• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Глубокая озабоченность" закончилась? Заставит ли западное общество свои власти помогать Украине

"Глубокая озабоченность" закончилась? Заставит ли западное общество свои власти помогать Украине

Ленд-лиз будет?
8-03-2022, 12:34 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
3.9т

После начала российской агрессии против Украины в странах Запада, в том числе США, были проведены соцопросы, засвидетельствовавшие глубокую поддержку Украины обществом мировых демократий. Люди хотят помочь нам всеми возможными способами, но власти западных государств делают это очень дозированно. Как будут реагировать на давление общества западные правительства, на какую помощь от них можно рассчитывать, а чего для Украины они делать не станут, читайте в материале "Апострофа".

Украина объединяет

Больше всего соцопросов за последнюю неделю провели в мировом экономическом и военном гиганте - США. Аналитики из Bullfinch Group проанализировали результаты нескольких социологических опросов, которые проводились в США на предмет отношения к войне Украины с Россией и роли Соединенных Штатов Америки в этом конфликте. Соответствующие результаты и выводы компания опубликовала на своем веб-сайте. Цифры продемонстрировали небывалое объединение Штатов вокруг нынешней внешнеполитической повестки.

В анализе использовали опросы: The Economist/YouGov, (проведенного с 26 февраля по 1 марта 2022г.), Quinnipiac (25–27 февраля 2022 г.), CNN (25–26 февраля 2022 г.):

В Америке существует много разногласий по поводу многих вопросов, но в вопросе Украины продемонстрировано небывалое единство.

Итак, подавляющее большинство американцев обеспокоено продолжающейся войной между Россией и Украиной. Более 6 из 10 американцев одобряют экономические санкции правительства США против России. Лишь каждый десятый американец считает, что правительству США не следует вводить дополнительные санкции против России. Что же касается непосредственной отправки войск США в Украину, то пока там такую идею поддерживают 4 из 10 американцев.

Тем не менее, абсолютное большинство американцев считают, что США могут сделать больше для помощи нашей стране:

Больше 80% американцев выступают за ужесточение экономических санкций против России. Больше 60% американцев считает, что Соединенные Штаты должны сделать больше, чтобы остановить военные действия России в Украине. Многие американцы считают хорошей идеей введение запретной для полетов зоны над Украиной.

И хотя более трех четвертей американцев обеспокоены тем, что война с Украиной приведет к нападениям России на другие страны, если бы Путин вторгся в страну НАТО, 7 из 10 американцев считают, что американские войска должны сразу дать ответ. Это поддерживается большинством избирателей как демократов, так и республиканцев. Впечатляет, не так ли?

"Глубокая озабоченность" закончилась

Результаты американских соцопросов показывают, что граждане США настроены более решительно, нежели их собственная власть. Аналогичная ситуация наблюдается и во многих стран ЕС, говорит "Апостоофу" политолог Алкесей Гарань.

"Результаты опросов, безусловно, повлияют на позицию властей стран Запада. У меня там много знакомых, в том числе эмигрантов из СССР, и они говорят о колоссальном энтузиазме относительно Украины – помощь собирают все - украинские, еврейские организации, даже арабы переводят нам деньги. Путин объединил арабов и евреев против себя! Мне вчера позвонил арабский журналист и сказал, что хочет перевести $3 тыс – показательно, правда?", - говорит эксперт.

По словам Гараня, поддержка Украины на Западе будет только расширяться, а все российское там становится токсичным. Это важно, поэтому Украине и украинцам, которые находятся за пределами нашей страны, нужно начинать бойкотировать российские товары, идущие на Запад. То же касается и западных компаний, которые не желают уходить из России: нужен их бойкот в странах происхождения.

Самолеты вместо закрытого неба

Впрочем, даже учитывая широкую общественную мировую поддержку закрытия воздушного пространства нашей страны, Запад вряд ли пойдет на это, говорит "Апострофу" юрист Геннадий Друзенко.

"Все западные правительства сто раз нас предупреждали, что они не готовы воевать с Россией. Конечно, сейчас солидарность стран Запада с Украиной велика, но думаю что если людям объяснят, что в сущности означает "закрытое небо" – поддержка в этом вопросе радикально уменьшится. Усиление санкций, финансовая помощь, поставки оружия – да, за это будут выступать, на это мы можем рассчитывать, но не на войну Запада с Россией. В частности, модернизированные боевые самолеты советского производства, те же МиГи, думаю, нам дадут - для этого не нужно особого мужества", - считает Друзенко.

Позицию властей западных демократий чуть по-другому объясняет Алексей Гарань: там боятся, что бесноватый российский фюрер нажмет на "красную кнопку".

"Зеленский абсолютно правильно говорит: не можете создать бесполетную зону – дайте самолеты! Его эмоциональная речь многих поразила своей искренностью, для Запада это важно. Зеленский теперь вообще герой на Западе, но так как он, повели себя практически все политики: они в Киеве, делают свою, и это нормально. Что касается самолетов - есть много добровольцев, которые хотят за нас воевать, в том числе - пилотов. Да и комплексы ПВО и ПРО бы пригодились. К сожалению, Patriot нам не дадут, для него среди прочего нужна очень хорошая подготовка, инструктаж, это очень небыстрый процесс", - отмечает Гарань.

Ему вторит эксперт-межуднародник Алексей Кафтан, который считает, что международная военная помощь Украине будет увеличиваться. Но с вынесением вопроса закрытого неба "за скобки".

"Все государства, где проводились опросы относительно поддержки Украины разными способами – демократические, то есть на запросы общества там обязаны реагировать. Западные правительства оказались "между Сциллой и Харибдой": они понимают, что закрытие украинского неба может стать casus belli, и это факт. С другой стороны, власти стран Запада обязаны учитывать общественное мнение, ведь хотят переизбраться. Это приведет к тому, что если небо не закроют (а его вероятнее всего не закроют) - военно-техническая помощь Украине будет увеличиваться", - утверждает он.

Ленд-лиз будет?

Еще до вторжения Украины в Россию в США заговорили о ленд-лизе для нашей страны. Таким образом республиканцы в Конгрессе пытались заработать дополнительные политические баллы, но сейчас ситуация изменилась, и понятие, которое не использовалось со времен Второй мировой, снова становится актуальным. Правда, в кресле президента находится деятель отнюдь не масштаба Франклина Делано Рузвельта, но таковы реалии.

"Мы до сих пор не имеем полноценного ленд-лиза: пока поставляют только противотанковое оружие и ПЗРК малого радиуса действия (даже не тактические) – это средства поля боя, чтобы, условно, уничтожить вертолет или штурмовик. Они не обеспечивают глубоко эшелонированной ПВО, тем более чтобы из ПЗРК сбить ракету надо быть тем еще виртуозом. А тяжелое вооружение мы вообще не получаем - те же ЗРК (не переносные), РСЗО, оперативно-тактические ракетные комплексы – к сожалению, мы не успели развернуть собственную программу, поэтому в этом отношении сложно", - констатирует Алексей Кафтан, добавляя, что давление общества на западные правительства подталкивает понемногу отворять двери ленд-лиза все шире, проходя между угрозой развязывания Третьей мировой и сильным общественным запросом.

На то, что ленд-лиз как понятие предполагает оплату за поставки, обращает внимание Алексей Гарань.

"Еще во времена Второй мировой ленд-лиз нужно было оплачивать, о чем, собственно, говорит первая вторая часть этого слова: или возврат техники, или ее оплата. Насколько я помню, было заявлено, что Украина получит бесплатную помощь, и нам нужно требовать именно такой вариант, ведь мы по сути защищаем Запад", - говорит профессор "Могилянки".

Нелишним будет отметить, что помощь Украине до войны активно тормозили пророссийские политсилы в разных странах Европы, особенно во Франции и Германии. Но сейчас на фоне зверств Путина они стыдливо пытаются скрыть и затушевать связи со своим спонсором и бывшим союзником. К примеру, французский ультра-правый политик Марин Ле Пен полностью изменила свою ранее пророссийскую риторику и убрала предвыборные борды, на которых она была запечатлена вместе с Путиным.

"Российское вторжение бьет по всем пророссийским политсилам Европы, тому же "Нацфронту" Марин Ле Пен, "Альтернативе для Германии" и так далее. Нынешние события во многом помогли нам объяснить Западу, что тут происходит, ведь мы говорили о войне с 2014 года, о ложном нарративе "гражданской войны" и абсолютной невозможности "диалога" с марионетками Кремля в ОРДЛО. Запад нам не верил, но теперь глаза раскрылись. Тупость российской политики и военных поражает: например, о том, что они не дают создать "зеленые коридоры", вывести людей - сразу сообщают мировые СМИ", - отмечает Алексей Гарань.

Страх Запада

Вашингтон же, несмотря на социологию, пока наблюдает, как Украина все больше ослабляет врага.

Так, на недавнем брифинге представитель Пентагона рассказал, как США оценивают ход полномасштабной войны России против Украины. По его словам, на территории Украины уже находятся примерно 95% российских сил, собранных на границе. Украинцы не дают российским войскам продвинуться в Киев, Харьков и Чернигов. Более того, воздушное пространство над Украиной не захвачено.

К слову, в Эстонии отметили, что Украина уже перемолотила больше четверти всей российской техники, которую Кремль направил к нам.

Сейчас Путин чертит "красные линии", и их наши западные союзники пока довольно трусливо принимают, но страх перерастет в действие. Правда, действия эти - половинчатые. В любом случае, лучше дать нам оружие, чтобы мы "утихомирили" Кремль, чем воевать самим. Тем более, что они видят, что украинцы способны остановить Путина.

Напомним, Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
63
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
156
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
337
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
201
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
306
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
267
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
461
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
342
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
391
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
633
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
704
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
382
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
291
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
420
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
316
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.4т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
368
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
531
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
357
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
387
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
459
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
377
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
418
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
527
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
390
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
1.1т
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
332
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
643
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
460
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
546
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
479
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
461
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
767
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
711
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
495
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
667
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
467
Больше новостей