США возвращают ленд-лиз: как это поможет Украине

Сможет ли ленд-лиз изменить ход еще одной войны
7-04-2022, 19:46 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент
6.1т

США возвращают ленд-лиз для поддержки Украины в войне против России. Программа ленд-лиза была создана во время Второй мировой войны, позволив США быстро отправлять союзникам оружие, продовольствие и стратегическое сырье. Ленд-лиз стал одним из факторов, изменивших ход конфликта.

Сможет ли теперь он изменить ход еще одной войны?

Как это работало

Во Вторую мировую войну закон о ленд-лизе действовал с 1941 по 1945 год, но Великобритания и Китай договорились о продолжении поставок на условиях ленд-лиза и после его прекращения. За эти четыре года США передали союзникам помощь по ленд-лизу на общую сумму более 50 миллиардов долларов, из них около 11 миллиардов — в СССР.

Программа ленд-лиза привела к огромной мобилизации американской экономики для обеспечения колоссального количества поставок и техники, необходимых для ведения войны. Американские заводы поставляли танки, артиллерию, военные корабли и торговые суда в больших количествах, чтобы обеспечить победу над нацистской Германией и ее союзниками.

Условия ленд-лиза предусматривали, что союзники могут использовать технику до тех пор, пока она не будет уничтожена, либо же вернут ее после войны, если часть оборудования и транспортных средств останутся неповрежденными. На практике же уцелело и вернулось в США очень немногое. Однако договоры ленд-лиза с европейскими странами предусматривали также погашение поставок не только деньгами (в виде долгосрочных кредитов США) или возвратом товарами, но и “совместными действиями, направленными на создание либерализованного международного экономического порядка в послевоенном мире”.

Значение для Украины

6 апреля 2022 года американский Сенат единогласно поддержал Закон о ленд-лизе в защиту демократии в Украине (Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act), ранее предложенный группой сенаторов-демократов и республиканцев.

Теперь его еще должна поддержать Палата представителей США — что весьма вероятно, поскольку в обеих палатах американского Конгресса есть твердая двухпартийная поддержка оборонительных усилий Украины в войне против России. Ранее американские парламентарии неоднократно выражали даже более жесткую позицию по отношению к Кремлю и необходимости помочь Украине, чем Белый дом. После этого закон передадут на подпись Джо Байдену.

Закон о ленд-лизе для Украины нужен для того, чтобы упростить любые необходимые поставки из США (включая вооружение). Сейчас в соответствии с Законом о контроле за экспортом оружия американский президент может принимать решения о предоставлении в аренду оборонных средств партнерам и союзникам Вашингтона, если это отвечает интересам национальной безопасности США. Однако бюрократические барьеры и другие ограничения могут сделать такие шаги недопустимо запоздалыми с учетом интенсивности той войны, которую Россия введет против Украины.

Программа ленд-лиза расширяет полномочия и возможности Администрации президента США для таких шагов. Она предусматривает упрощенные процедуры кредитования, поставок и транспортировки оружия — но только в Украину и страны Восточной Европы.

Реакция России

В Кремле заявили, что активация США ленд-лиза для помощи Украине может иметь "отрицательный эффект" в переговорах между Украиной и Россией.

"Накачивание Украины оружием в различных форматах не способствует успеху на российско-украинских переговорах. И, конечно, это скорее будет иметь негативный эффект", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
591
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
800
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.3т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
519
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
594
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
707
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
547
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
516
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
825
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.9т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
599
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
724
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
655
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
993
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
439
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
959
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
661
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.2т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.1т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
530
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.7т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.3т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
555
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
579
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.2т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
557
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
525
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
556
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
640
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
617
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
821
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
778
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
999
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
547
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
1.1т
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
1.2т
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.5т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
1.3т
Больше новостей