Три котла для ВСУ: что Россия готовит на Донбассе

Российские оккупанты в очередной раз меняют тактику продвижения
26-05-2022, 08:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: bigmir.net /
12.7т

С самого начала полноценного вторжения России в Украину у оккупантов был план взять всю группировку украинских Вооруженных сил на востоке в один большой котел. Однако враг столкнулся с мощным сопротивлением ВСУ и понес серьезные потери.

В итоге планы "имперских" масштабов в ходе боев крайне сократились. Сейчас Россия сосредоточила все свои силы на Луганской области. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Россия отказывается от полного окружения ВСУ

Еще в марте РФ мечтала окружить украинских солдат на востоке по линии Харьков-Днепр-Запорожье. К апрелю планы изменились на выход к административным границам Донецкой и Луганской области. В мае были попытки выйти на окружение Краматорска и Славянска, однако эти попытки также оказались безуспешны.

В итоге российское командование приняло решение и вовсе сократить планы до трех маленьких котлов. Так считают эксперты американского Института изучения войны в своем последнем докладе.

Таким образом, российские силы пытаются обеспечить меньшие по размеру окружения, которые могут позволить им достигнуть постепенного и размеренного прогресса на общей картине боевых действий.

Речь идет о трех зонах потенциального окружения украинских войск в Луганской и Донецкой области:

  • Район Северодонецка (включая близлежащие Рубежное и Лисичанск)
  • Бахмут - Лисичанск, вокруг Золотого (северо-восточнее Попасной)
  • Вокруг украинских укреп-позиций в Авдеевке

Российские войска направляют значительное количество своих сил, артиллерии и авиации для разгрома украинских защитников в Луганской области и, вероятно, извлекают необходимые ресурсы из района Изюмской оси, оборонных позиций вокруг Харькова, Донецка и Запорожья, отмечают американские аналитики.

Самый тяжелый участок фронта

"У них в 20 раз больше техники, сейчас на Донбассе. 1 к 20. Представьте себе, как крепки наши воины, какой у нас народ", - рассказывал ранее президент Владимир Зеленский выступая на конференции в Давосе.

Президент также добавил, что украинским войскам сейчас не хватает техники, поскольку против них воюет страна с большой территорией и большой численностью вооруженных сил. По его словам, Украина нуждается в технике, которая может действовать на большом расстоянии и ее наличие может спасти сотни тысяч жизней.

Наиболее тяжелая ситуация сейчас в Северодонецке. "Город уничтожается постоянно и круглосуточно", - говорит глава Луганской ОВА Сергей Гайдай 25 мая. Оккупанты штурмуют город с трех сторон, бои идут уже на окраинах.

Если раньше "столица" подконтрольной Украине Луганской области была преимущественно под огнем артиллерии и авиации РФ, то теперь россияне подошли к расстоянию минометного обстрела, добавляет Гайдай. В городе остается около 15 тысяч гражданских, что составляет около десяти процентов от довоенного времени.

Кроме того, глава Луганской ОВА отмечает, что именно сюда Москва бросила максимум живой силы и техники, чтобы прорвать оборону украинцев. ВСУ и Нацгвардия сдерживают натиск оккупантов, но пути отхода достаточно ограничены, а линии поставки в тылу уже пребывают под огневым контролем россиян.

По прогнозам Гайдая, украинские защитники должны продержаться еще несколько дней, чтобы снизить атакующий потенциал россиян.

"Если они [россияне] до конца этой недели, то есть до субботы и воскресенья, не добьются успеха, то они выдохнутся и тогда уже ситуация как минимум стабилизируется для нас", - заверил он.

Перерезание трассы Бахмут - Лисичанск, не смотря на заявление журналиста Юрия Бутусова, глава ОВА опроверг. По его словам, трасса простреливается, но не перерезана, и сегодня удалось доставить гуманитарный груз.

Трассу называют "дорогой жизни", поскольку она является основной связью области с подконтрольной частью Украины. Отметим, что в 20 километрах на северо-запад есть другая трасса, через которую хоть и по более длинному маршруту, но можно организовывать поставки.

В настоящее время россияне оккупировали 95 процентов территории области. "Ситуация на Донбассе - очень плохая. Луганщина продолжает сдерживать орду, уничтожающую наши населенные пункты. Обстрелы не прекращаются вообще", - написал Гайдай вечером 25 мая в Facebook.

Нужно готовиться к тактическому отходу

По словам спикера Минобороны Украины Александра Мотузяника, на сегодняшний день противник действительно имеет некоторые успехи на отдельных направлениях, однако говорить об отступлении ВСУ нельзя, поскольку шаги, предпринимаемые украинским командованием, продиктованы спецификой его стратегии.

"ВСУ ведут маневренную оборону на отдельных участках фронта - меняют позиции, отходят в сторону, при благоприятных условиях проводят контрнаступление. Мы имеем широкую цель - освободить всю территорию нашей страны", - сказал он 25 мая, добавив, что ситуация на востоке очень динамичная и быстро меняется.

Бывший первый заместитель Сил специальной операции Украины, генерал Сергей Кривонос, который в 2014 году руководил обороной окруженного россиянами Краматорского аэродрома, считает, что держаться за определенную территорию на фоне существенного военно-технического преимущества противника нецелесообразно.

Современная армия, как отметил генерал, строится не на "личном героизме солдат", а на возможностях военно-технического потенциала стран, рассказывает он в интервью BBC Украина 25 мая.

Пока он в Украине значительно ниже, чем в РФ. Помочь может ускоренное снабжение западного вооружения и обучения украинских военных, а также перестройка экономики и активное формирование мобилизационного резерва в тылу.

"В определенный момент уступив в тактическом плане, мы можем выиграть стратегически. По-моему, сейчас самое главное сохранить тех украинских воинов, которые есть на востоке, потому что это мотивированные, с большим опытом люди. Этих людей надо сохранить, чтобы в дальнейшем нарастить способности украинской армии, технически подкрепив их за счет Запада и за счет собственных возможностей", - добавил генерал.

Кривонос призывает не паниковать и спокойно подходить к ситуациям с временной утратой некоторых территорий, в частности в Луганской области. "Мы знаем эту местность и можем использовать определенные искусственные препятствия для нашей обороны", - подчеркивает бывший руководитель ССО.

"Покидание территории не будет трагедией. Трагедия будет, если мы потеряем Вооруженные силы. Если они будут, то в дальнейшем мы сможем забрать эти территории назад. Иначе не будет ни того, ни другого", - добавил он.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что сейчас мы находимся в тяжелом положении, которое "будет усугубляться".

"В течение месяца-полтора, пока не придет западное оружие возможны окружения, возможно оставления позиций, возможны тяжелые потери. К этому надо быть готовыми. Нас ждет тяжелый месяц: депрессия, доходящая местами до паники и взаимные тяжелые обвинения в обществе", - написал он.

Напомним, В Польше нашли таинственный обломок, возможно, от военного самолета.

Ранее Вести-ua.net писали, Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, Лавров похвалил Трампа за то, что не хочет видеть Украину в НАТО.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
США хотят взять под контроль украинский газопровод: названы новые требования Вашингтона
558
17:36
Португалия и Канада рассматривают покупку истребителей Gripen вместо F-35
668
17:14
Мерц назвал условие для вступления Украины в Евросоюз и НАТО
483
16:57
Испания предлагает помочь Украине на основе замороженных активов РФ – Bloomberg
380
16:43
Трамп проигнорирует саммит G20 в ЮАР
441
16:19
Эксперты назвали главное преимущество российских войск над украинскими: что могут противопоставить ВСУ – The Telegraph
668
16:03
Экзамены на водительские права изменятся: Федоров анонсировал революцию с использованием ИИ
470
15:56
Россияне меняют тактики запуска Шахедов по Украине - ISW
448
15:31
"Дружественный огонь" или российская ракета: кто сбил F-16 Павла Иванова
649
15:09
В Китае успешно испытали 16-ствольную пушку для борьбы с дронами
650
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 14 по 20 апреля
14:41
Лавров похвалил Трампа за то, что не хочет видеть Украину в НАТО
966
14:18
Ситуация угрожающая на двух направлениях фронта: в ГПСУ предупредили об опасности
638
14:01
В Третьей ОШБр рассказали о планах войск РФ на фронте
501
13:56
В Польше нашли таинственный обломок, возможно, от военного самолета
521
13:31
Норвегия выделяет финансирование на укомплектование и подготовку украинской бригады
482
13:13
В 42-й ОМБр рассказали о штурмах россиян в Харьковской области
538
12:56
Есть ли у РФ шансы провести успешное летнее наступление - The Telegraph
619
12:43
Мошенники от имени "Укрпочты" рассылают сообщения: как не стать жертвой
533
12:19
В программе Доступные лекарства появятся новые препараты для беременных и онкобольных
462
12:03
Мобилизация педагогов и студентов: что может измениться
574
12:00
Взрывы в Сумах: РФ ударила по городу баллистикой, много погибших
660
11:58
Ветеран посчитал, сколько времени нужно россиянам, чтобы дойти до Днепра
1.3т
11:29
День мировой гармонии 13 апреля: гороскоп для всех Зодиаков
516
11:11
Макрон поддержал признание Палестины, но с одним условием
432
10:57
Магнитная буря "трусит" Землю: как долго продлится геомагнитный шторм
1.1т
10:41
Войска РФ с начала года понесли рекордные потери, - Сырский
414
10:18
"Замолчать или принять": Трамп о переговорах по завершению войны
624
10:01
Рейтинги Трампа падают: одобряют его действия чуть больше половины американцев
464
09:56
Трамп продлил введенные Байденом санкции против России на год
412
09:33
Россия может разместить ядерное оружие в космосе: реакция генсека НАТО
443
09:09
В Киеве откорректировали маршруты "зеленой волны": с какой скоростью надо ездить
484
08:58
Синоптики дали прогноз на Вербное воскресенье
369
08:36
Убывающая Луна с 14 до 27 апреля 2025 года: что нас ждет в это время
715
08:14
Российские штурмовые группы и ДРГ пытаются заходить в Сумскую область
553
17:58
Вторжение в Украину: эксперт объяснил, почему белорусские войска не пошли вместе с российскими
1.7т
17:36
Счастливы в одиночестве: кому из Зодиаков не нужна шумная компания
1.2т
17:14
Воздушные силы ВСУ заявили о гибели 26-летнего летчика F-16 Павла Иванова
971
Больше новостей