• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Враг отступил на Харьковщине и возле Славянска, в панике бежал из-под Бахмута: вечерняя сводка Генштаба

Враг отступил на Харьковщине и возле Славянска, в панике бежал из-под Бахмута: вечерняя сводка Генштаба

Триває битва за Луганщину
7-07-2022, 21:48 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ЗСУ /

ВСУ отбросили врага на Харьковщине и возле Славянска. Под Бахмутом российские оккупационные войска понесли такие потери, что вынуждены были бежать.

Продолжаются бои за Луганщину, для обстрелов по мирным населенным пунктам захватчики используют ствольную и реактивную артиллерию и наносят авиаудары. Об этом сообщили в ежедневной оперативной сводке в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины.

На востоке нашей страны российские оккупанты, несмотря на заявления о полном захвате Луганщины еще 3 июля, до сих пор пытаются установить полный контроль над территорией области.

На Славянском направлении оккупанты снова безуспешно штурмовали Богородичное, пытаясь полностью его захватить. Украинские воины жестко подавили очередную попытку.

Враг бьет из ствольной и реактивной артиллерии по районам населенных пунктов Сулиговка, Красное, Никополь, Новопавловка, Карнауховка, Адамовка, Краснополье, Богородичное, Мазановка, Дубровно и Долина. В районе последнего для ударов применил штурмовую и армейскую авиацию.

На Краматорском направлении враг предпринял неудачные попытки штурмовых действий в направлениях Григоровки и Верхнекаменского.

Из ствольной и реактивной артиллерии оккупанты обстреливали районы населенных пунктов Маяки, Северск, Серебрянка, Григорьевка, Верхнекаменское, Золотаровка и Звановка. Вражеский авиаудар зафиксирован в районе Серебрянки.

На Бахмутском направлении украинские воины нанесли врагу потери, когда тот пытался улучшить тактическое положение недалеко от Вершины и Берестового. Противник в панике отошел.

Обстреливал из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня районы населенных пунктов Выимка, Иванодарьевка, Спорное, Берестовое, Белогоровка, Покровское, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Клиновое, Вершина, Кодема, Майорск, Нью-Йорк. Применил армейскую авиацию вблизи Шумов. Закрепляется в окрестностях населенного пункта Спорное.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях продолжаются обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии столкновения.

Самолетами штурмовой авиации враг нанес удар вблизи Каменского.

На Слобожанском направлении российские оккупанты продолжают сосредоточивать усилия на удержании позиций и недопущении продвижения подразделений Сил обороны Украины вглубь временно занятой территории. В течение дня задействовал танки, ствольную и реактивную артиллерию для обстрелов населенных пунктов Харьковской области вдоль линии столкновения.

Наши воины свели на нет все усилия врага продвинуться в направлении Сосновки. Штурм был отбит, а оккупанты отошли на ранее занятые позиции.

На Волынском и Полесском направлениях изменений в состоянии, составе и характере действий подразделений вооруженных сил республики Беларусь не отмечена. Сохраняется угроза нанесения ракетно-бомбовых ударов с территории этой страны.

На Северском направлении противник с целью демонстрации своего присутствия обстрелял из артиллерии районы Волковки, Кондратовки и Мирополья Сумской области. Кроме того, нанес авиаудары вблизи Эсмани и Мирополья.

На Южнобужском направлении обстановка существенных изменений не претерпела. Подразделения врага продолжают удерживать занятые позиции и средствами поражения обстреливать позиции подразделений наших войск.

Также минобороны РФ отметилась очередным фейком: там заявили о якобы "уничтожении" украинских воинов, выполнявших зачистку и устанавливавших Флаги Украины на острове Змеиный, однако эти заявления не соответствуют действительности.

В акваториях Черного и Азовского морей противник удерживает в готовности к применению до шести носителей высокоточного оружия. Суммарное количество крылатых ракет морского базирования типа "Калибр" может составлять до 40 единиц.

Враг продолжает нести значительные потери личного состава, вооружения и военной техники на территории Украины. Так, по имеющейся информации, командование Центрального военного округа вооруженных сил Российской Федерации вынуждено выводит подразделения из состава 35-й отдельной мотострелковой бригады. В то же время пытается привлечь немотивированные подразделения 74-й отдельной мотострелковой бригады.

Продолжаются меры принудительной мобилизации личного состава на временно оккупированной территории Луганской области. Мобилизированные имеют слабую подготовку и неудовлетворительную комплектацию средств защиты. В настоящее время текущий некомплект подразделений 2-го армейского корпуса 8-й общевойсковой армии вооруженных сил Российской Федерации составляет около 8 тысяч человек.

Напомним, Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35.

Ранее Вести-ua.net писали, ЗСУ змусили росіян відступити від Лисичанська: вечірнє зведення Генштабу ЗСУ.

Также Вести-ua.net сообщали, У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
959
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.2т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
652
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.6т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
563
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
3.1т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
824
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.4т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
711
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
658
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
1.1т
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
1.8т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
1.1т
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.3т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.2т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
629
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
672
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
850
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.8т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
856
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
6.6т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.6т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
1.2т
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
552
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
1.1т
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
730
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.7т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
2.3т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
432
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
801
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
628
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
617
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
617
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
886
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
758
Больше новостей