Ю. Романенко: Как Офис президента ломает зубы о Кличко

Стратегия – не сильная черта Зеленского
25-11-2021, 19:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля /
2.3т

Позавчера ЛОМы Банковой запустили фейк о том, что КГГА закрывает мост Патона и мост Метро на ремонт. Соцсети закономерно взорвались негодованием, но КГГА достаточно быстро отреагировала на этот вброс. Впрочем, осадочек, как говорится, остался, ибо киевские пробки уже давно стали именем нарицательным. Но за этим я задался только одним вопросом – зачем Банковой нужно было запускать такое палево, сжигая своих ЛОМов. Ответ простой – у Зеленского по-прежнему горят идеей сместить Кличко, не понимая, что контекст их действий за несколько недель после отставки Разумкова изменился самым драматическим образом. Не в пользу Банковой, само собой.

Тем не менее, Банковая в очередной раз (третий или четвертый за этот год) пытается подойти к Кличко и добраться до лакомых киевских потоков.

24 сентября 2021 было ровно 2 года, как в ВР слуги зарегистрировали законопроект о столице 2143–3. Поспешное рассмотрение законопроекта было элементом борьбы тогдашнего главы ОП Андрея Богдана с мэром Кличко. Блицкриг тогда провалился. Хотя в то время "слуги" имели абсолютную моновласть. Законопроект смогли принять только в первом чтении. Потом с Кличко договорились и законопроект положили под сукно. С начала года, когда «Слуги» народа запустили санкционный принтер и возникла иллюзия всемогущества Зеленского, то в мае СН опять вошел в клинч с Кличко. И законопроект, который вводит фактическое двоевластие в Киеве, вновь достали.

Однако из-за того, что власти нужно было то Медведчука под домашний арест посадить, то с Разумковым разобраться, Кличко не дожимали. После отставки Дмитрия Разумкова с поста спикера многим стало казаться, что теперь Кличко смогут-таки дожать. Однако, все выглядит так, что отставка Разумкова была пиком власти Зеленского, а назначение новых 4 министров последним всплеском, когда СН удалось собрать голоса под критически процессы.

Конфликт с Ахметовым на фоне углубление экономического кризиса ускорил падение рейтингов Зеленского и его партии. Элиты начинают считать наперед ситуацию, потому лично у меня есть большие сомнения, что ОП сможет дожать Кличко из-за резко ухудшающейся обстановки. Уже элементарно не хватит зубов.

Симптоматично, что 17 ноября народные депутаты ВР не смогли принять спецпроцедуру рассмотрения законопроектов "О городе Киеве - столице Украины" (2143–3) и "О местных государственных администрациях" (4298). Эти законопроекты важны, учитывая, что переформатируют работу местных властей и будут рассматриваться по полной процедуре на следующей пленарной неделе. Но голосов для принятия закона у СН нет. Именно поэтому в ОП решили зарядить "боевую торпеду" - Николая Тищенко. Который не склонен излишне рефлексировать, а выполняет задачи. Именно за эти качества его кум Ермак и ценит. Правда ретивость Тищенко в Закарпатье уже привела к проблемам с облрадой, которые привели к тому, что ОП пришлось, поджав хвост договариваться с местной элитой. Но когда ОП учили свои ошибки?

Именно поэтому в Верховной Раде на прошлой неделе Николай Тищенко инициировал создание межфракционного объединения «Київ діє». Главная (одноразовая!) задача этого объединения - всеми правдами и неправдами собрать голоса за закон о столице. Перед Николаем Тищенко повесили символическую морковку - пообещали после принятия закона назначить главой КГГА. При этом Тищенко убедил Зеленского, что проигрыш "Слуги народа" на прошлых выборах в Киеве — это результат отстранения его от выборов в столице. В общем, Зеленский похоже совсем не учится на своих ошибках и ошибках «попередников». Ведь Янукович тоже менял Черновецкого на Попова, но это никак не прибавило ему плюсов в глазах киевлян, хотя Попов объективно говоря, был не самым худшим управленцем. С Тищенко Зеленский идет по таким же граблям Януковича. Впрочем, как и по всем остальным направлениям, такое впечатление, что Зеленский решил досрочно повторить слив Януковича.

Неудивительно, что Кличко развил бурную деятельность и начал оперативно реагировать на ключевые информационные поводы. То по делу вагнеровцев сделает заявление, то подколет Зеленского и СН по поводу вторжения России, то через ассоциацию городов Украины запустит информацию о том, что дешевого газа от «Нафтогаза» уже нет для отопления. Параллельно в ряде областей произошло переформатирование структур «Удара». Короче, Кличко начал вести общенациональную кампанию, понимая, что досрочные выборы не за горами. Как и другие игроки, Кличко формирует коалиции с различными игроками. Например, по Чернигову с Атрошенко, с Порошенко и Тимошенко по Киеву. Зачем Зеленскому усугублять конфликт в столице, когда у него враги плодятся как грибы после дождя, понять сложно. Представляете, какая реакция киевлян будет, когда отключат свет в феврале, а Тищенко будет главой КГГА? Но в ОП очевидно думают, что байки Шмыгаля о ремонтных, а не веерных отключения кого-то убедят.

В общем, стратегия – не сильная черта Зеленского и ОП, потому они с упорством достойным лучшего применения дальше лезут на мины. Эти мины обязательно взорвутся. Как говорится, безумству храбрых поем мы песню. Похоронную.

Напомним, В Украине запретят держать животных на привязи: подробности.

Ранее Вести-ua.net писали, Бой за Киев: кто отправит Кличко в нокаут.

Также Вести-ua.net сообщали, Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
57
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
167
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
472
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
359
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
794
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
774
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
344
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
765
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
590
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
465
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
614
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
458
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.2т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
515
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
432
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
980
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.8т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
510
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
445
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
886
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
481
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
580
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
570
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
425
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.7т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
942
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
407
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
424
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
487
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
553
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
408
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
712
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
383
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
512
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
534
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
531
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
422
Больше новостей