СБУ вызывает на допросы нынешних и бывших нардепов по делу "харьковских соглашений"

Обнародованы повестки для экс-председателя ВР Литвина, бывшего главу СБУ Хорошковского, сопредседателя фракции "ОПЗЖ" Бойко
15-08-2021, 17:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
2.1т

Служба безопасности Украины вызывает на допросы ряд депутатов нынешнего и предыдущих созывов и бывших должностных лиц по делу "Харьковских соглашений".

На сайте СБУ размещена повестка народному депутату Украины Юрию Бойко (ныне сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа За жизнь"), который должен явиться 16 августа в 10 часов к следователю СБУ для участия в допросе в качестве свидетеля в уголовном производстве 22021000000000073 от 12 марта 2021 года по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины ("Государственная измена"). В этот же день на допрос вызван бывший глава СБУ Валерий Хорошковский.

Другой повесткой вызывают на допрос бывшего первого заместителя председателя ВРУ, экс-главу Государственной таможенной службы Игоря Калетника на 18 августа. Также на 19 августа вызваны повестками на допрос бывший председатель Верховной Рады Владимир Литвин и его брат, который был главой Государственной пограничной службы Украины, Николай Литвин. 20 августа на допрос должен явиться бывший первый заместитель председателя ВРУ, экс-министр юстиции Украины Александр Лавринович, а 26 августа - экс-министр финансов Украины Федор Ярошенко.

Как сообщал УНИАН, 12 марта Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту подписания Харьковских соглашений и ратификации их Верховной Радой в 2010 году.

Главное следственное управление СБУ начала досудебное расследование по факту совершения государственной измены в период с 2008 по 2010 год. Уголовное производство открыто в отношении должностных лиц органов государственной власти.

Следователи исследуют, в частности, обстоятельства подготовки и подписания 21 апреля 2010 года "Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года", соблюдение регламента и процедур во время его утверждения депутатами Верховной Рады.

По предварительным данным следствия, подписание этого документа привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб РФ, причастных к аннексии территории АР Крым.

Справка УНИАН. 21 апреля 2010 года в Харькове в то время президент Украины Виктор Янукович и тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение между Украиной и Российской Федерацией, согласно которому срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе был продлен с 2017 до 2042 года с правом продления на 5 лет в обмен на "дешевый" газ.

28 января 2021 года Януковичу сообщили о подозрении в государственной измене в связи с подписанием в 2010 году Харьковских соглашений. Как считают следователи, подписав соглашения, он искусственно создал условия для увеличения военного присутствия России в Украине и подрыва обороноспособности государства.

По данным украинского следствия, перед подписанием документов цена на газ для Украины была вдвое искусственно завышена Россией: по состоянию на конец 2008 года цена газа за 1 тыс. кубометров для Украины составляла 179,5 доллара, тогда как на конец 2010 года - 352,33 доллара.

По версии следствия, РФ сначала искусственно создавала и накапливала долг Украины перед ней за поставки природного газа, а затем в его погашение, в том числе путем якобы предоставления скидки, фактически бесплатно размещала Черноморский флот РФ на территории Украины.

В результате подписанных экс-президентом Харьковских соглашений был увеличен личный состав войск и военной техники вооруженных сил РФ на территории Украины вместо подготовки к их уменьшению и выводу.

Напомним, 13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий.

Ранее Вести-ua.net писали, Осторожно, Рада открывается. Главные факты о Зе-парламенте.

Также Вести-ua.net сообщали, РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
57
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
126
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
175
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
153
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
177
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
194
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
283
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
234
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
442
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
214
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
280
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
339
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
268
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
310
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
297
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
329
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
350
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
588
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
488
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
589
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
431
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
611
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
459
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
458
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
1.9т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
534
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
499
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
461
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
934
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
392
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
514
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
2.1т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
464
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
587
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
559
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
431
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
429
Больше новостей