G7 призвала РФ немедленно вывести армию из Украины: заявление

Главы государств едины в своей решимости восстановить мир и стабильность и отстаивать международное право
24-03-2022, 23:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Корреспондент /
2.8т

Лидеры стран Большой семерки заявили о своей поддержке Украине и призвали Кремль безотлагательно остановить военные действия и вывести свои войска. Об этом говорится в заявлении G7.

"Мы, лидеры Большой семерки, встретились сегодня в Брюсселе по приглашению Германии, председательствующей в Большой семерке, для дальнейшего укрепления нашего сотрудничества в свете неоправданной, неспровоцированной и незаконной агрессии России и войны, которую выбрал президент Путин против независимой и суверенной Украины. Мы поддержим правительство и народ Украины", - говорится в заявлении, опубликованном после встречи лидеров в Брюсселе 24 марта.

Отмечается, что главы государств едины в своей решимости восстановить мир и стабильность и отстаивать международное право.

"Мы будем и впредь вместе с подавляющим большинством международного сообщества осуждать военную агрессию России и страдания и человеческие жертвы, которые она продолжает причинять", - отметили лидеры.

В заявлении говорится, что все члены G7 потрясены и осуждают нападения на мирных граждан Украины и гражданскую инфраструктуру.

"Мы приветствуем расследования международными механизмами, в том числе прокурором Международного уголовного суда. Мы будем работать вместе, чтобы поддержать сбор доказательств военных преступлений. Осада Мариуполя и других городов Украины, а также отказ в гуманитарном доступе со стороны российских вооруженных сил неприемлемы. Российские силы должны немедленно обеспечить безопасные пути в другие районы Украины, а также доставку гуманитарной помощи в Мариуполь и другие осажденные города", - заявили лидеры.

Они также настаивают на том, чтобы российская власть немедленно выполнила приказ Международного Суда о приостановке военных действий, которые были начаты 24 февраля на территории Украины.

"Мы также призываем Россию вывести свои военные силы и технику со всей территории Украины", - говорится в заявлении.

Помимо этого, лидеры Большой семерки призвали Беларусь воздерживаться от использования своих вооруженных сил против Украины.

"Мы не пожалеем усилий, чтобы привлечь к ответственности президента Путина, архитекторов и сторонников этой агрессии, включая режим Лукашенко в Беларуси, за их действия. С этой целью мы будем продолжать работать вместе с нашими союзниками и партнерами по всему миру", - заверили они.

Также отмечается, что большое внимание будет уделяться выполнению санкций в отношении России.

Кроме того, главы государств и правительств стран G7 считают, что международные организации не могут больше сохранять прежние отношения с Москвой.

Помимо этого лидеры G7 пообещали бороться против возможного кризиса с поставками продовольствия во всем мире, помогать уязвимым странам и Украине, которой обеспечат бесперебойные поставки продовольствия.

Напомним, США официально прекратили реализацию проектов USAID.

Ранее Вести-ua.net писали, Блицкриг Кремля провалился: Пять сценариев для украино-российских отношений.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс евро: почему валюта стремительно дорожает.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:25
Страшное пророчество "японской Бабы Ванги" может скоро сбыться - Daily Mail
138
12:56
В Украине могут ввести графики подачи воды
157
12:27
Тарас Тополя собрал "на лечение" Безуглой 500 тысяч гривен и публично обратился к ней с призывом
445
11:58
Какому знаку зодиака повезет 2 июля: прогноз астрологов
464
11:29
США остановили поставки ракет ПВО Украине - The Wall Street Journal
303
11:00
Сухо и комфортно: прогноз погоды на 2 июля
207
10:31
В Харькове подорожало жилье: какие цены на квартиры
345
10:02
Курс доллара: прогноз на ближайшие месяцы
378
09:33
Гороскоп на 2 июля: прогноз для всех знаков зодиака
522
09:08
США официально прекратили реализацию проектов USAID
286
08:55
Проверка решений МСЭК: 445 должностных лиц лишили инвалидности
518
08:36
Рынок недвижимости: сколько денег украинцы готовы отдать за жилье
405
08:17
Правительство планирует ввести новые ограничения для студентов старше 25 лет
439
07:58
Поход в политику: Маск намерен создать собственную партию
363
07:37
Жара из Африки раскалит Украину до +39°: в какие дни будет особенно знойно
731
07:14
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут особенно благосклонны
445
22:44
Убийство украинки с ребенком в Германии: подробности от МИД
542
22:13
Гороскоп на 2 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
21:42
В школах Украины зафиксировано самое низкое за 30 лет количество учеников
718
21:12
В розетках уже не 220 вольт: могут ли сгореть электроприборы из-за повышения напряжения
941
20:43
В Средиземном море произошел взрыв на танкере, принадлежащем теневому флоту РФ
647
20:13
Во Флориде началось строительство нового центра содержания мигрантов
371
19:44
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
1.2т
19:15
Сразу после окончания войны украинцам собираются повысить тарифы на коммуналку
18:46
В Индии произошел взрыв на объекте фармацевтической промышленности, много погибших
431
18:17
В Запорожье разоблачили схему незаконного завладения жильем умерших одиноких людей
549
17:48
Эти знаки зодиака столкнуться с периодом испытаний: кому будет непросто на текущей неделе
1.7т
17:18
Доллар и евро дорожают: какие курсы в начале июля
589
16:49
Дефицит квалифицированных кадров: кого работодатели в Украине ищут прямо сейчас
761
16:20
В Украине увеличат сроки базовой общей военной подготовки
558
15:51
Вблизи Полтавы произошло землетрясение
488
15:22
Названы продукты, употребление которых может повысить кровяное давление
574
14:53
Названы три знака зодиака, которым обязательно повезет на этой неделе
1.5т
14:24
Россия готовит массированные атаки дронами, - военный эксперт
644
13:55
Курс евро: почему валюта стремительно дорожает
753
13:26
Путин стремится отрезать Украину от моря, - Financial Times
917
12:57
Сценарий не предусматривает счастливого конца: "Живой Нострадамус" сделал новое предсказание
3.8т
12:28
Минимальная зарплата вырастет: сколько будут платить в ближайшие годы
842
Больше новостей