• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Меркель снова вспомнила о "формуле Штайнмайера" для Донбасса: что не так с предложением канцлерин

Меркель снова вспомнила о "формуле Штайнмайера" для Донбасса: что не так с предложением канцлерин

Раскрываем суть формулы
13-07-2021, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
1.8т

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости имплементации в украинское законодательство "формулы Штайнмайера". По ее словам, это поможет урегулировать вопрос Донбасса.

В 2019 году этот формат вызвал споры среди украинцев – одни называли его "капитуляцией перед Россией", другие же – шансом на окончание войны.

О чем говорит Меркель?

Документ, о котором говорит канцлер, не новый – еще в 2015 году его предложил нынешний президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который тогда занимал должность министра иностранных дел.

"Формула Штайнмайера" – это своего рода алгоритм, по которому могут пройти выборы на временно неподконтрольных территориях. Ее суть состоит в том, что Донбасс должен получить особый статус на время проведения там выборов. А уже на постоянной основе – только после того, как результаты голосования признают международные организации.

При этом о выводе российских войск с оккупированных территорий до выборов в формуле ничего не сказано. Именно это стало причиной массовых митингов и недовольств украинского общества в 2019 году.

Тогда украинская делегация в ТКГ согласовала и подписала окончательный вариант "формулы Штайнмайера", а позже это подтвердил президент. Противники документа назвали предложенный сценарий "капитуляцией Украины перед Россией", поскольку он не предполагает, в частности, вывода российских войск и передачу под контроль Украины границы.

Зеленский тогда же напомнил, что утверждение формулы – это условие Москвы для скорейшего проведения саммита лидеров "нормандской четверки". Политик также призвал украинцев не бояться этой "величайшей страшилки последних недель".

Почему в Украине против?

Дело в том, что реализация "формулы" больше выгодна российской стороне – вначале выборы, потом граница и выведение войск. Цель простая – побыстрее избрать легитимных для Киева и мирового сообщества представителей Донбасса, с которыми уже в рамках Минских соглашений можно вступать в открытые переговоры.

И в Украине это понимают. К примеру, спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в комментарии отметил, что заявление канцлера не является указательным. А после ее ухода с поста придут новые лица с совершенно другими взглядами.

"Она высказала свою позицию, мнение уходящего политика. Сказать, что мы были с ней во всем согласны, нельзя. Мы учитываем это заявление, но кроме Меркель существуют позиции и других политических сил Германии. И они нам тоже интересны", – отметил он.

Такого же мнения придерживается и экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко. "Канцлер прекрасно понимает, что Украина не пойдет ни на какие формулы Штайнмайера и тому подобное. Реализация всех этих российских хотелок не реалистична. И Меркель это прекрасно знает. Это политическая игра, не более", – отметил он.

А какая ситуация сейчас?

Сейчас урегулирование конфликта на Донбассе происходит в рамках Минского формата. Однако президент Владимир Зеленский ранее называл эти соглашения "еле живым" документом.

Также украинский лидер активно высказывается за присоединение к переговорному процессу Соединенных Штатов. "Я считаю, что процесс ради процесса не работает", – заявил он.

"О привлечении Байдена к "нормандскому" формату. Мы еще не успели об этом говорить. Я хотел бы, чтобы США помогали нам в вопросе мирного урегулирования на Донбассе. Это будет в нормандском формате, если участники будут "за" или это будет в другом формате. Это вопрос переговоров. У меня будет встреча с Байденом, я также буду поднимать этот вопрос", – недавно сказал президент.

Судя по всему, сейчас украинские власти не собираются следовать рекомендациям Меркель. Окончательное решение будет принято только после встречи Зеленского с президентом США Джо Байденом и выборов нового канцлера в Германии.

Напомним, Новый ультиматум России: решится ли Трамп нанести решительный удар по Путину.

Ранее Вести-ua.net писали, Подпишут или нет? Как "формула Штайнмайера" привела к сбою в Зе-команде.

Также Вести-ua.net сообщали, Действуют специально подготовленные диверсанты: в ВСУ рассказали о новой тактике оккупантов на юге.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:00
Названы страны мира с высоким и низким уровнем дохода
88
17:41
Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации
298
17:22
НБУ изымает из наличного обращения еще одну монету
199
17:03
"Банкоматы не выдают наличные": клиенты одного из банков жалуются на серьезный сбой
245
16:44
Удар по Беленьковской исправительной колонии: количество погибших и раненых возросло
286
16:25
Над Минском зафиксировано сбитие неизвестного беспилотника
209
16:06
Жара не спешит покидать Украину: какой будет погода в начале августа
227
15:47
Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны
624
15:28
Европейская инфраструктура непригодна для переброски войск, - Financial Times
307
15:09
У этих знаков зодиака подходит к концу затяжная "черная полоса"
970
14:50
В Украине произошло землетрясение: в какой области зафиксированы подземные толчки
360
14:31
В Украине хотят изменить правила обязательного медосмотра
775
14:12
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
277
13:53
Новый ультиматум России: решится ли Трамп нанести решительный удар по Путину
526
13:34
Военный эксперт объяснил, почему Россия атакует тыловые города именно ночью
594
13:15
Сколько украинцев собираются вернуться из Польши домой после окончания войны: прогноз посла
377
12:56
Погода в начале августа: что ждет украинцев
348
12:37
Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа
841
12:18
Politico раскрыло, что не так с торговой сделкой между США и ЕС
378
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 июля
515
11:40
США доставили ядерное оружие в Великобританию, - Bloomberg
423
11:21
Денег будет мало: в ближайшие годы жизнь в Украине будет еще сложнее, - нардеп
1.7т
11:02
Патрульные оформили ДТП на постороннего человека, выгораживая таможенника
10:43
Медведев прокомментировал новый ультиматум Трампа: что ждет США и РФ
614
10:24
Украину накрыла область низкого атмосферного давления: чего ждать от погоды 29 июля
362
10:05
Удар РФ по исправительной колонии в Запорожской области: 16 человек погибли
452
09:46
ЦИК отменила местные выборы-2025
404
09:27
Гороскоп на 29 июля: прогноз для всех знаков зодиака
775
09:08
Удар ракетами по Каменскому: поврежден роддом, есть погибшие
1.3т
08:57
У Путина озвучивали ожидания от Украины после встречи в Стамбуле
842
08:34
Действуют специально подготовленные диверсанты: в ВСУ рассказали о новой тактике оккупантов на юге
638
08:13
В Одессе люди купались в море во время атаки "Шахедов": в ВМС сделали предупреждение
594
07:58
Запретят ли русскоязычные песни в Украине: заявление языковой омбудсменки
713
07:36
Господдержка на отопление: как получить выплату в 2025 году
456
07:14
Путин может решиться взорвать ЗАЭС: в Forbes спрогнозировали опасный сценарий
952
22:57
На Земле появилось новое время года
566
22:43
В Украину заходит похолодание: где температура заметно упадет
718
22:19
"Я больше не заинтересован в разговорах", - Трамп об общении с Путиным
644
Больше новостей