Идет бой за Рубежное: сводка Генштаба

Наибольшую активность оккупанты проводят на Слобожанском и Донецком направлениях.
9-05-2022, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб /
3.5т

В понедельник, 9 мая, продолжаются 75 сутки героического противостояния украинского народа вторжению российским фашистам. Враг продолжает полномасштабную войну, проводит наступательные действия на востоке Украины, пытаясь установить полный контроль над территорией Донецкой и Луганской областей.

Наибольшую активность оккупанты проявляют на Слобожанском и Донецком направлениях. На Северодонецком направлении идет ожесточенный бой за Рубежное. Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины. В Штабе отметили, что сохраняется высокая вероятность нанесения ракетных ударов по объектам гражданской и военной инфраструктуры на всей территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не проводил, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском направлении ситуация не претерпела изменений. Враг содержит на пунктах пропуска и в приграничных районах Брянской и Курской областей РФ наряды пограничников федеральной службы безопасности. Сооружает фортификационные оборонные позиции вблизи государственной границы Украины.

На Слобожанском направлении враг наступательных действий не производил, только ведет оборону. Основные усилия продолжает сосредоточиваться на том, чтобы не допустить продвижения наших войск в направлении государственной границы Украины.

На Изюмском направлении идет пополнение запасов материально-технических средств, подготовка подразделений для проведения дальнейших наступательных действий на направлениях Изюм - Барвенково и Изюм - Славянск. Противник ведет воздушную разведку.

На Северодонецком направлении идет бой за Рубежное. Противник пытается улучшить тактическое положение, завладеть городом и создать благоприятные условия для дальнейшего развития наступательных действий в направлениях населенных пунктов Лиман и Северодонецк. Оккупанты предприняли неудачную попытку штурма населенного пункта Воеводовка. Однако успеха у них не было и отошли на ранее занятые позиции.

На Лиманском направлении противник пытается с боем продвинуться в районах населённых пунктов Александровка и Шандриголово.

На Бахмутском направлении безуспешно вел боевые действия в районе населенного пункта Тошковка.

На Авдеевском направлении пытается улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Новоселовка, Новоселовка Вторая, Верхнеторецкое. Бои продолжаются.

На Новопавловском и Запорожском направлениях определенные подразделения противника проводят перегруппировку войск с целью подготовки к дальнейшим активным действиям. Ожидается наращивание указанной группировки за счет подразделений, выполнявших задания в районе города Мариуполь.

На Южнобужском и Таврическом направлениях враг осуществляет перегруппировку имеющихся подразделений с целью улучшения тактического положения своих войск. Наращивает системы огневого поражения и противовоздушной обороны, усовершенствует инженерное оборудование позиций. Для недопущения опрокидывания подразделений Сил обороны Украины на другие направления, их сковывание проводит демонстративные действия.

На Бессарабском направлении в Приднестровском регионе Молдова ситуация осталась без изменений.

В акваториях Черного и Азовского морей корабли черноморского флота России продолжают выполнять задачи по изоляции района боевых действий и разведке.

Практически вдоль всей линии столкновения кафиры продолжают применять все имеющиеся средства артиллерии и авиацию для обстрелов позиций наших войск, разрушения гражданской и военной инфраструктуры. В городе Мариуполь, несмотря на объявленный "режим тишины", возобновил обстрелы и штурмовые действия завода "Азовсталь".

На временно захваченных территориях Украины враг продолжает проводить меры административно-полицейского режима. В отдельных захваченных населенных пунктах кафиры устроили имитацию празднования так называемого "дня победы" для российских средств массовой информации в отдельных захваченных населенных пунктах.

Как отметили в Штабе ВСУ, потери противника превышают показатели комплектования, что оказывает значительное влияние на общее морально-психологическое состояние и становится предпосылкой отказа личного состава в дальнейшем участии в боевых действиях против Украины.

Напомним, В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского.

Ранее Вести-ua.net писали, Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, Белый дом давит на балканские страны, чтобы они приняли депортированных из США мигрантов — Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
10
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
284
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
216
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
369
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
295
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
975
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
403
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
619
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
391
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
349
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
632
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
817
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
541
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
731
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
795
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
396
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
394
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
512
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.1т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
1.3т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
675
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
618
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
4.1т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.3т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
864
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
385
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
832
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
545
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.2т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
1.9т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
310
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
605
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
494
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
496
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
475
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
728
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
622
21:58
Трамп назвал войну в Украине "детской дракой": в Кремле не смолчали
1.4т
Больше новостей