Арестович призвал украинцев готовиться к долгой войне

Оккупантам не удался блицкриг, теперь  они хотят истощить силы украинских войск
4-05-2022, 21:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
6.9т

Оккупационные войска России не смогли провести масштабное наступление на Донбассе и теперь бросают свои силы по частям, чтобы истощить силы армии Украины. Они стремятся не допустить начала наступления украинских войск на захваченные позиции. Россияне пытаются подтянуть свои резервы и вместе с тем уничтожить оружие, которое Киеву предоставляет Запад. Вероятно, сейчас они перейдут к тактике волн, и есть вопрос, какой подход победит: стягивание РФ дополнительных резервов, или оружие западного мира. Ход с поставками оружия ВСУ станет победным, однако нужно готовиться к длительной войне. Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

В эфире 24 канала он рассказал о том, что Россия глобально не наступает на Донбассе, а направляет свои военные силы по частям. Они пытаются истощить силы украинской обороны. Оккупанты стремятся к тому, чтобы ВСУ не успели накопить полученное от Запада оружия, благодаря которому войска пойдут в наступление.

"Все ждали, что наступление на Донбассе будет внезапным и большим, но того не произошло. Они просто бросают силы по частям, что есть с военной точки зрения глупостью. Для чего? Они хотят истощения наших сил. Они не хотят, чтобы мы успели накопить западное оружие в количестве, которое позволит нам перейти в наступление. Они постоянно атакуют и мы тратим западную помощь", - объяснил Арестович.

По его словам, сейчас РФ пытается подтянуть свои резервы и вместе с тем также пробует уничтожить вооружение, которое Киеву предоставляет западный мир. Возникает вопрос, какой из подходов победит – подключение россиянами дополнительных резервов, или западная военная помощь. Из-за этого война может затянуться.

"Они сейчас перейдут к тактике волн. Возможно, добавят направлений. Здесь уже речь о том, какая гонка победит: российские попытки подтянуть резервы или западная оружие, которое поможет перейти в наступление. А тут все неоднозначно. Именно на это рассчитывает РФ, что сколько бы нам ни поступало западной помощи, мы не могли пойти в контрнаступление. Тогда это будет означать, что конфликт затягивается, Украина проседает экономически, западная помощь не срабатывает", - отметил советник Ермака.

Также он добавил, что Москва будет пытаться устроить дискредитацию Украины в глазах Запада, будто бы украинцы не способны отразить нападение российских войск, однако такие планы Москвы обречены на неудачу.

"Расчет на то, что на Западе начнутся дискуссии: "мы помогаем, а ничего не меняется". Я думаю, что этого не будет, что ленд-лиз все равно одержит победу. Но такие попытки могут занять месяцы, поэтому надо готовиться, что конфликт будет долгим и длительным", - подчеркнул Алексей Арестович.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
210
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
247
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
229
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
238
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
361
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
306
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
325
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
256
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
204
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
344
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
338
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
435
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
386
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
839
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
319
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
380
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
332
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
297
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
449
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
565
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
310
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
458
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
544
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
356
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
326
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
409
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
348
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
622
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
721
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
453
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
357
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.8т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
442
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.3т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
430
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
457
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
338
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
441
Больше новостей