Полный пакет санкций против Фирташа, Фукса и авторов "Petya": все решения СНБО

Кто он - загадочный и "уважаемый бизнесмен из Днепра"
18-06-2021, 22:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
2.4т

В пятницу, 18 июня, в Киеве члены Совета по Национальной безопасности и обороне (СНБО) приняли решение о введении полного фула санкций против известных украинских бизнесменов Павла Фукса и Дмитрия Фирташа. Кроме того, обсуждались ограничения против криминалитета и хакеров.

Вот самые важные месседжи главы СНБО Алексея Данилова, которые он озвучил на пресс-конференции после окончания заседания Совета нацбезопасности Украины.

Главные решения СНБО:

  • Продлены старые санкции против юрлиц и физлиц. По отдельным людям, которые попали в список "воров в законе" - пройдут проверки.
  • Введены санкции по лицам и компаниям причастным к созданию вируса Petya.
  • Против бизнесменов Павла Фукса и Дмитрия Фирташа был введён полный пакет санкций.
  • Впервые за 30 лет Украине вернули две лицензии на добычу газа.

Санкции против Фукса и Фирташа

Так, согласно сообщению Данилова, санкции были введены против российского бизнесмена Павла Фукса, который, как показали проверки аппарата Совета, причастен к незаконному получению лицензий на добычу полезных ископаемых в Украине. По словам секретаря СНБО, санкции на Фукса применены в связи с компанией "Голден деррик".

Секретарь СНБО отметил, что санкции на Фирташа связаны с "его участием в титановом бизнесе". "Это поставка сырья, которое потом идет и это отслежено нашими разведчиками …, на военные объекты РФ. И мы не можем допустить, чтобы это продолжалось", - пояснил он.

Кроме того, подчеркнул Данилов, кроме Фирташа санкции будут применены "на те предприятия, которые непосредственно аффилированы с ВПК РФ, которые используют этот титан именно в военной сфере"."Как и обещал президент Украины Владимир Зеленский, власть начинает наводить порядок в сфере недрапользования, и мы договорились, что до 1 сентября все лицензии, которые есть в нашей стране, будут на Геоинформационном портале. Вы все их будете видеть… Все лицензии, которые есть у нас, а их больше 3 тысяч, все общество будет знать, где они находятся, в каком состоянии, кто является их владельцем, и на основании чего и когда они их получили", - отметил Данилов.

Он подчеркнул, что были аннулированы "как недобросовестным недропользователям" четыре титановых, три углеводородных и две рудных лицензии, которые не использовались соответственно в 2018, 2019 и 2017 годах.

Проверки по "ворам в законе"

Также СНБО дополнительно проверит 3 человек, которые попали в т.н. санкционный список "воров в законе" и "криминальных авторитетов"

"После первого решения Совета национальной безопасности и обороны было очень много обращений относительно некоторых лиц, которые, по их мнению, попали в эти санкции не совсем корректно. Поэтому сегодня было дано поручение Совета нацбезопасности и обороны относительно трех лиц: сделать дополнительную проверку (на предмет корректности введения санкций против указанных лиц – прим. ред.) с привлечением службы безопасности, контрразведки и всех соответствующих органов", — заявил Данилов.

Санкции против разработчиков вируса NotPetya

Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против юридических и физических лиц, причастных к кибератаке на Украину. Речь идет о вирусе NotPetya.

По словам Данилова, все фигуранты причастны к разработке вредоносной программы.

"Это юридические и физические лица, непосредственно причастные к разработке компонентов вируса NotPetya", – пояснил он.

Данилов добавил, что попавшие под ограничительные меры люди и компании осуществляли модерацию и организовывали кибератаки на объекты критической инфраструктуры Украины.

"Уважаемый бизнесмен" подарил государству лицензии на газ

Данилов также намекнул, что "один уважаемый бизнесмен из Днепра" пошел на добровольное возвращение лицензии. Вероятно, речь идет о Игоре Коломойском.

"Хочу отметить, что есть первые положительные результаты реализации решения Совета нацбезопасности и обороны, и не по линии ведомства Опимаха, а со стороны представителей крупного бизнеса, которых мы пока не называем олигархами", - сказал секретарь СНБО, добавив, что "впервые за все 30 лет Независимости произошло событие, которое, как мы надеемся, приобретет прецедентный характер".

"Понимая всю важность реализации политической линии президента Владимира Зеленского по наведению порядка в сфере пользования недрами и проявляя социальную ответственность, государству добровольно вернули две лицензии на добычу природного газа и добычи сырой нефти. Речь идет о компании ООО "Гео Альянс Таранушинское" (Харьковская область) и ООО "Гео Альянск Юго-Орильское" (Днепропетровская область)", - пишет официальный сайт СНБО.

"Хотя основатели этих компаний находятся на всем нам хорошо известных островах, государство приветствует подобные инициативы "украинских киприотов", и призывает других представителей крупного бизнеса брать такой пример и быть ответственными недропользователями", - добавил Данилов.

Напомним, Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты.

Ранее Вести-ua.net писали, Как поменяет криминальный мир страны закон о "ворах в законе".

Также Вести-ua.net сообщали, Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
652
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
356
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
471
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
369
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
359
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
559
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
1.9т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
671
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
902
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
812
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
641
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
587
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
625
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.3т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
668
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
603
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
602
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
877
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
563
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
556
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
613
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
461
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
413
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
839
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
461
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
606
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
417
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
403
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
422
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
494
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
476
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
461
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
553
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
461
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
613
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
532
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
436
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
Больше новостей