дну моря.

Также Вести-ua.net сообщали, Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
119
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
136
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
178
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
641
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
238
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
397
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
226
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
255
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
299
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
255
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
505
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
273
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
274
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
238
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
957
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
525
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
307
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
508
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
360
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
520
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
3.8т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
373
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
626
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
1.3т
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
427
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
787
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
418
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
524
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
932
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
474
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
390
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
782
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
885
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
1.1т
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
555
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
872
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
1.3т
Больше новостей