Почему Россия проигрывает войну в Украине

Триумфальное наступление провалено, россиян отлупили под Киевом, а на Донбассе они ползут, как улитка
5-05-2022, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
2.9т

Главный недостаток россиян, с точки зрения их эффективности в этой войне, заключается в отсутствии креатива и инициативы. И управленческая модель России оказывается слабее украинской, несмотря на все несовершенство последней, пишет Юрий Богданов, журналист, блогер.

В информационной войне их приемы уже не работают, и Украина, которая опирается на креатив и гибкость, выигрывает в одни ворота. Россияне прибегают к привычной стратегии – делать много контента и тратить на это очень много денег. При этом контент обычно достигает прямо противоположных результатов относительно первоначальных целей из-за потери связи с реальностью.

Они так же действуют и в экономике. Все заливают деньгами, пока они еще есть. И без того тяжелые санкции дополнительно "улучшаются" идиотскими и политизированными решениями Путина и его чиновников.

И что больше всего поражает – такой же комплекс прямолинейных решений в войне. Рельсовая война, где очень дорогие ракеты тратятся на не очень дорогое железнодорожное полотно. Наступательные действия, которые опираются исключительно на применение огромного преимущества сил и средств, но не опираются на более или менее адекватное планирование и не предусматривают никакой гибкости решений. Сказали идти налево – идешь налево, пока не умрешь.

В итоге вместо триумфального наступления и захвата Украины под Киевом тебя лупят, на Донбассе ты ползешь, как улитка, пока не закончатся остатки современной техники и люди, а на юге ситуация с победной меняется на все более неопределенную.

Почему так происходит?

Во-первых, россияне привыкли к превосходству в ресурсах 1000 к 1. Как в Сирии. Как в Грузии. Как в Чечне. Когда преимущество не такое существенное, оно прекращает линейно работать. И это Украина еще не получила всего, что ей обещали и что сократит преимущество России в ресурсах еще существеннее.

Во-вторых, россиян губит отсутствие конкуренции и демократии. Когда ты 20 лет консервируешь систему, когда твои министры на своих должностях по 10-15 лет не из-за своей эффективности, а потому что они – члены твоей банды, креативность и гибкость мозга умирает, зато остается расчет на "порешаем" и бабло.

В-третьих, деньги российского бюджета – это "легкие" деньги, о которых не надо отчитываться. Снимать ренту с нефти, газа, металлов очень просто. Население России неприхотливо. Поэтому воруют обычно все 100%.

В-четвертых, в российской власти и среди людей, принимающих решения, практически нет людей из бизнеса. Бизнес требует принятия решений в условиях ограниченных ресурсов – денег, времени, технологий, людей. Поэтому думать нелинейно – жизненная необходимость.

В-пятых, российская управленческая модель – с отсутствующей системой горизонтальных связей. Взаимодействие между различными службами и ведомствами в России не приветствуется и фактически запрещено. Почему? Потому что боятся мятежей и неконтролируемой инициативы. В результате российская система фактически утратила способность к внезапности и инициативным действиям.

В-шестых, российская система лишена обратной связи. Главное – чтобы отчеты нравились начальнику, а не отражали реальность для принятия более или менее компетентных решений.

Написанное не говорит нам о том, что наша управленческая модель – совершенна.

Нет. У нас много неэффективности, некомпетентности, коррупции и кумовства. Особенно на среднем уровне. Это знает любой человек, работающий со штабами, средним уровнем госуправления или силовыми ведомствами.

Нет. Наше преимущество над россиянами в этом вопросе недостаточно пока. Должно быть еще лучше. Гораздо лучше. Чтобы полностью компенсировать их временное преимущество в ресурсах мы должны работать над своей эффективностью. Каждый менеджер и работник на своем уровне.

Но.

Да. Демократия. Конкуренция. Многие люди из реального бизнеса во власти, оппозиции, на уровне регионального управления и в Вооруженных силах – это большое преимущество Украины. Многочисленные горизонтальные связи и умение работать в условиях неопределенности – это большое преимущество.

Наши преимущества сейчас очень полезны. И они должны стать еще более полезными после победы над Россией.

Напомним, Гороскоп на 19 августа: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп сделал заявление о прекращении огня и мире в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:59
Зеленский подвел итоги визита в Белый дом
93
11:40
Какому знаку зодиака повезет 19 августа: прогноз астрологов
209
11:21
Зеленский сделал заявление об иностранном контингенте в Украине
177
11:02
Кременчуг ночью подвергся массированному обстрелу россиян
201
10:42
Украина и Россия будут вынуждены пойти на уступки, - Рубио
231
10:23
Вопрос территорий будет обсуждаться на встрече с Путиным, - Зеленский
238
10:04
Сухо и солнечно, но ночи становятся прохладнее: прогноз погоды на сегодня
185
09:45
РФ предложила сначала провести двустороннюю встречу на уровне лидеров, а потом трехстороннюю, - Зеленский
317
09:26
Гороскоп на 19 августа: прогноз для всех знаков зодиака
555
09:07
Трамп приступил к подготовке встречи Путина и Зеленского
305
08:57
У Орбана пригрозили отключить Украине свет: что стало причиной скандала
660
08:34
В Украине могут ввести штрафы за нарушение комендантского часа
406
08:13
Выступ россиян возле Доброполья "срезано", их остатки зачищаются, - ОСУВ "Днепр"
825
07:58
Россия предлагает Украине провести обмен мирными жителями
871
07:36
Сырский объяснил, как россияне сделали "Шахеды" более смертоносными
473
07:14
"Только не Киев": в Кремле придумали новую "столицу" Киевской Руси
4.8т
22:57
Кельтский гороскоп на 18-24 августа 2025
606
22:43
По всей Украине температура снизится: прогноз на 19 августа
422
22:22
Трампу в Белом доме показали карту Украины
713
22:19
Украина сможет выжить без Донбасса, но не без Черного моря, - The Telegraph
1.7т
22:06
Трамп сделал заявление о прекращении огня и мире в Украине
1.9т
22:03
Кабмин готов утвердить постановление о выезде за границу мужчин 18−22 лет до конца недели — Свириденко
511
21:58
РФ готовится к наступлению на запорожском направлении и перебрасывает дополнительные силы — Сырский
584
21:33
В Кабмине назвали дату старта достройки Хмельницкой АЭС
534
21:14
Встреча Зеленского, Трампа и Путина может состояться уже на этой неделе: Sky News узнал подробности
593
20:56
Как закончится текущее лето: метеоролог рассказала, чего ждать украинцам
558
20:53
Зеленский рассказал, проведут ли выборы в Украине
20:41
"Хороший знак мира": Белый дом очень волнует дресс-код Зеленского
636
20:18
Что лучше покупать - доллары или евро: эксперты дали новые советы украинцам
20:01
Хвалить и не провоцировать: Bild узнал, как Лондон готовит Зеленского к переговорам с Трампом
800
19:53
Гороскоп на 19 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Не соответствует реальным размерам: страны Африки хотят изменить карту мира
1.4т
19:15
В Украине заработает программа ежегодного бесплатного медобследование для людей от 40 лет
18:56
Гороскоп таро на неделю с 18 по 24 августа: кого ждут сюрпризы
1.2т
18:37
Китаец построил метрополитен для своего кота
411
18:18
Трамп заплатит, если навяжет Украине мирное соглашение на условиях Путина, - WSJ
1.1т
17:59
В Украине растут долги по зарплате: в каких регионах вовремя не платят
530
17:40
Любовный гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 18 по 24 августа
698
Больше новостей