Декларация саммита НАТО: что решили о членстве Украины в Альянсе

От Киева потребовали реформ
14-06-2021, 21:31 / Автор: Інна Волєва
2.3т

Решение Бухарестского саммита НАТО от 2008 года о будущем членстве Украины в Альянсе в силе, но для Киева главное – и в дальнейшем продвигать важные для страны реформы. Государству также нужно полностью использовать уже имеющиеся у него инструменты для достижения членства.

Об этом заявляется в итоговой декларации саммита Организации Северо-атлантического договора, которая была принята в понедельник, 14 июня, в Брюсселе. В то же время в интервью Agence France-Presse, Reuters и Associated Press президент Владимир Зеленский сказал: Украина сегодня ближе к получению Плана действий относительно членства в НАТО, чем когда-либо. Его цитирует пресс служба ОП.

"Мы поддерживаем решение, принятое на Бухарестском саммите, что Украина будет членом Альянса с Планом действий в отношении членства (ПДЧ, – ред.) как неотъемлемой частью процесса. Мы подтверждаем все элементы этого решения, а также последующие решения, включая то, что каждый партнер будет оцениваться по достоинству", – сказано в тексте декларации НАТО.

Лидеры Альянса добавили, что "твердо поддерживают право Украины определять свое будущее и свой внешнеполитический курс без вмешательства извне".

Инструментами Украины для внедрения принципов и стандартов Альянса, продвижения реформ, связанных со стремлением к членству, должны стать механизмы ежегодных национальных программ в рамках Комиссии НАТО-Украина.

"Украина должна полностью использовать все инструменты, доступные в рамках Комиссии Украина-НАТО, чтобы достичь своей цели", – сказано в декларации.

В декларации указали на важность таких "широких и необратимых" реформ, как борьба с коррупцией, продвижение инклюзивного политического процесса, децентрализация, реформы в сфере безопасности, в том числе – Службы безопасности Украины.

Они должны быть основанными на демократических ценностях, уважении прав человека, меньшинств, верховенства права и "будут решающими для того, чтобы заложить основу для процветающей и мирной Украины".

В НАТО подчеркнули, что приветствуют "значительные реформы, которые уже были проведены". Стране также "настоятельно рекомендуют достигать дальнейшего прогресса в соответствии с международными обязательствами".

Лидеры стран Альянса заверили, что будут и далее поддерживать страну и оказывать практическую помощь для реформирования сектора обороны и безопасности. "Мы также будем продолжать поддерживать усилия Украины, направленные на укрепление ее устойчивости гибридным угрозам, включая увеличение интенсивности в рамках платформы Украина-НАТО по противостоянию гибридной войне", – отмечается в документе.

В организации также приветствовали сотрудничество Украины и Альянса в сфере безопасности Черноморского региона.

"Статус партнера с расширенными возможностями, предоставленный в прошлом году, дает дальнейший импульс для нашего уже амбициозного сотрудничества и будет продвигать вперед дальнейшую взаимосовместимость, предоставляя больше учений, занятий и обмен информацией. Сотрудничество в военной сфере и инициатива по построению возможностей между Украиной и НАТО, включая Литовско-польско-украинскую бригаду, и дальше будут укреплять эти усилия. Мы высоко ценим вклад Украины в операции союзников, силы реагирования НАТО и учения", – указали в декларации.

Добавим со своей стороны Зеленский в интервью сказал: "Мы ежедневно доказываем, что готовы быть в Альянсе больше, чем большинство стран Европейского Союза. Из-за того, что, к сожалению, у нас семь лет идет война, среди украинцев выросла поддержка вступления в НАТО. Потому что для людей это безопасность, это защита для их детей ".

Напомним, Суд в Замбии признал виновными двоих мужчин, которые пытались убить президента колдовством.

Ранее Вести-ua.net писали, Альянс с Украиной.

Также Вести-ua.net сообщали, Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
48
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
137
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
122
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
265
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
211
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
482
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
231
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
359
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
209
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
247
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
561
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
317
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
813
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
335
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
354
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
376
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
279
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
393
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
404
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
380
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
343
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
333
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
703
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
353
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
528
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
394
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
390
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
605
11:21
В Павлограде 101-летняя женщина оформила загранпаспорт и уезжает к родным в Германию
740
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 сентября
583
10:43
Польский депутат потеряла должность из-за оскорблений в адрес украинца
412
10:24
Ночные удары дронами по инфраструктуре: где бушевали пожары
321
10:05
Дожди накроют Украину: где резко похолодает
411
09:46
Польша требует от Германии 1,3 триллиона евро репараций, - Die Welt
568
09:27
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
661
09:08
Евро подскочил к доллару: четырехлетний максимум обновлен
405
08:57
Зеленский предупредил о планах РФ начать еще две тяжелые наступательные кампании
495
08:34
Суд в Замбии признал виновными двоих мужчин, которые пытались убить президента колдовством
390
Больше новостей