В России заявили, что блокировка Украиной поступления воды во временно оккупированный Крым якобы может привести к гуманитарной катастрофе. В РФ считают, что ее последствия трудно предсказать.
Об этом в пятницу, 21 мая, сказал заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Илья Тимохов. Он обвинил Украину в действиях, способствующих росту международной напряженности.
"Не прекращаются отчаянные попытки Киева наказать население Крыма за его законный выбор в пользу воссоединения с Россией", – сказал Тимохов.
В МИД Украины отреагировали на его заявление. Спикер министерства Олег Николенко сообщил, что на самом деле на полуострове достаточно воды для бытовых нужд населения, а ситуация ухудшилась из-за того, что в Крыму массово строят российские военные базы и предприятия.
"Фактически, российские военные поставили под угрозу удовлетворение базовых потребностей крымского гражданского населения. Это еще раз доказывает разрушительный характер политики РФ на оккупированных ею украинских территориях", – сказал Николенко.
В ведомстве отметили, что таким образом агрессор хочет переложить ответственность на Украину, но в соответствии с нормами международного права, Россия как государство-оккупант несет ответственность за ситуацию на полуострове.
"Наша позиция четкая: возобновление поставок днепровской воды в Крым возможно только после его демилитаризации и деоккупации", – подчеркнули в МИД.
Напомним, Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине.
Ранее Вести-ua.net писали, Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.
Также Вести-ua.net сообщали, Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →