В ГУР назвали цели теракта в колонии в Еленовке

Головна мета теракту – приховування фактів тотального розкрадання коштів, виділених на утримання українських військовополонених
30-07-2022, 07:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Кореспондент /
1.7т

Убийство украинских защитников в Еленовке - сознательный акт терроризма с целью сокрытия фактов тотального хищения средств, выделенных на содержание украинских военнопленных. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В ГУР сообщают, что 28 июля в городе Еленовка на временно оккупированной территории Донецкой области в бывшей исправительной колонии №120, которая сейчас используется как место содержания украинских военнопленных, произошел мощный взрыв: было разрушено помещение, где находились пленные украинцы. По сообщению российских источников, около 40 пленных убиты, а количество раненых уточняется.

"Подчеркиваем, что взрывы в Еленовке, ставшие причиной гибели украинских защитников - сознательная провокация и безоговорочный акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта. По имеющейся информации, он осуществлен руками наемников из состава ПИК Вагнера (Лига) по личной команде номинального владельца указанного ПИК Евгения Пригожина. Организация и воплощение теракта не были согласованы с управлением министерства обороны РФ", - говорится в сообщении ГУР.

По мнению ГУР, главная цель теракта - сокрытие фактов тотального хищения средств, выделенных на содержание украинских военнопленных.

"Известно, что 1 августа на "объект" должна была прибыть комиссия по Москве для проверки расходов выделенных средств и условий содержания пленных. Поскольку реальное состояние здания и условия содержания в нем пленных не отвечали требованиям российского руководства, "проблема" была решена путем уничтожения помещения вместе с размещенными в нем украинцами", - уверены в ГУР.

Еще одна цель провокации, по мнению руководства ГУР, - увеличение социального напряжения в Украине.

"Учитывая большой общественный интерес к судьбе героев Азовстали, по мнению авторов сценария совершенного теракта, смерть защитников должна привести к росту социальной напряженности в Украине", - говорится в сообщении.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов призвал все международные институты высказать жесткую позицию по поводу событий в Еленовке.

"Международное движение Красного креста и Красного Полумесяца, которое является одним из гарантов безопасности и надлежащего содержания украинских военнопленных, должно дать надлежащую оценку событиям и приложить усилия по выяснению реальных обстоятельств и причин убийства украинских Защитников. Украина требует немедленного допуска представителей Украины на место происшествия для изучения ситуации и контроля условий содержания пленных украинских защитников. Также подчеркиваю необходимость проведения детального мониторинга условий содержания украинских пленных и гарантирования сохранения их жизни и здоровья", - заявил Буданов.

Напомним, В Германии будут выплачивать соцпомощь по-новому: что ждет украинских беженцев.

Ранее Вести-ua.net писали, Поступки неможливі: коли Україна переможе агресора та що для цього потрібно.

Также Вести-ua.net сообщали, Свириденко назвала главные задачи на посту премьера: когда объявят состав Кабмина.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:59
Окончательное решение об отправке Patriot в Украину еще не принято, - Писториус
95
11:40
Курс доллара в ближайшее время: что прогнозируют аналитики
153
11:21
В Кривом Роге полицейский стрелял в "уклониста" после того, как тот ударил его отверткой
819
11:02
Новый ультиматум Трампа: пойдет ли Путин на уступки
276
10:43
Какому знаку зодиака повезет 15 июля: прогноз астрологов
296
10:24
В Украине выросли зарплаты: на каких работах хорошо платят
316
10:05
Жара не уходит: синоптик дала прогноз погоды на сегодня
217
09:46
Военный аналитик спрогнозировал, какую тактику будут использовать россияне в ближайшее время
304
09:27
Гороскоп на 15 июля для всех знаков зодиака
419
09:08
В Сенате отложили продвижение законопроекта о санкциях против РФ
346
08:57
Трамп отправит Украине 17 систем Patriot
271
08:34
Гороскоп на 15 июля для всех Зодиаков
684
08:13
Свириденко назвала главные задачи на посту премьера: когда объявят состав Кабмина
478
07:58
Выгодно ли ездить на электромобиле: эксперты подсчитали цену зарядки
875
07:36
Фицо "уговорили" поддержать новый пакет санкций ЕС, но теперь его блокирует Мальта — СМИ
458
07:14
Выбрасывать нельзя: священник сказал, что делать со старым крестом с могилы
1.5т
22:57
В РФ в один день умерли два известных кинорежиссера
2.9т
22:43
Украину разогреет до +37°: где будет жарче всего
450
22:19
В одной из областей Украины зафиксировали землетрясение
474
22:03
В РФ до сих пор не убрали обломки бомбардировщиков после операции СБУ "Паутина"
519
21:58
Немецкие военные будут готовы убивать российских солдат: Писториус назвал важное условие для этого
815
21:33
В Польше вызывают на ВВК более 230 тысяч мужчин и женщин
590
21:14
Когда искусственный интеллект станет умнее всех людей: прогноз Илона Маска
556
20:56
В Краматорске из-под стражи сбежали четверо российских пленных — СМИ
1.3т
20:41
Трамп: США введут против России вторичные тарифы в 100%
505
20:18
"Начинается вторая волна", - эксперт рассказал, что успел враг за время летнего наступления
696
20:01
Зеленский предложил Свириденко возглавить Кабмин
483
19:53
Гороскоп на 15 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
В Германии будут выплачивать соцпомощь по-новому: что ждет украинских беженцев
855
19:15
Выплату при рождении ребенка повысят до 50 тысяч гривен, - Шмыгаль
544
18:56
В Польше сотни тысяч гражданских обяжут пройти ВВК
665
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
879
18:18
В Украине скоро вырастут штрафы за невыдачу чеков
484
17:59
Визит Келлога в Украину: что спецпредставитель Трампа будет делать в Киеве
605
17:40
Микробиологи рекомендуют пересмотреть свои привычки: как часто нужно стирать постельное белье
1.1т
17:21
Ожидаются дожди, иногда с грозами: синоптик назвала дату сильных осадков
564
17:02
Названы самые востребованные профессии в Украине: сколько готовы платить работодатели
1.4т
16:43
Белорусский вертолет неожиданно открыл огонь по российскому дрону
903
Больше новостей