• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Срок годности нынешней системы мировой безопасности истек": Ермак рассказал о новом коллективном соглашении

"Срок годности нынешней системы мировой безопасности истек": Ермак рассказал о новом коллективном соглашении

Под видом компромисса в Европе нам предлагают капитуляцию
2-05-2022, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ТСН /
3.3т

Срок годности нынешней системы мировой безопасности истек, поэтому Украина предлагает новое коллективное соглашение по гарантиям безопасности как основу формата коллективного реагирования на глобальные вызовы безопасности.

Об этом написал руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в своей колонке для американского издания TIME.

Он напомнил, что фундаментом системы международных отношений служили принципы Вестфальского мира, заключенного в 1648 году: национальный суверенитет, разделение внешней и внутренней политики, компромисс как способ согласования национальных интересов, равноправие суверенных государств, а также прагматизация отношений между ними путем вынесения религии .

"Война, которую Россия ведет против Украины, по сути, является отвержением всех вестфальских принципов. Нам отказывают в праве на суверенитет. Нам пытаются диктовать, как проводить внутреннюю политику. Под видом компромисса нам предлагают капитуляцию. Нам отказывают в субъектности, а значит, и равенства. Наших мирных людей массово пытают и убивают за украинское гражданство", – отметил Андрей Ермак.

По мнению Ермака, российское вторжение в Украину является закономерным следствием непрерывного ряда конфликтов, в которых участвовала Россия после распада СССР.

"Москва сознательно избрала путь архаизации международных отношений. Последовательное отрицание верховенства международного права над национальным, систематическое нарушение сделок и выход из противоречащих ее агрессивным амбициям, торпедирование работы международных структур – признаки стремления подменить силу права правом силы", – подчеркнул руководитель Офиса президента.

По его убеждению, подлинные цели, которых стремится достичь Россия, имеют корни в глубоком прошлом – по меньшей мере, в доблоковом веке Венского конгресса.

"Впрочем, очевидно, что нынешний российский режим – не реставратор. Он не нуждается в воспроизведении ни империи Романовых, ни СССР. Его курс – реконструкция, попытка переиграть поворотные моменты истории и отменить или нивелировать неудовлетворительные результаты, в частности Карибского кризиса, демонтажа советского блока и расширения НАТО», – написал Андрей Ермак.

По мнению руководителя Офиса главы государства, отказ Украины и Грузии во вступлении в Альянс стал фактическим согласием на российскую агрессию против обеих стран. Тем самым открыто время гибридности в современных международных отношениях.

Как отметил Андрей Ермак, эта гибридность привела к тому, что международные организации демонстрируют полную неспособность остановить агрессора. Консенсусные решения в ЕС, направленные на сдерживание и наказание, ослабляют национальные правительства. Совбез ООН давно нуждается в реформировании и исключении из своего состава государства, которое прибегает к аннексии, агрессивным войнам и геноциду. НАТО продолжает разрешать России вмешиваться в вопрос расширения как прямо, так и через осторожных политиков.

Руководитель Офиса Президента сделал акцент на том, что из-за ситуации, которая в последние годы сложилась в мире, руководство России было уверено в своем праве на уничтожение Украины. Но ситуацию изменило отчаянное сопротивление украинского народа.

"И сегодня Украина – это не просто какая-то страна у России. Не слабое и коррумпированное государство, чьи лидеры покупали собственную рукоподанность и минутные встречи в кулуарах. Владимир Зеленский – совсем не такой. Он популярен, потому что искренний, смелый и ответственный. Это политик новой формации. А Украина – это государство новой формации. Это образец мужества для всего демократического мира", – подчеркнул Андрей Ермак.

Он также отметил, что ленд-лиз поможет Украине выстоять. Восстановить целостность государства.

"Вернуть наших людей. Решительно и строго наказать агрессора. Это и будет нашей победой. Но вопрос, как мир будет жить потом, требует ответа уже сейчас", – сказал Ермак.

Напомним, Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Режим Путина начал охоту на собственных пропагандистов, - The Economist.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:37
РФ ударила по жилым многоэтажкам в Тернополе, треть одного из домов разрушена
8
08:34
Ребров трогательно обратился в ВСУ после выхода сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2026
32
08:13
Диверсии в Польше: в МИД отреагировали на заявления о причастности граждан Украины
141
07:58
В Украину депортировали 50 граждан, которые проживали в США: подробности от ГПСУ
174
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
763
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
356
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
333
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
357
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
311
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
334
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
566
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
438
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
354
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
416
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
328
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
478
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
477
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
426
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
896
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
940
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
901
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
374
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
582
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
418
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
569
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
397
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
425
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
387
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
3.2т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
318
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
491
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
314
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
387
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
404
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
361
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
372
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
470
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
460
Больше новостей