Украина претендует на арестованные российские активы: есть ли шанс получить деньги

Страна-агрессор хочет вернуть замороженные активы
28-04-2022, 14:16 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
2.4т

Россия намерена добиваться возвращения ей валютных резервов, которые были заморожены на Западе в рамках введенных против нее санкций. В то же время, Украина рассчитывает, что эти средства будут переданы нашей стране в счет компенсации ущерба, нанесенного развязанной рф войной. "Апостроф" выяснял, у кого больше шансов получить многомиллиардный приз.

Сотни миллиардов долларов, принадлежащих российскому Центробанку и олигархам, арестованы в разных странах мира. Страна-агрессор хочет вернуть эти средства, а Украина, в свою очередь, считает, что их необходимо направить на компенсацию ущерба от войны. Какая из сторон имеет больше шансов в этом споре и что нужно для того, чтобы заставить агрессора заплатить за свои действия, разбирался "Апостроф".

Все в суд

С момента нападения России на Украину США и европейские государства наложили арест на большое количество российских активов. В первую очередь – на золотовалютные резервы агрессора, хранившиеся за границей. Таким образом, около половины всех резервов российского Центробанка - где-то 300 миллиардов долларов - оказались для него недоступными. Это значительно ухудшило финансовое положение РФ.

Кроме того, были арестованы денежные активы и имущество значительного количества частных лиц, принадлежащих к российской правящей верхушке или приближенных к ней.

Российские власти, конечно же, с этой ситуацией не смирились. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал действия иностранных правительств "кражей" и заявил, что РФ будет добиваться снятия ограничений. Очевидно в русле этой политики глава Центробанка России Эльвира Набиуллина на днях объявила о том, что намерена обращаться в международные суды с требованием вернуть арестованные средства. По ее словам, ситуация с арестом российских активов уникальна и нарушает международные законы.

В свою очередь, на арестованные деньги претендует и Украина. Позиция правительства нашей страны заключается в том, что агрессор должен возместить ущерб, нанесенный масштабным разрушением инфраструктуры, промышленных объектов и жилых массивов в украинских городах.

"Конечно, мы рассчитываем на замороженные российские активы как часть репараций", - заявил министр финансов Украины Сергей Марченко во время недавнего визита в Вашингтон.

По мнению большинства экспертов, в этом соревновании за "российское наследие" более высокие шансы на победу у Украины. В первую очередь потому, что утверждение Набиуллиной о том, что данная ситуация уникальна, не соответствует действительности. История знает уже несколько случаев, когда активы стран, которые совершали массовые преступления, не только арестовывались, но и передавались другим лицам.

В Соединенных Штатах еще в 1977 году был принят закон International Emergency Economic Powers Act, предоставляющий президенту США необходимые полномочия использовать замороженные деньги. И этот закон уже не раз применялся.

В частности, в 2003 году были арестованы 1,7 миллиарда долларов из валютных резервов Ирана. Позже эти средства были направлены на помощь жертвам терроризма.

В 2019 году, когда в Венесуэле режимом Николаса Мадуро были подавлены массовые народные протесты против фальсификации выборов, США и Великобритания арестовали валютные резервы центробанка этой страны. Впоследствии они были переданы в распоряжение лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

И, наконец, совсем недавно, после того как талибы захватили власть в Афганистане, США арестовали 7 миллиардов долларов золотовалютных резервов этой страны. С февраля нынешнего года эти средства стали использовать для помощи пострадавшим от действий движения Талибан.

Поэтому нынешняя ситуация с арестом резервов Центробанка России уникальна, только учитывая их огромный размер. Однако ничего нового в том, чтобы лишить агрессора его средств и использовать их для помощи жертве, нет.

В то же время судебные перспективы РФ в попытке вернуть утраченный контроль над резервами оцениваются невысоко.

"Арест средств определенных стран, нарушающих международное право, является известным, хорошо отработанным правовым механизмом, - объясняет директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский. - Поэтому у России нет никаких шансов ни разблокировать эти деньги, ни использовать их каким-либо способом".

Впрочем, и Украина получит к ним доступ не за один день.

"В первую очередь, стоит отметить, что речь не может идти ни о каких репарациях, - говорит глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук. - Репарации выплачивает страна, которая потерпела поражение, признала это и подписала капитуляцию. Очевидно, что Россия этого не сделает. Следовательно о будущих репарациях нет смысла говорить".

По мнению Ильи Несходовского, реальными правовыми механизмами, в рамках которых Украина может получить средства из российских резервов, является создание специального органа при Организации объединенных наций (ООН), который займется распределением средств (подобный орган был образован в 90-х годах прошлого столетия при восстановлении Кувейта после иракской оккупации), или судебные иски украинского правительства к России с требованием компенсировать потери, причиненные агрессией.

При этом реализовать первый сценарий будет очень сложно, поскольку Россия пользуется правом вето в Совбезе ООН. Следовательно, главной возможностью для Украины получить деньги является судебная тяжба.

"Совершенно очевидно, что суды станут на сторону Украины, признав агрессию незаконной и обязав агрессора возместить ущерб потерпевшей стороне, - говорит Борис Кушнирук. - Однако этот путь не будет быстрым. Процессы в международных судах могут длиться годами. Поэтому в течение первого времени Украине придется для восстановления экономики использовать другие источники финансирования, например, средства, предоставленные международным сообществом в рамках разрабатываемого сегодня "Плана Маршала".

Очевидно, такой путь считают перспективным и в США. Там уже идет работа над созданием правовой базы для будущих судебных процессов. В Конгрессе представлен проект закона, предусматривающий разрешение на передачу Украине арестованных российских средств. Он предполагает, что по решению американских судов арестованные в США российские активы могут быть использованы для компенсации ущерба, нанесенного российской агрессией.

Если законопроект будет принят, то в американские суды сможет обращаться украинское правительство с требованием возместить ущерб за разрушение объектов инфраструктуры и социальные объекты (школы, больницы и т.д.), а также украинские граждане, чье имущество было уничтожено в результате агрессии, и американские граждане, которые имели собственность или бизнес в Украине и понесли убытки. Пострадавшие граждане также получат право требовать возмещения расходов на лечение, если в результате войны они получили травмы.

Как добраться до олигархов

Таким образом, хоть и не быстро, но у Украины есть хорошие шансы воспользоваться российскими золотовалютными резервами. А вот получить доступ к деньгам российских олигархов, которые сейчас арестовываются во многих странах, будет значительно сложнее.

"В рамках нынешней модели международно-правовых отношений эти средства и имущество считаются частной собственностью, - говорит Борис Кушнирук. - А в цивилизованном мире частная собственность достаточно хорошо защищена. И механизма, который позволял бы быстро и просто изъять ее в пользу Украины, не существует".

Однако, по мнению эксперта, после нападения России на Украину начался слом нынешней системы правовых отношений, установленной после Второй Мировой войны. И на ее руинах человечеству придется построить новую систему, которая позволит решить возникающие сегодня проблемы. Включая и проблему конфискации активов лиц, причастных к становлению и финансированию тоталитарных режимов.

"Возможно, придется вводить новые юридические нормы, которые будут иметь обратное действие, - говорит Борис Кушнирук. - Такой прецедент был создан после Второй Мировой, когда было введено новое правовое понятие - геноцид. И наказание за него было применено к немецким должностным лицам (не только военным), совершавшим свои преступления раньше".

Аналогичный механизм, по мнению Кушнирука, можно было бы применить и к российским олигархам. Введя ответственность за пособничество преступному агрессивному режиму, можно было бы применить ее к бизнесменам, которые выступали "кошельками" этого режима, и конфисковать их средства для компенсации ущерба Украине и ее гражданам.

Впрочем, на сегодняшний день эта проблема еще очень далека от решения. Международные юристы только начинают обдумывать и обсуждать правовые механизмы, которые позволят надлежащим образом наказать всех непосредственных виновников нынешней войны и их соучастников. Поэтому окончательных ответов на возникающие сегодня вопросы придется ждать возможно еще не один год.

Напомним, Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Банки сократили ввоз валюты в Украину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
68
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
271
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
194
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
197
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
219
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
659
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
254
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
334
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
319
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
491
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
903
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
362
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
337
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
529
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
429
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
759
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
4.9т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
946
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
716
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
454
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
431
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
631
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
583
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
390
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
499
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
416
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
621
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
750
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
2.3т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
509
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
337
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
435
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
828
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
351
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
433
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
460
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
764
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
615
Больше новостей