Следком РФ проверит Марию Гайдар на сепаратизм и экстремизм

5-08-2015, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
1.8т

Сенатор от Брянской области Михаил Марченко предлагает Следственному комитету России проверить высказывания помощника главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили Марии Гайдар на сепаратизм и экстремизм.

"Сегодня мы услышали новость о том, что Мария Гайдар стала гражданкой Украины. Это произошло после того, как она, став советником губернатора Одессы Михаила Саакашвили, сделала ряд громких заявлений о том, что Крым аннексирован Россией, а общий враг с Украиной у нее – "авторитарный режим, который убивает людей, как в России, так и на Украине", – заявил Марченко, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

По его словам, он уже написал заявление в Следком РФ с просьбой проверить высказывания Гайдар на сепаратизм и экстремизм, а также призывает ее самостоятельно отказаться от российского гражданства, так как она присягнула на верность другому государству.

Напомним, российский оппозиционер Мария Гайдар получила паспорт гражданки Украины из рук президента Украины Петра Порошенко во вторник, 4 августа.

Решение о смене гражданства Мария приняла после того, как губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, который также недавно сменил гражданство, пригласил ее к себе в команду.

"Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг – авторитарный режим, который убивает людей, как в России, так и здесь", – сказала она на встрече с президентом.

Мария Гайдар также извинилась за то, что происходит сейчас в России, и выразила надежду, что "Украина увидит, что русские – это не только война, агрессия и ненависть".

32-летняя заместительница главы Одесской ОГА по отцовской линии – правнучка писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова. А ее отец – известный российский политик и реформатор Егор Гайдар. На думских выборах 2007 года Мария возглавляла московский список партии Союза правых сил, также она являлась соавтором предвыборной программы партии. Была активным участником Маршей несогласных от СПС вместе с Борисом Немцовым. В 2009-2011 годах Мария была замом председателя правительства Кировской области РФ по вопросам здравоохранения и социального развития. В последнее время работала журналисткой радио "Эхо Москвы" и возглавляла фонд социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос". Развивала собственные проекты в бизнесе.

Перед тем, как принять предложение Саакашвили, Мария готовилась получить гражданство Израиля и уже даже подала соответствующие документы. При этом она не считает себя предательницей и не хотела бы отказываться от российского гражданства, но готова поступить так, как того требует украинское законодательство. "Я не считаю себя предательницей родины. Предатели – это те россияне, которые воюют в Украине и не признают этого, это те, кто сажает моих друзей в тюрьму, это те, кто убил Бориса Немцова", – подчеркнула Гайдар в интервью изданию "Meduza".

На новой должности в Одессе она планирует заняться выстраиванием сотрудничества с западными организациями, которые хотят работать и давать деньги, помогать и сиротам, и вкладывать в открытость госструктур. "Необходим план реформ в социальной сфере", – сказала Гайдар в интервью изданию КоммерсантЪ. Кроме этого, по ее словам, одна из основных задач — развитие туризма. "Есть регион Бессарабия, в которую нет прямой дороги из Одесской области, и сейчас все усилия будут брошены на то, чтобы такую дорогу построить", – отметила она.

По словам главы Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, это первый громкий пример, когда россиянка с известной на родине фамилией решила продолжить карьеру в Украине.

"Возможно, в случае с Гайдар как раз и учитывали пропагандистский эффект. Я думаю не надо лукавить – громкое имя. Это явно ускорило и принятие на госслужбу и предоставление гражданства. Я не берусь оценивать, насколько она талантливый менеджер. Какие менеджерские таланты у Марии, покажет только работа", – сказал он.

В то же время глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала напоминает, что эффект от назначения Гайдар был испорчен самой же Марией, когда она не смогла ответь на вопрос журналистов о том, с кем воюет Украина. "Ее назначение было эффектным, но последствия неэффективны, и ей теперь очень сильно нужно постараться, чтобы был какой-то позитивный результат. Первый блин был комом вышел в силу того, что она говорила", – сказал он.

Напомним, Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной.

Ранее Вести-ua.net писали, Мария Гайдар: У российских оппозиционеров нет сомнения, что Крым должен быть в составе Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
157
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
188
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
228
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
238
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
187
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
664
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
254
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
428
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
368
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
391
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
397
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
345
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
520
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
337
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
476
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
307
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
332
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
609
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
718
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
460
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
310
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
475
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
447
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
356
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
400
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
563
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
630
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
660
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
438
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
410
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
594
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
807
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
424
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
478
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
568
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
641
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
2.1т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
605
Больше новостей