Будут на месте через 30-60 минут: в МВД раскрыли ответ Украины на прорыв мигрантов

Как будут действовать силовики в случае прорыва мигрантов
30-11-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
2.2т

В случае прорыва мигрантов подразделения Министерства внутренних дел будут на украинско-белорусской границе через 30-60 минут.

Как сообщает отдел информации и коммуникации Национальной гвардии Украины, об этом во время объединенных тактико-специальных учений в пропускном пункте Дольск в Волынской области, которые проходят в рамках совместной специальной пограничной операции "Полесье", заявил министр внутренних дел Денис Монастырский.

"В ходе учений, мы увидели, что все подразделения МВД – это настоящий кулак, который может обеспечить внутреннюю безопасность Украины. Несколько недель назад здесь была совсем другая картина. А уже сегодня мы убедились, что через 30-60 минут после того, как разведка предоставит информацию о поступлении мигрантов, наши подразделения будут на границе. Последовательность событий будет такова – получение информации от разведывательных органов, направление сил и средств на точки, где идет вероятность пересечения границы мигрантами, первыми на месте будут пограничники. Далее присоединяются силы Нацполиции и Нацгвардии, которые абсолютно готовы к тому, чтобы дать отпор в случае незаконного пересечения государственной границы", – сказал министр.

Командующий Национальной гвардии Украины генерал-полковник Николай Балан отметил, что военнослужащие НГУ готовы в любой момент отправиться на тот участок границы, где возникнет кризис.

"Подразделения первой очереди Нацгвардии Украины уже находятся на украинско-белорусском участке границы в пяти областях страны. Подразделения второй и третьей очереди пребывают в пунктах постоянной дислокации в полной готовности к выезду. В том числе привлечено эскадрилью беспилотных летательных аппаратов, авиации: как самолеты, так и вертолеты для патрулирования и мобильной доставки личного состава в определенные районы", – сообщил он.

Сейчас объединенные тактико-специальные учения проводятся в пяти областях, граничащих с Республикой Беларусь.

Миграционный кризис на границе ЕС

23 ноября на границе с Республикой Беларусь началась совместная специальная пограничная операция "Полесье". Координируется она Государственной пограничной службой Украины и проводится совместно с силами Национальной гвардии, Национальной полиции, ВСУ и другими привлеченными резервами.

С конца мая Беларусь способствует нелегальному проникновению мигрантов в Евросоюз через свою территорию. Так Минск отреагировал на ужесточение западных санкций в отношении Беларуси.

В ЕС такой шаг назвали "гибридной атакой" Беларуси. В частности, Литва, Латвия, Польша и Эстония обвинили власти этой страны в использовании нелегальных мигрантов как оружия в гибридной войне против ЕС. Чтобы предотвратить наплыв нелегалов, балтийские государства и Польша значительно укрепили безопасность своих границ.

Особенно напряженная ситуация на белорусско-польской границе наблюдается в последние недели.

Напомним, Курс валют: как долго еще продлится падение гривны.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
87
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
131
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
187
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
226
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
433
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
217
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
216
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
372
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
1.5т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
341
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
247
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
281
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
361
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
341
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
382
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
402
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
332
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
322
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
419
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
559
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
356
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
342
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
423
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
402
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
372
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
333
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
506
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
603
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
391
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
855
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
424
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
436
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
769
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
428
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
485
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
647
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
467
Больше новостей