Зеркаль: РФ попробует запустить "поток" без сертификации, ЕС не станет вводить санкции

Все будет решать Байден
8-09-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24 /
2.5т

Россия будет пытаться запустить газопровод "Северный поток-2" до того, как он пройдет сертификацию, а санкции в случае использования газопровода в качестве метода давления на Украину Европейский Союз вводить не будет. Об этом сказала советник министра энергетики, экс-замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

По ее словам, газовый шантаж со стороны России Германия начала ощущать уже сейчас.

"Ситуация очень сложная и геополитически, и экономически, потому что сейчас на себе ощущают этот газовый шантаж уже страны Европейского Союза, и прежде всего Германия, которая проводит сертификацию этой трубы. До конца сертификации требуется некоторое время, и после этого Европейская комиссия должна одобрить эту сертификацию. До конца сертификации газопровод не может работать", - сказала Зеркаль.

По данным эксперта, "в планах России – запустить газопровод, не дожидаясь этой сертификации".

"Об этом и другом мы говорили в Вашингтоне и в конце этой недели продолжим говорить в Киеве, потому как в Киев приезжает Амос Хохштайн, являющийся специальным посланником США, работа которого направлена на обеспечение энергетической безопасности в Европе и решение проблем, связанных с имплементацией совместной договоренности, достигнутой между Байденом и Меркель", - сказала Зеркаль.

Советник министра сомневается, что в случае использования газопровода в качестве геополитического оружия ЕС будет вводить санкции.

"Это будет определять президент Байден, у которого в руках есть все инструменты для применения санкций. Ни одно законодательное изменение, которое было принято и дало возможность применять санкции, не было отменено. То есть инструментарий в руках США. Рассчитывать на то, что Европейский Союз будет вводить какие-то санкции, на мой взгляд, не стоит, потому что должна быть совместная позиция 27 членов ЕС. Этого достичь очень сложно, зная, например, отношения Венгрии и России, которые недавно были реализованы в контракте с "Газпромом" на 15 лет на весьма особых условиях", - сказала Зеркаль.

Как передает "Экономическая правда" со ссылкой на пресс-службу компании Nord Stream 2 AG, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "Северный поток-2" достроят в ближайшие дни. По данным пресс-службы, 6 сентября осуществлена сварка последней трубы второй нитки газопровода, и следующим шагом станет осуществление стыковки секции газопровода, идущего от берега Германии, с секцией, которая тянется из вод Дании.

Немецкий журналист Борис Райтшустер считает, что канцлер Германии Ангела Меркель серьезно навредила Украине. "Если будем смотреть на ее действия, а не на слова, то Путин может быть прекрасно доволен Меркель, потому что, несмотря на риторику, по делам она в ключевых вопросах отстаивала то, что выгодно России", — сказал он в эфире программы "Реальная политика с Евгением Киселевым".

Напомним, США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио.

Ранее Вести-ua.net писали, Позицию Украины проигнорировали: США и Германия решили судьбу "Северного потока-2".

Также Вести-ua.net сообщали, Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
1
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
174
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
296
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
208
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
230
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
201
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
345
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
227
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
608
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
274
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
256
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
378
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
319
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
564
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
270
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
395
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
475
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
1.1т
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
536
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
378
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
406
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
403
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
490
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
348
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
315
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
642
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
553
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
523
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
461
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
863
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
383
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
467
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
791
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
505
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
952
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
684
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
986
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.5т
Больше новостей