Вражеские войска готовятся к новой попытке взять Киев - Генштаб

Также противник подтягивает силы для взятия Харькова, Мариуполя, Николаева
9-03-2022, 18:06 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
9.7т

Вражеские войска готовятся к очередной попытке взять Киев. Кроме того, сосредотачивается армейская авиация РФ для наступления на Сумы. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Также враг подтягивает силы для взятия Харькова, Мариуполя, Николаева и для обеспечения сухопутного коридора между ТОТ АР Крым и континентальной частью РФ. Противник не оставляет попыток выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей.

Отмечается, что продолжается формирование резервов противника в пунктах постоянной дислокации с целью их дальнейшей переброски в определенные районы на территории Украины.

Из-за сопротивления жителей Херсона, захватчики пытаются ввести административно-полицейский режим, для чего в Херсонскую область введены подразделения Росгвардии, которые незаконно задержали более 400 граждан Украины.

На Волынском направления наступательных действий РФ не проводит, но сохраняется высокая вероятность совершения диверсий на военных объектах и объектах гражданской инфраструктуры в Ровенской и Львовской областях.

На Полесском направлении противник действует силами отдельных подразделений из состава 29, 35, 36 общевойсковых армий Тихоокеанского флота и Воздушно-десантных войск РФ.

Отмечается, что после неудачно проведенного наступления значительное количество подразделений ударной группировки захватчиков понесло потери, и спешно выводится в районы восстановления.

Согласно имеющейся информации, враг проводит перегруппировку с целью подготовки к очередной попытке взять Киев. После неудачного наступления по направлению на н. п. Фастов противник осуществляет попытки возобновления наступательных действий на указанном направлении.

На Северском направлении враг силами отдельных подразделений из состава 2, 41 общевойсковых армий и 90 танковой дивизии Центрального военного округа, пытается возобновить наступление.

Противник совершил переправу через реку Трубеж, блокировал автотрассу Е95 в районе н. п. Залесье. Понес потери на подступах к городу Чернигову и на других направлениях.

Также сообщается, что с целью восстановления боеспособности группировки, на территорию Украины перемещается БТГр из состава 55 отдельной мотострелковой бригады 41 общевойсковой армии Центрального военного округа из состава оперативного резерва.

На Слобожанском направлении вражеские войска силами отдельных подразделений 1-й танковой армии (до 11 БТГр), 20-й общевойсковой армии (до 8 БТГр), 6-й общевойсковой армии (до 3 БТГр) Западного военного округа, 14-го армейского корпуса Северного флота (к БТГр) пытаются удержать рубеж от н.п. Северодонецк до города Сумы.

Отмечается, что основные усилия враг сосредотачивает на попытке окружения города Харьков и выходе на Барьерный рубеж по реке Днепр. Продолжается подготовка к наступлению на Сумы. Враг сосредотачивает армейскую авиацию для обеспечения действий воздушного десанта.

На Донецком направлении захватчики силами 1-го, 2-го армейских корпусов и отдельными подразделениями из состава 150-й мотострелковой дивизии 8-й общевойсковой армии (до 7 БТГр) пытаются продолжить наступательные действия на ранее выбранных направлениях с целью выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей.

На Таврическом направлении противник, силами отдельных подразделений из состава 49-й общевойсковой армии, 22-го армейского корпуса, 20-й мотострелковой дивизии 8-й общевойсковой армии и Воздушно-Десантных Войск (до 17 БТГр) удерживает рубеж от Херсона до Розовки.

Сообщается, что при попытках форсирования реки Южный Буг враг успеха не имел. Использует международный аэропорт Херсон для базирования боевых самолетов.

В Южнобугском операционном районе российские военные удерживают рубеж от города Херсон до Каховки. Отдельные подразделения из состава 49-й общевойсковой армии Южного военного округа были остановлены юго-восточнее города Николаев вдоль реки Ингул.

Напомним, Николаев впервые с 2022 года получит полностью пресную воду.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, "Триада" в Пекине: эксперт объяснил, что показала встреча в Китае.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Настоящее лето возвращается: прогноз на 5 сентября
9
22:19
Новое наступление противника под Покровском будет более плотным: чего ожидают ВСУ
137
22:03
Во Львове задержали двух несовершеннолетних во время подготовки теракта
237
21:58
Хочет дожить до 150 лет: эксперт о заинтересованности Путина пересадкой органов
257
21:33
Типичная российская "оппозиция": сторонник Навального пошел на фронт против украинцев
308
21:14
Рютте: Почему нас должно интересовать, что Россия думает о войсках в Украине?
312
20:56
Зеленский в Париже провел встречу с Уиткоффом
185
20:41
В Гааге готовится встреча коалиции дронов: соберется более 20 стран
239
20:18
Медведев выдал новые безумные угрозы Великобритании: что сказал
422
20:01
Си манипулирует Путиным, - военный аналитик CNN
331
19:53
Гороскооп на 5 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
691
19:34
Новые правила пересечения границ ЕС: что нужно знать украинцам
364
19:15
Уиткофф в Париже провел встречу с Ермаком и Умеровым
360
18:56
Вселенная готовит сюрприз некоторым знакам зодиака: кто в списке
1.2т
18:37
Трамп высказал недоумение, почему вклад США во Вторую мировую войну никак не отметили в Пекине
534
18:18
База НАТО в Румынии станет крупнейшей в Европе
286
17:59
В Microsoft перечислили профессии, которым угрожает внедрение ИИ
312
17:40
Еще у одного лидера ЕС произошла проблема с самолетом
419
17:21
У поляков спросили, готовы ли они поддержать вступление Украины в НАТО
667
17:02
Рада возобновит прямую трансляцию заседаний
289
16:43
"Триада" в Пекине: эксперт объяснил, что показала встреча в Китае
447
16:24
Польша стала одной из самых богатых стран мира по ВВП
641
16:05
Николаев впервые с 2022 года получит полностью пресную воду
330
15:46
Джонсон намекнул, как Трамп может завершить войну в Украине
683
15:27
Генсек НАТО призвал Европу быстрее наращивать военное производство для защиты от РФ
364
15:08
Макрон заявил о завершении подготовки гарантий безопасности для Украины
348
14:49
В центре Киева заметили новый Rolls-Royce Spectre: купе является самым дорогим электрокаром
583
14:30
Ночи уже будут прохладными: прогноз погоды до конца недели
358
14:11
Гороскоп на 4 сентября по картам таро: кого ждут приключения
597
13:52
"Ребенок войны": какие льготы и скидки положены таким детям
860
13:33
Парад в Пекине: кто в НАТО может бросить вызов новому оружию Китая
857
13:14
Ученые обнаружили новый источник глобального потепления, который угрожает планете
604
12:55
Европа раскололась в вопросе отправки войск в Украину, - FT
607
12:36
Курс валют: доллар подешевел в обменниках
386
12:17
НБУ настаивает на необходимости повышения тарифов на коммуналку
11:58
"Приближаемся к нулевым отметкам": глава Сбербанка объявил о начале стагнации экономики РФ
436
11:39
"Заморозка" войны в Украине является сейчас лучшим для нее сценарием, - политолог
596
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 сентября
582
Больше новостей