Украина и НАТО: обновлен меморандум о совместной работе

Речь - о внедрении современные технологий и сервисов в систему командования ВСУ
17-01-2022, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН
1.8т

Украина подписала с Агентством НАТО из связи и информации обновлен Меморандум о продолжении совместной работы над технологическими проектами.

Как сообщается на сайте Альянса меморандум подписали посол Украины Наталья Галибаренко и генеральный менеджер агентства НАТО Людвиг Декамп подписали обновленный меморандум.

"На протяжении нескольких лет мы успешно работаем с Украиной, обеспечивая ключевые ресурсы и обмениваемся знаниями. В рамках этого обновленного соглашения мы будем углублять наше сотрудничество с Украиной, чтобы поддерживать его в модернизации информационных технологий и коммуникационных услуг, одновременно определяя направления, где может понадобиться подготовка украинского персонала. Наши эксперты готовы продолжать это важное партнерство", – заявил Декамп.

В связи с этим сказано, что отношения между НАТО и Украиной начались в начале 1990-х годов. Сотрудничество в течение времени углубилось и стало взаимовыгодным. Украина активно делает взносы в операции и миссии, возглавляемые Альянсом.

Кроме того, с тех пор, как в 2015 году наблюдательный совет агентства одобрил первое соглашение, Украине постоянно предоставлялась поддержка в технологических вопросах, и главным образом благодаря целевому (трастовому) фонду НАТО-Украина по вопросам командования, контроля, связи и компьютеров.

"Подписанный сегодня Меморандум продолжает наше сотрудничество, начатое в 2015 году. При поддержке НАТО мы планируем еще больше внедрять современные информационные технологии и сервисы в систему командования и управления Вооруженными Силами Украины", – заявила Галибаренко.

Так, проекты включают поставки Украине защищенных средств связи, что до сих пор происходит, начиная с 2018 года.

Вместе с тем в соответствии с соглашением, была создана программа региональной безопасности воздушного пространства для обеспечения раннего оповещения и координации угроз в воздушном пространстве.

Эта система включает интегрированную систему IP-телефонии и предоставляет операторам инструменты, которые помогают им взаимодействовать с помощью чата, географических указателей и выделения траектории воздушных судов. Соответствующие подразделения подключаются через специальную сеть, не подключенную к интернету.

Программа региональной безопасности воздушного пространства позволяет обмениваться аэрофотоснимками с радаров и поддерживать прямую координацию между операторами.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
106
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
125
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
195
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
274
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
208
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
199
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
293
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
240
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
393
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
426
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
319
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
261
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
927
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
344
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
812
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
342
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
356
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
271
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
374
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
601
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
403
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
349
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.5т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
411
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
475
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
409
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
361
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
366
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
595
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
544
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
539
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.4т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
345
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
498
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
694
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
564
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
627
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
628
Больше новостей