• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Новый вице-спикер Рады: "Зеленский выкурит все свои айкосы", - чем еще оскандалился Корниенко

Новый вице-спикер Рады: "Зеленский выкурит все свои айкосы", - чем еще оскандалился Корниенко

Чем только не занимался в своей жизни лидер партии "Слуга народа"
19-10-2021, 18:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
3.6т

Верховная Рада назначила первым заместителем главы парламента лидера партии "Слуга народа" Александра Корниенко. За соответствующее решение проголосовали 256 нардепов.

Что известно о Корниенко, в каких скандалах был замечен народный депутат и чем он занимался до того, как попал в политику.

На кого учился и кем работал до того, как стал нардепом?

Корниенко родом из Киева, ему 37 лет. Окончил Киевский политехнический институт им. Сикорского по специальности "химические технологии и инженерия". Позже учился в Висбаденской академии психотерапии в Германии, где получил квалификацию консультанта по позитивной психотерапии.

В начале 2000 годов работал журналистом издания "Молоко", музыкального сайта и газеты "Молодая гвардия". А с 2005 года был концертным директором украинской рок-группы "Крихітка".

В 2008 стал "социальным тренером" и начал проводить тренинги. Занимался созданием HR-системы компании TEZ TOUR. Также работал с EPAM, Arcelor Mittal Криворожсталь, Tickets.ua, Ukrsibbank BNP Paribas и другими. Позже переквалифицировался в бизнес-тренера.

Как попал в команду Зеленского?

В президентскую команду Корниенко вошел в ноябре 2018 года. Сначала он координировал волонтерский проект наблюдателей, а спустя полгода возглавил предвыборный штаб "Слуги народа". В итоге попал в Верховную Раду после парламентских выборов в июле 2019-го.

В августе того же года политика назначили первым заместителем главы фракции, а в ноябре – главой политической силы. До этого руководителями "Слуги народа" были Иван Баканов и Дмитрий Разумков, но вскоре первый возглавил СБУ, а второй стал спикером парламента, продержавшись на этой должности два года.

В скандалах фигурировал?

Да, как и многие члены фракции "Слуга народа". Всеукраинскую известность Корниенко получил после сексистского скандала, который произошел в июне 2020-го. Тогда политик вместе со своим коллегой Давидом Арахамией выступал в Николаеве. Перед началом мероприятия депутаты, сидя за столом, озвучили несколько реплик, не подозревая о том, что микрофоны СМИ в тот момент были включены.

В определенный момент Корниенко посвятил тираду своей коллеге по фракции Ирине Аллахвердиевой и ее внешности.

Вот о чем был диалог:

Корниенко: "Аллахвердиева – вообще красотка".

Арахамия: "Да".

Корниенко: "Такая поддутая, конечно, чуть-чуть. Чуть-чуть тюнинг too much… Ну, баба рабочая, вообще. Как корабельная сосна".

Арахамия: "А?".

Корниенко: "Как корабельная сосна. Она тут от**ярит (отработает. – Ред.), б***ь, триста встреч тебе за 4 месяца. Выиграет, б***ь, чисто".

Арахамия: "Да?".

Корниенко: "Энергетик".

Арахамия: "Немного".

Корниенко: "К президенту ты заведешь и увидишь – он о**еет (будет впечатлен. – Ред.), подпрыгнет, выкурит все IQOS и скажет: "Баба – да, баба – да".

Сам Корниенко позже заявил, что запись "смонтирована", а его слова "вырваны из контекста". Он также заверил, что Аллахвердиева "никакого отношения к обсуждаемым вопросам не имеет" и извинился "за определенные фривольные слова". Позже политик уточнил, что речь шла о местном политике и возможной кандидатке в мэры Николаева Татьяне Домбровской.

Ролик в сети раскритиковали, в том числе женщины-политики, как из фракции "Слуга народа", так и из оппозиции. А партия "Европейская солидарность" обратилась к руководству Верховной Рады с требованием предоставить публичную оценку высказываниям Корниенко.

А что декларирует Корниенко?

За свою парламентскую деятельность в 2020 году Корниенко получил 510 тысяч гривен. Его жена Ольга получила доход в размере более 700 тысяч.

Семья владеет двумя квартирами в Киеве и Черкассах, а также земельным участком и домом в селе Буда-Бабинецкая. Передвигается политик на автомобиле Citroen C5 2019 года выпуска.

На банковских счетах супруги хранят: 759 тысяч гривен и 150 долларов. Наличными значительно больше – 70 тысяч долларов и 500 тысяч гривен.

Напомним, После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды.

Ранее Вести-ua.net писали, Осторожно, Рада открывается. Главные факты о Зе-парламенте.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
48
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
88
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
178
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
268
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
240
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
204
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
388
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
542
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
474
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
297
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
330
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
244
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
808
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
262
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
409
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
517
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
412
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
346
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
504
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
483
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
353
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
552
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
502
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
470
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
358
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
426
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
477
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
403
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.8т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
360
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
340
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
905
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
623
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
300
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
484
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
322
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
380
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
403
Больше новостей