Эксперт назвал причину активизации российских оккупантов на южном направлении

Коли стане можливою деокупація України
22-06-2022, 11:46 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УНІАН
1.9т

Одной из причин активизации российских оккупантов, а именно - увеличения количества колонн противника из Крыма в направлении Мелитополя - являются успехи Вооруженных сил Украины в контрнаступательных действиях, в частности - на Херсонщине.

Такое мнение высказал военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" и блогер Александр Коваленко в эфире телеканала TV5.

По его словам, до начала августа ВСУ смогут напрямую блокировать российских оккупантов на границе города Херсон.

"Они (российские оккупанты - УНИАН) используют ресурс, который у них был непосредственно на плацдарме Запорожской области, то есть, они перегруппировали часть своих подразделений, часть личного состава, техники и других средств. Также они реализуют поставки сил и средств уже с материковой части России и через временно оккупированный полуостров Крым. ( ... ) Я думаю, где-то примерно до начала августа мы увидим ситуацию, когда Вооруженные Силы Украины будут непосредственно блокировать российских оккупантов на границе города Херсон", - говорит эксперт.

По мнению Коваленко, освобождению Мелитополя будет предшествовать деоккупация других райцентров и населенных пунктов, которые находятся фактически на пути в город. Также, оккупанты накапливают "количество, но не качество", а для ведения дальнейших наступательных действий необходимо именно качество.

"ВСУ на Запорожском плацдарме имеют серьезные успехи - это правда. Линия фронта смещается в южном направлении. (...) Если говорить о весомые успехи, то мы говорим о Васильевке и о Токмаке. Но, как и Михайловка, и Днепрорудное, которые очень важны при деоккупационных (контрнаступательных) действиях - к сожалению, все еще находятся под контролем российских оккупантов. (…) Они (российские оккупанты - УНИАН) накапливают именно количество, но не качество. В свою очередь, если мы говорим о каких-то наступательных действиях в сторону Гуляйполя, то нужно именно качество. Васильевка, Токмак и Роды - это такая себе граница их возможностей именно теми ресурсами, которые у них есть, чтобы удерживать, но не, чтобы реализовать масштабные наступательные действия и захват новых территорий", - подчеркнул Коваленко.

Как считает аналитик, российские захватчики прибегают к масштабному мародерству зерна, техники и другого имущества, потому что понимают, что они не удержат захваченные ими территории. Также, он отмечает, что Украина имеет все возможности, чтобы до конца этого года вернуть свои территории на материковой части в соответствии с границами 1991 года.

"Я уверен, что они очень хорошо понимают, что Запорожская и Херсонская области будут деоккупированны и Украина вернет контроль над этими территориями и почти над всеми своими территориями, поэтому они их грабят. У них (российских оккупантов - УНИАН) очень большая проблема с действиями в городах и населенных пунктах: они не имеют способностей для того, чтобы максимально профессионально это делать, поэтому они используют тактику полного уничтожения именно населенного пункта. Украина имеет все возможности, чтобы до конца этого года вернуть свои территории на материковой части в соответствии с границами 1991 года: я говорю не только об освобождении Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, я говорю о полном освобождении Луганской и Донецкой областей", - отметил эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
155
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
162
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
274
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
263
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
239
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
291
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
357
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
260
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
278
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
276
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
358
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
343
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
762
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
370
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
686
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
363
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
461
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
383
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
354
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
607
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
399
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.3т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
401
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
388
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
388
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
381
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
576
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
374
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
536
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
695
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
334
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
536
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
471
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
1.1т
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
991
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
834
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
554
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
673
Больше новостей