• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Стена" на границе с Беларусью: как Украина хочет отгородиться от соседа и что может этому помешать

"Стена" на границе с Беларусью: как Украина хочет отгородиться от соседа и что может этому помешать

Есть сомнения, что задумка сработает
22-12-2021, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /

В Украине планируют построить "стену" на границе с Беларусью. К этому власть подвигли миграционный кризис и активное присутствие войск России на территории соседней страны. Но есть сомнения, что задумка сработает, тем более что начатый шесть лет назад подобный проект на границе с РФ так и не завершен. Подробнее – ниже в материале РБК-Украина.

Кадры с мигрантами, штурмующими границы Польши и Литвы с территории Беларуси, в ноябре-декабре облетели все мировые СМИ. И заставили политиков в Варшаве и Вильнюсе в срочном порядке ломать головы над вопросом, как укрепить собственные рубежи.

Страны Балтии и Польша решили пойти по пути возведения физической преграды от миграционного оружия режима Александра Лукашенко. Правительства этих стран выделили значительные средства и начали инженерное обустройство границ.

В конце ноября этой же проблемой озаботилась Украина. Кроме потенциальной волны мигрантов, Киев беспокоит и все более активное военное освоение Россией территории Беларуси.

Украина объявила о планах инженерно оборудовать около 1 тысячи километров своей границы с северным соседом. Эта мегастройка будет уже вторым подобным амбициозным проектом за последние шесть лет. Первая – "Европейский вал" на границе с РФ – все еще не завершена.

Новое-старое строительство

"Пограничники есть, граница отмечена, но самого сооружения границы нет. И это наша общая задача, задача всего правительства, президента, общества, потому что это строится за налоги граждан, – в следующем году построить границу между Украиной и Россией, между Украиной и Республикой Беларусь", – объяснил министр внутренних дел Денис Монастырский задачу своего ведомства на следующий год.

По его словам, на эти цели необходимо около 17 млрд гривен. При этом только для того, чтобы в первоочередном порядке защитить наиболее уязвимые участки на границе с Беларусью, требуется до 7 млрд гривен.

Пока же эти 10 основных участков на севере протяженностью около 270 км пытаются совместными усилиями "укрепить" пограничники и местные власти. Всего протяженность украино-беларуской границы составляет свыше 1084 км.

"Проводятся дополнительные работы по инженерному обустройству, как собственными силами Госпогранслужбы, так и силами местных органов власти. Ведутся работы по наращиванию определенных инженерных составляющих на государственной границе с Беларусью. Но это не те работы, которые бы предусматривали полный конструктив, необходимый пограничникам", – отметил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко в комментарии РБК-Украина.

Названной министром суммы на строительство "Стены" в бюджет следующего года парламент и Кабмин не заложили. По словам спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, пока что МВД может рассчитывать только на 900 млн гривен для укрепления рубежей.

"Это (17 млрд гривен, – ред.) огромные деньги. Надо понимать, откуда их взять", – говорил спикер в интервью "Интерфаксу". 900 млн гривен, по его словам, это "первый транш", и по результатам его освоения будут поняты другие потребности по обустройству границы.

В Госпогранслужбе, учитывая имеющийся объем средств, пока не берутся прогнозировать, когда и как начнут строительство "стены" с Беларусью. В планах Монастырского это сооружение должно было бы выглядеть как сплошное заграждение из сетки и колючей проволоки с видеонаблюдением и сигнализациями.

На аналогичную "стену" Польша, например, выделила около 350 млн евро (примерно 10,5 млрд гривен) на обустройство участка границы в пять раз меньшего, чем украино-беларуский.

Грядущий год может оставить Украину не только без беларуской "стены", но и остановить на полпути такое же обустройство границы с РФ. Дело в том, что 31 декабря прекращает действие соответсвующее распоряжение Кабинета министров от мая 2015 года, которым был утвержден план строительства.

За прошедшие шесть с половиной лет этот "Европейский вал" построен почти на половину, потрачено на него около 2 млрд гривен. "Стена" с Россией – уже все, так как в этом году заканчивается действие распоряжения и соответствующего плана правительства", – сказал изданию источник в МВД.

Правительственные акты, регулирующие вопрос строительства "стены", должны были заменить Государственной целевой программой обустройства госграницы до 2024 года. Ее концепцию Кабмин утвердил еще в октябре, но не саму программу.

Без программы, которая бы определила размер финансирования, сроки и ответственных за ее исполнение, начать строительство стены с Беларусью и продолжить с РФ – невозможно, объясняет собеседник в ведомстве.

"Те работы (в рамках проекта "Стена", – ред.), на которые уже были заключены контракты, еще будут продолжены, но финансирование на новые работы не предусмотрено. Подчеркиваю, что соответсвующее распоряжение Кабмина теряет свою силу в конце 2021 года и не было продлено", – сказал он.

В МВД на момент выхода публикации не ответили на запрос РБК-Украина, почему до сих пор не утверждена новая программа обустройства госграницы, а также, как будет выделяться финансирование и когда будет начато строительство северной "стены".

По ту сторону границы

Прежде чем возводить собственный забор на границе с Беларусью, Украина активно помогала ее соседям отгораживаться от "живого оружия" режима Лукашенко. Так, в августе правительство передало Литве в рамках гуманитарной помощи около 100 км колючей проволоки. Нашей стране эта помощь обошлась в 30 млн гривен.

Всего Вильнюс планирует потратить 152 млн евро (около 4,6 млрд гривен), чтобы отгородиться от "буйного соседа". Оборудование почти 500 км границы литовцы начали в сентябре и планируют закончить в 2022 году.

Зимой этого года активно отгораживаться от Беларуси стеной начала и Латвия. Эта небольшая балтийская страна опасается, что в ближайшее время волна мигрантов будет направлена в ее сторону.

"Растущее на латвийско-беларуской границе число нелегальных мигрантов свидетельствует о том, что мы стали основной целью гибридной атаки", – сказал госсекретарь Министерства внутренних дел Латвии Димитрий Трофимов 20 декабря.

Без необходимых финансов и утвержденных планов украинские пограничники пока что сосредоточены на минимальной защите "опасных участков" и проведении демаркации границы с Беларусью. Этот процесс, заключающийся в обозначении на местности линии госграницы, подходит к финалу.

"Роботы по демаркации активно ведутся, она уже практически сделана", – сообщил РБК-Украина Андрей Демченко.

В стане северного соседа также не сидят сложа руки. В начале декабря Беларусь открыла новую пограничную заставу на одном из тех самых "уязвимых" участков границы с Украиной. Речь о мобильной модульной заставе "Орехово", располагающейся напротив волынского села Пища.

Именно тут в районе Шацких озер, где сходятся границы Украины, Беларуси и Польши, по мнению украинских силовиков, может быть новое место для прорыва нелегальными мигрантами.

В Государственном пограничном комитете Беларуси в ответ на запрос РБК-Украина сообщили, что последние несколько лет планомерно на южном направлении наращивают инфраструктуру, в том числе касающуюся инженерно-технического обустройства.

При этом действия украинских коллег, которые укрепляют свои северные рубежи, в Беларуси назвали "непонятными", а угрозу проникновения мигрантов в нашу страну – "мнимыми".

По мнению Погранкомитета Беларуси, Украина активно и неоправданно насыщает свое приграничье армейскими подразделениями, в том числе сил специальных операций.

"В непосредственной близости от границы Украиной активно проводятся учения, замысел которых имеет все признаки проведения полноценной военной операции. Идет накачивание информационного пространства откровенно враждебными посылами", – сказал изданию уполномоченный представитель комитета Антон Бычковский.

Как пример такого "агрессивного поведения" Украины он указал на инцидент с якобы залетом украинского боевого вертолета на территорию Беларуси 4 декабря.Но украинская Государственная погранслужба опровергает этот факт нарушения госграницы.

По словам беларуского представителя, такие инциденты могут привести "к негативным последствиям". Впрочем, он не уточнил, что именно имеется в виду. Пока что ситуация на украино-беларуской границе спокойная, утверждает Госпогранкомитет РБ.

"В случае возникновения угрозы национальной безопасности, продолжения провокаций, белорусская сторона будет вынуждена адекватно реагировать, в т.ч. путем усиления охраны границы с Украиной", – сообщили в ведомстве.

Этот почти что миролюбивый тон пограничников явно контрастирует с воинственными заявлениями Александра Лукашенко. Он в течение последнего года не раз обвинял Украину в контрабанде оружия через госграницу.

Министерство иностранных дел Украины, впрочем, опровергает все обвинения северного соседа. По мнению министра Дмитрия Кулебы, проблема в том, что Лукашенко – "любитель резонансных заявлений", которые должны подвергаться тщательному фактчекингу.

Напомним, Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС.

Ранее Вести-ua.net писали, Победа Лукашенко "спорная": западные СМИ о переизбрании президента Беларуси.

Также Вести-ua.net сообщали, В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
143
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
172
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
145
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
258
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
229
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
274
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
392
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
251
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
582
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.4т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
742
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
725
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
407
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
527
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
697
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
593
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.1т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
510
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
705
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
573
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.8т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
551
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
639
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
859
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
619
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
555
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
486
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
581
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
639
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
501
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
524
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
784
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.5т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
608
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
832
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
2.1т
Больше новостей