А. Кочетков: Каков президент, таковы и перевороты

Определенно, что-то разладилось у сценаристов "95 квартала"
1-12-2021, 10:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Facebook /
2.3т

Нет, определенно что-то разладилось у сценаристов «95 квартала». Это еще со странного покушения на Сергея Шефира было заметно. Тоже что ли до казенных вертолетов и резиденций дорвались и расслабились?

Это ж надо — записать Рината Ахметова в спонсоры госпереворота. У Ахметова — системный бизнес, завязанный на западные кредиты. Он потратил массу времени и кучу денег, чтобы отбелить свой имидж от бурной донецкой молодости.

Ахметов свое состояние нажил на сотрудничестве с властью. Любой властью. Он даже с Виктором Ющенко сотрудничал, после Оранжевого майдана, заметьте.
До последнего времени и с офисом Зеленского он сотрудничал в десны.

Украинский олигарх номер один предпочитает не свергать действующих политиков, а покупать их. Желательно, оптом. Помните его обидное прозвище периода 2014 года? Уж извините, но «Гудок» не может организовывать перевороты. Не его специализация.

Ринат Ахметов в партнерстве не жлобится. Он не выносит лишь двух вещей — неуважения и тупости. Такой, как у менеджеров Зеленского в энергетической сфере.

При этом, хороших олигархов не бывает — будь то Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук, Петр Порошенко или те, кто на подходе из нынешних борзых и беспринципных. Олигархат — бремя, которое не дает стране нормально развиваться. Но уничтожать надо явление, а не пытаться раскулачивать конкретного разонравившегося олигарха. Еще и с надеждой нажиться на этом раскулачивании.

Мое критическое отношение к президенту Порошенко — не секрет. Но я не отрицаю, что он — государственный менеджер топ-уровня. И в свое время он оприходовал Игоря Коломойского технично и профессионально.

ПАП договорился о поддержке темы с американцами и, соответственно, с МВФ. В Штатах завели дело против Коломойского. Украина получила финансы на национализацию Приватбанка. Естественно, эти средства изрядно попилили, но все таки. Потом Порошенко поставил задачу по Привату расторопной Валерии Гонтаревой и чуть ли не ежедневно контролировал исполнение. Качество менеджмента чувствуете?

Сравните с подходом Владимира Зеленского. Сначала структуре Ахметова не выплачивают положенное по зеленой энергетике, хотя деньги на Западе взяли именно на это. Что снизило кредитный рейтинг Украины. Инвестиционные няни рыдают хором.

Потом Зеленский оригинально намекнул, что Ахметов — потенциальный заговорщик. И активы олигарха тут же потеряли в своей стоимости. В офисе президента, наверное, торжествуют, какие они изобретательные. Но там не нашлось никого, кто бы предупредил, что такие шаги автоматически ведут к падению гривны. Которая уже перевалила рубеж двадцать семь за доллар. Потому что в стране, в которой затевается госпереворот, национальная валюта не может быть стабильной.

Получается стрельба по-македонски по собственным конечностям.

Ринат Ахметов будет защищаться. И речь не только о расследованиях коррупции в окружении Зеленского, которые обильно появятся в программах медиа-холдинга «Украина».
Речь о том, что если Зеленский и Ахметов не договорятся, то вероятность веерных отключений электричества и перебоев с теплом серьезно возрастает. Заметьте, я не гарантирую апокалипсис, а предупреждаю о его возможности.

По той версии, которая представляется мне достоверной, в начале конфликта губернатор Коломойский обратился к президенту Порошенко с замечательной идеей в своем стиле. А именно: мол, Ринат, в отличие от нас с тобой, Петр Алексеевич, всерьез защищать Украину не стал. И по справедливости его активы надо раздерибанить между настоящими защитниками, то есть, между нами.

Вроде как идея Порошенко в принципе понравилась. Но он подумал: а зачем нам кузнец? В смысле, а зачем ему делиться с Коломойским, если он может все сделать сам?

Игорь Коломойский своих идей не забывает. И если раскулачить Ахметова не вышло с бизнесменом Порошенко, то почему бы не попробовать с шоуменом Зеленским?

Такая версия прекрасно объясняет и комплиментарное отношение к Зеленскому на канале «1+1», и полет президента на самолете Коломойского в компании с его доверенным экономистом Тимуром Миндичем. Если такой полет действительно был.

И последнее. Безусловно нельзя говорить с президентом страны по-хамски, как это происходило на недавней пресс-конференции. Но и президенту нельзя вести себя, как школьник, которого учитель застукал с сигаретой в туалете. Нельзя опускаться до явного вранья, нельзя тупо выкручиваться и разыгрывать оскорбленную невинность. И уж тем более нельзя опускаться до примитивной мести, возбуждая против неугодных дутые уголовные дела.

Президент страны — это не только огромные возможности. Но и соответствующая ответственность. В отношении каждого поступка, каждого слова. Включая и предвыборные обязательства.

Владимиру Зеленскому несложно выполнить обещание о передаче детям хотя бы одной из госрезиденций — это просто подпись на указе. И если он это сделал, как заявил на пресс-конференции, то честь ему и хвала! Но почему об этом никто не знает? Как смогли смолчать пиарщики президента, помешанные на его восхвалении? Еще удивительнее, что молчат родители оздоровившихся детей, получивших такой подарок судьбы?

Или же пора правильно понять высказывание президента, что он никому не должен, кроме своих детей? Так что бережем друг друга и Украину. Нам надо дожить до руководителя, который будет считать своими детьми всех украинцев.

Напомним, Польша активно готовится к обороне восточного направления.

Ранее Вести-ua.net писали, Противостояние власти и крупнейшего олигарха: чем закончится битва Зеленского с Ахметовым.

Также Вести-ua.net сообщали, Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
261
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
345
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
328
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
331
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
300
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
409
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
467
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
303
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
367
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
363
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
484
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
842
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
356
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
271
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
348
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
283
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
683
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
510
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
458
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
304
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
342
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.8т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
404
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
405
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
385
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
411
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
458
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
404
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
496
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
386
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
434
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
951
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
418
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
566
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
330
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
457
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
431
Больше новостей