Враг пытается прорвать оборону в районе Изюма - сводка Генштаба

За сутки ВСУ сбили 3 самолета, 1 вертолет, 5 беспилотников и 4 крылатые ракеты
10-04-2022, 09:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб
2.6т

В Генеральном штабе ВСУ рассказали об оперативной обстановке на фронтах по состоянию на начало 46-х суток войны. Противник пытается прорвать оборону подразделений ВСУ в районе города Изюм и установить полный контроль над городом Мариуполь Донецкой области.

На Николаевском направлении оккупанты также осуществляют попытки улучшить тактическое положение своих подразделений.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений в положении и деятельности войск противника не зафиксировано.

На Слобожанском направлении враг продолжает частичное блокирование города Харькова, осуществляет обстрелы города с использованием реактивных и ствольных артиллерийских систем и минометов.

Оккупанты перемещают дополнительные подразделения в город Изюм для усиления группировки на указанном направлении.

В Донецком и Таврическом операционных районах враг осуществляет артиллерийские и минометные обстрелы на большинстве направлений. Проводит штурмовые действия в городе Мариуполь, наносит авиационные удары, пытается захватить центральную часть города.

На Южнобугском направлении противник в очередной раз пытался установить контроль над населенным пунктом Александровка. Однако ему это не удалось.

Российские оккупанты продолжили обстреливать из артиллерии Нововоронцовку, Марьянское, Новогригорьевку и Шевченково.

В связи со значительными санитарными потерями личного состава и техники захватчики развернули военные госпитали и ремонтные мастерские военной техники на временно занятых территориях Харьковской, Запорожской и Херсонской областей.

В то же время в условиях постоянного поступления раненых военнослужащих Вооруженных сил РФ, в госпиталях оккупантов не хватает квалифицированного медицинского персонала.

Кроме того, у врага есть проблемы с запасами медицинских препаратов, пополнение которых практически не осуществляется. Также, личный состав ремонтных мастерских по восстановлению техники врага вынужден работать круглосуточно в условиях отсутствия стабильного поставка запасных частей и агрегатов.

Отмечается прибытие ремонтно-восстановительных бригад из территории РФ (Ярославская область) для проведения ремонтно-восстановительных работ железнодорожных путей на временно занятых территориях Харьковской области.

В населенных пунктах Мелитопольского района Запорожской области российские захватчики продолжают обыски домов гражданского населения.

Они проверяют документы, наличие автомобильного транспорта, запасы продуктов питания. Осуществляют допросы относительно мест работы близких родственников и требуют информацию о бывших сотрудниках правоохранительных органов, военнослужащих ВСУ, участников АТО/ООС.

В городе Новая Каховка оккупанты используют мощности местных типографий для подготовки агитационных материалов (брошюр, буклетов, плакатов, бланков) для проведения так называемого "референдума по созданию Херсонской народной республики".

В Луганской области усиливаются меры российско-оккупационных администраций по принудительной мобилизации населения на временно оккупированных территориях.

На территории Донецкой и Луганской областей нашими воинами за минувшие сутки отбито 8 атак врага, уничтожено 4 танка, 8 единиц бронированной и 7 единиц автомобильной техники противника.

Группировкой Воздушных Сил ВСУ за предыдущие сутки было поражено 13 воздушных целей: 3 самолета, 1 вертолет, 5 беспилотников и 4 крылатые ракеты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
1
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
139
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
140
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
176
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
182
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
199
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
224
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
251
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
264
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
273
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
327
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
722
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
989
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.7т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
676
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.6т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
716
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
659
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.5т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.3т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
705
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.1т
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
723
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
718
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
826
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.2т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
739
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
792
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
685
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
768
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
715
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
729
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
809
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
843
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
825
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
969
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
1.1т
Больше новостей