Россия отправила боевые корабли в Средиземное море, Запад направил крейсеры, фрегаты и эсминцы, карта

В Пентагоне заговорили о втором фронте украинского кризиса
31-01-2022, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
4.3т

Россия направила в Средиземное море сразу шесть кораблей – суда прошли Гибралтар и начали переход к Сицилийскому проливу. Это вызвало опасение у Североатлантического Альянса, а в Пентагоне заговорили о втором фронте украинского кризиса.

Об этом пишет издание LaRepubblica. Как отмечается, речь идет про шесть российских кораблей, построенных для доставки танков и пехотинцев прямо на берег: они способны создать плацдарм из 60 танков и 1500 морских пехотинцев.

В Минобороны РФ ранее заявляли, что Военно-морской флот страны проведет серию учений в Средиземном, Северном и Охотском морях. Планируется, что в них примут участие более 140 кораблей и свыше 10 тысяч военных.

Журналисты отмечают, что есть опасения, что эти военно-морские маневры могут быть частью планов Кремля о масштабном вторжении в Украину.

В то же время, за боевыми кораблями РФ последовала и западная "экспедиция" – крейсеры США, британские и французские корабли, испанские фрегаты. Кроме того, сразу три разведывательных самолета НАТО проинспектировали корабли, вышедшие из Балтийского моря.

Сперва патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon вылетел с авиабазы Сигонелла, что на итальянском острове Сицилия, а позже появился самолет управления и целеуказания Boeing E-8C, вылетевший с авиабазы в Германии.

Третьим стал британский разведчик Boeing RC-135W, пришедший с авиабазы Милденхолл.

"Экспедиция Балтийского флота создала максимальную боевую готовность в штаб-квартире НАТО", – пишет издание.

Журналисты отметили, что военные маневры в Средиземном море становятся интенсивнее, превращая его "во второй фронт украинского кризиса". Об этом сценарии ранее также говорил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Как добавило издание, два дня назад спутник заснял также другое "подкрепление", прибывшее из Тихоокеанского флота: крейсер "Варяг" в сопровождении фрегата и заправщика. Также в Средиземном море замечен разведкорабль "Василий Татищев". Вероятно, он тоже может стать участником маневров.

Они направляются в Суэц, чтобы плыть по водам между Сирией и Кипром, говорится в статье.

"В этом сильном мышечном испытании ответ НАТО будет столь же мощным. Три авианосца – помимо "Трумэна", французского "Де Голля" и итальянского "Кавура" – сопровождала дюжина боевых кораблей и две атомные подводные лодки. В конце этой недели два флота проведут параллельные учения в одном и том же районе: восточное Средиземноморье, ключ доступа к Босфору и, следовательно, к Украине", – пишут журналисты.

"Еще одна демонстрация того, насколько глобальным является вызов, брошенный Кремлем. И насколько возрастает уровень риска, с которым сталкивается планета", – говорится в статье.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
278
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
229
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
424
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
376
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
304
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
353
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
415
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
327
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
291
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
405
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
426
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
430
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
394
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
399
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
531
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
896
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
882
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
670
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
524
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
413
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
541
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
453
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
484
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
658
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
387
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
390
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
459
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
390
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
504
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
437
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
515
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
465
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
753
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
481
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
448
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
719
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
507
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
358
Больше новостей