П. Казарин: Путин потратил миллиарды, чтобы его боялись, но в итоге над ним смеются

Россия своими собственными руками сшивает Украину на символическом уровне
19-04-2022, 17:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Главред
4.7т

В Севастополе для пророссийских людей крейсер "Москва" был всегда немного больше, чем просто корабль. Статус "убийцы авианосцев" был пропитан имперским масштабом и щекотал эго. Этот корабль строили для Третьей мировой и его боевое дежурство символически поддерживало уровень притязаний. Мол, раз "Москва" несет службу, то от своих амбиций Россия не отказывается.

Теперь "Москва" лежит на дне, а российские социальные сети проходят пять стадий принятия горя. Сперва отрицали, затем злились, теперь торгуются. Пытаются убедить себя, что ракетный крейсер затонул из-за американских козней. Они исступленно жонглируют версиями, только ради того, чтобы не отдавать украинской армии победу над собственным символом. Но впереди их ждет лишь отчаяние и принятие.

Впрочем, у гибели "Москвы" вообще нет хороших версий. Попытка списать ее на "ошибки экипажа" плохо вяжется с имиджем "лучшей армии континента". Хотя, этот статус отныне тоже довольно условен. На фоне происходящего все компьютерные игры, построенные на идее "русского вторжения в Европу", смотрятся максимально нелепо.

Российская армия грозилась дойти до Ла-Манша, но не смогла добраться даже до Фастова. То, что должно было сломить Европу – не смогло сломить даже Киевскую область. Должно быть Владимиру Путину сейчас очень стыдно. Он потратил миллиарды, чтобы его боялись, но в итоге над ним смеются.

А ведь для российского президента сейчас наступил момент истины. Он шел к нему начиная с двухтысячного года. Эдакая развилка Достоевского, на которой принято определяться с тем, тварь ли ты или право имеешь. Путин похож на игрока, который поставил на зеро абсолютно все – и теперь твердо намерен не проиграть. Для нас это означает лишь то, что он не прекратит хоронить своих солдат в украинских полях.

До девятого мая остается три недели. Принято считать, что к этой дате российская армия попробует добиться каких-то успехов. Москва соорудила из Второй мировой войны гражданскую религию, назвала ее "Великой Отечественной" и десятилетиями черпала легитимность из этого источника. Победа над нацизмом была объявлена главным "зато", призванным оправдывать все, что было до войны, и все, что было после нее. Российская власть раз за разом объявляла себя наследницей победителей – и на этом основании требовала от остального мира благодарных уступок.

24 февраля эта лошадь умерла и скакать на ней больше не выйдет. Отныне Москва наследует не у победителей, а у проигравших. На российский парад приедут только те, кого не смущают параллели со странами Оси. Россия до последнего будет отрицать свой новый статус, но вряд ли ее мнение станет кого-то интересовать.

Забавно. Россия десятилетиями воспринималась как средоточие бытового благополучия. В нее ехали за карьерой, деньгами и признанием. Трудовая миграция служила "оправданием" для российского высокомерия и заносчивости. Профицит российского бюджета выполнял роль "мягкой силы" - выгоды дружбы с Москвой можно было посчитать при помощи калькулятора. Отныне все это в прошлом. Владимир Путин превратил Россию в некрасивую подружку, у которой вдобавок тикают часики.

Часто пытаюсь понять, что будут писать об этой войне белорусские учебники. С украинскими все понятно. С европейскими – тоже. А как будут лет через десять объяснять себе все эти события беларусы? Как они станут описывать статус своей страны? Кого из своих соотечественников сочтут героями? Чьи фамилии будут гравировать на постаментах?

Это не праздный вопрос. Последние пятьдесят дней мы спорим о том, как разграничить коллективную вину и коллективную ответственность. Пытаемся понять, где заканчиваются граждане и начинается режим. Сердимся на тех, кто как папа Франциск – пытается осуждать войну, а не агрессора. И если Путин воспринимается нами как продолжение российского обывателя, то споры о том, можно ли ставить знак равенства между Лукашенко и беларусами – все еще идут.

Кстати. На наших глазах происходит еще одно важное изменение. География театра военных действий вплетает украинский восток и юг в национальный героический концепт. В дополнение к украинскому западу, который обзавелся этим концептом еще семьдесят лет назад. Россия своими собственными руками сшивает Украину на символическом уровне – отправляя в небытие привычные идеологемы про "лево-" и "правобережье".

Война в нашей стране перестала быть делом одних лишь военных. Она стала национальной и отечественной. Фронт держат волонтеры и предприниматели, айтишники и пенсионеры, те, кто платят налоги и те, кто разбирают завалы. В своей попытке доказать невсамделишность Украины Россия в очередной раз добилась обратного.

Отрицание. Гнев. Торг. Отчаяние. Принятие. Это ведь не только про реакцию Москвы на катастрофу "Москвы". Это ведь еще и про реакцию России на катастрофу России. Пятьдесят дней назад эта страна встала на эскалатор, который везет ее вниз. И никакие слова не изменят траекторию этого маршрута.

Наше поколение напишет отличные мемуары.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
128
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
83
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
150
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
155
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
190
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
126
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
241
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
296
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
255
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
408
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
259
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
269
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
337
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
313
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
298
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
234
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
253
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
250
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
331
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
210
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
337
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
419
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
283
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
308
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
273
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
319
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
295
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
300
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
391
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
359
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
304
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
531
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
478
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
463
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
426
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
464
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
562
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
734
Больше новостей