Фрегат "Адмирал Макаров" с "Калибрами": что известно про корабль ЧФ РФ

Фрегат "Адмирал Макаров" вооружен крылатыми ракетами "Калибр", которыми оккупанты обстреливают города
6-05-2022, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН
7.3т

Новейший фрегат Черноморского флота РФ – "Адмирал Макаров", по сообщению СМИ, был успешно поражен противокорабельным комплексом "Нептун". Рашиский корабль в это время находился у острова Змеиный, у которого сейчас замечена вражеская авиация, а из временно оккупированного Крыма к нему идут спасательные суда.

Фрегаты "Адмирал Макаров", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Григорьевич"

"Адмирал Макаров" - вступил в строй в 2017 году, это последний из трех кораблей проекта 11356Р, который был разработан в конце 2000-х годов, как дальнейшее развитие советского проекта 1135 "Буревестник".

Все три фрегата проекта 11356Р Кремль сконцентрировал именно в Черном море и после ракетного крейсера "Москва" именно они являются самыми мощными военными кораблями РФ в акватории. Все они носят имена адмиралов дореволюционной России: "Адмирал Григорьевич", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров".

По неподтвержденной информации, еще 3 апреля "Адмирал Эссен" был обстрелян ракетным комплексом "Нептун" одной ракетой, которая была зафиксирована противовоздушной обороной корабля только на подлете, но подбита на незначительном расстоянии. Обломки противокорабельной ракеты причинили повреждения и корабль вышел из зоны проведения операции.

5 или 6 мая удар "Нептуна" по фрегату "Адмирал Макаров", по пока неподтвержденной информации, был успешнее. Сообщается о пожаре и направлении в район акватории спасательных судов, что может свидетельствовать о том, что фрегат потерял ход.

Фрегаты проекта 11356Р

Для РФ на Черном море фрегаты "Адмирал Макаров", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Григорьевич" – основные корабли, обеспечивающие валовую часть боеспособности всего флота. Это достаточно большие, 125-метровые корабли с полным водоизмещением в 4035 тонн и автономностью плава в 30 суток.

В отличие от других кораблей Черноморского флота они обладают сбалансированным и мощным вооружением. Главный ударный комплекс – универсальная ракетная пусковая установка на 8 шахт, с которой возможно производить пуски ракетами "Калибр".

Для защиты от воздушного нападения эти корабли оснащены зенитным ракетным комплексом "Штиль-1" – модернизированной морской версией "Бука" с расширенной зоной пуска до 50 км. Выявление целей на дальности около 300 км обеспечивает РЛС типа "Фрегат-М2М".

Противоракетную оборону ближней зоны обеспечивают две скорострельные артиллерийские установки АК-630М. В качестве артиллерии основного калибра – 100-мм А-190.

Фрегат имеет возможность вести действия против подлодок, для чего оснащен торпедными 533-мм аппаратами и реактивным бомбометом РБУ-6000. Для поиска подводных лодок, кроме гидроакустической станции на корабле штатно размещается вертолет типа Ка-27ПЛ.

Все боевое управление кораблем сведено в боевую информационно-управляющую систему "Требование-М", возможности, канальность и скорость реакции которой вызвали критику даже у самих рашистов. Штатная численность экипажа – 180 человек.

Характеристики фрегата "Адмирал Макаров" проекта 11356Р

  • Водоизмещение полное: 4035 т
  • Длина: 124,8 м
  • Ширина: 15,2 м
  • Общая мощность силовой группы: 22396 кВт
  • Скорость экономичного хода: 14 узлов
  • Скорость хода максимальная: 30 узлов
  • Дальность плавания максимальная: 4850 миль
  • Автономность плавания: 30 суток
  • Экипаж: 180 человек
  • Главное ударное вооружение: 8 ракет "Калибр"

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
427
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
570
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
283
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
346
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
283
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
386
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
626
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
687
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
314
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.1т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
667
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
425
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
364
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.2т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
395
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
661
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
402
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
493
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.1т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
629
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
421
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
416
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
471
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
506
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
506
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.7т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
458
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
910
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
597
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
697
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
536
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
399
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
579
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
489
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
519
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
459
Больше новостей