Эксперт назвал причину активизации российских оккупантов на южном направлении

Коли стане можливою деокупація України
22-06-2022, 11:46 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УНІАН /
1.7т

Одной из причин активизации российских оккупантов, а именно - увеличения количества колонн противника из Крыма в направлении Мелитополя - являются успехи Вооруженных сил Украины в контрнаступательных действиях, в частности - на Херсонщине.

Такое мнение высказал военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" и блогер Александр Коваленко в эфире телеканала TV5.

По его словам, до начала августа ВСУ смогут напрямую блокировать российских оккупантов на границе города Херсон.

"Они (российские оккупанты - УНИАН) используют ресурс, который у них был непосредственно на плацдарме Запорожской области, то есть, они перегруппировали часть своих подразделений, часть личного состава, техники и других средств. Также они реализуют поставки сил и средств уже с материковой части России и через временно оккупированный полуостров Крым. ( ... ) Я думаю, где-то примерно до начала августа мы увидим ситуацию, когда Вооруженные Силы Украины будут непосредственно блокировать российских оккупантов на границе города Херсон", - говорит эксперт.

По мнению Коваленко, освобождению Мелитополя будет предшествовать деоккупация других райцентров и населенных пунктов, которые находятся фактически на пути в город. Также, оккупанты накапливают "количество, но не качество", а для ведения дальнейших наступательных действий необходимо именно качество.

"ВСУ на Запорожском плацдарме имеют серьезные успехи - это правда. Линия фронта смещается в южном направлении. (...) Если говорить о весомые успехи, то мы говорим о Васильевке и о Токмаке. Но, как и Михайловка, и Днепрорудное, которые очень важны при деоккупационных (контрнаступательных) действиях - к сожалению, все еще находятся под контролем российских оккупантов. (…) Они (российские оккупанты - УНИАН) накапливают именно количество, но не качество. В свою очередь, если мы говорим о каких-то наступательных действиях в сторону Гуляйполя, то нужно именно качество. Васильевка, Токмак и Роды - это такая себе граница их возможностей именно теми ресурсами, которые у них есть, чтобы удерживать, но не, чтобы реализовать масштабные наступательные действия и захват новых территорий", - подчеркнул Коваленко.

Как считает аналитик, российские захватчики прибегают к масштабному мародерству зерна, техники и другого имущества, потому что понимают, что они не удержат захваченные ими территории. Также, он отмечает, что Украина имеет все возможности, чтобы до конца этого года вернуть свои территории на материковой части в соответствии с границами 1991 года.

"Я уверен, что они очень хорошо понимают, что Запорожская и Херсонская области будут деоккупированны и Украина вернет контроль над этими территориями и почти над всеми своими территориями, поэтому они их грабят. У них (российских оккупантов - УНИАН) очень большая проблема с действиями в городах и населенных пунктах: они не имеют способностей для того, чтобы максимально профессионально это делать, поэтому они используют тактику полного уничтожения именно населенного пункта. Украина имеет все возможности, чтобы до конца этого года вернуть свои территории на материковой части в соответствии с границами 1991 года: я говорю не только об освобождении Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, я говорю о полном освобождении Луганской и Донецкой областей", - отметил эксперт.

Напомним, 18-й пакет санкций ЕС против РФ: что вошло в список.

Ранее Вести-ua.net писали, Пайетт: Коррупция является большей угрозой украинскому будущему, чем российские танки.

Также Вести-ua.net сообщали, ЕС снизил "потолок цен" на российскую нефть: сколько теперь будет стоить баррель.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
47
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
134
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
191
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
305
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
388
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
285
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
554
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
1.5т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
346
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
291
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
566
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
297
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
249
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
455
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
352
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
399
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
511
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
555
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
358
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
1.9т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
348
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
456
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
466
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
523
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
1.9т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
682
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
701
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
920
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
837
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
393
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
813
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
999
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
3.7т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
508
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
576
21:58
Украинский морской дрон помещается в ванной: Forbes назвал его особенности
789
21:33
Совет ЕС вводит новую систему въезда в Евросоюз: что изменится для украинцев
730
21:14
Тренер боксера Поветкина погиб за Путина в Африке
559
Больше новостей