Система пенсионных накоплений: что предлагают в Минсоцполитики

Минсоцполитики презентовало новые законы
23-04-2021, 21:24 / Автор: Інна Волєва
3.2т

Министерство социальной политики презентовало законопроекты о введении общеобязательной накопительной пенсионной системы. Презентация состоялась в Офисе простых решений и результатов Национального совета реформ.

Указано, что доработанные редакции проектов законов министерство направило в комитет Верховной рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Что предлагают проекты

Доработанные документы расширяют охват системой пенсионных накоплений людей из незащищенных категорий и уменьшают гендерный разрыв в размере пенсий, включают в число участников системы людей, которые ухаживают за нетрудоспособными родственниками, являются родителями-воспитателями детских домов семейного типа, патронатными воспитателями.

Обновленную систему накоплений хотят ввести без повышения нагрузки на бизнес и людей, а за счет уменьшения размера единого взноса на общеобязательное социальное страхование и уменьшения ставки налога с доходов физических лиц.

Документы предлагают украинцам возможности управлять своими пенсионными накоплениями через "единое окно" с множественными точками доступа. Гражданин сможет выбирать авторизованный пенсионный фонд, менять его, получать информацию о состоянии своего счета и совершенных операциях.

"Предоставлять и получать другую информацию с использованием телекоммуникационных сетей через любое устройство, в том числе путем интеграции Единого социального реестра с Единым государственным веб-порталом электронных услуг "Дия", или при личном обращении к администратору Единого социального реестра или соответствующего авторизованного фонда", - указано в сообщении.

Украинцы получат право без ограничений в любой момент переводить свои накопления из одного авторизованного субъекта в другой.

Сбор, хранение и обработка данных о пенсионные накоплениях граждан будет под полным контролем государства в Едином соцреестре в пределах Единой информационной системы социальной сферы.

Предлагается определить основным видом выплат в системе накоплений пожизненную выплату в размере не менее одного прожиточного минимума.

Предусмотрено право гражданина самостоятельно выбирать вид выплаты (пожизненная, одноразовая, на определенный срок) на сумму, превышающую необходимую для выплаты пожизненной пенсии в размере прожиточного минимума.

Кроме того, в ряде случаев человек сможет забрать свои накопления единоразово, независимо от возраста.

Напомним, ранее министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что пенсии в Украине через 30 лет могут снизиться почти вдвое, если не внедрять накопительную пенсионную систему.

Напомним, Европа просит США заранее предупредить о выводе войск с континента, - Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, Пенсионный тупик.

Также Вести-ua.net сообщали, Демократы хотят избавиться от Маска в администрации Трампа до июня, - Axios.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:59
Новое наступление РФ: военный эксперт дал оценку планам Путина
142
15:40
Гороскоп на 10 апреля по картам таро: кого ждут положительные перемены
184
15:21
В Панаме заявили, что США признали контроль страны над каналом
217
15:02
Пекин готовится к затяжному противостоянию с Вашингтоном, - Bloomberg
226
14:43
В Киеве женщина подожгла соседские двери в общем тамбуре
274
14:24
В Турции стартовал очередной раунд российско-американских консультаций
230
14:05
Демократы хотят избавиться от Маска в администрации Трампа до июня, - Axios
259
13:46
У Европы есть два способа вооружить Украину, - The Economist
355
13:27
Противостояние с Китаем: Трамп выводит торговую войну на новый уровень, - WSJ
330
13:08
Граница между Польшей и РФ защищена прогнившими столбами, -Sky News
421
12:49
Отказ от торговой войны: почему Трамп принял такое решение
540
12:30
Доллар и евро подорожали в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
378
12:11
Выжить на рынке США будет очень сложно: как китайские продавцы реагируют на пошлины Трампа
345
11:52
"Коалиция желающих": план рискует забуксовать из-за позиции США, - Bloomberg
382
11:33
Какому знаку зодиака повезет 10 апреля: прогноз астрологов
528
11:14
В Украине снизился спрос на автомобили из США
344
10:55
Трамп назвал Си Цзиньпина своим другом
391
10:36
Карпаты засыпало снегом, сугробы достигли метра
320
10:17
В Киеве ликвидировали последствия ночной воздушной атаки
369
09:58
Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
286
09:39
Пожары, разрушения и много пострадавших: детали ночной атаки на Николаев
481
09:20
Гороскоп на 10 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
605
08:57
Германия объявила о приостановке приема беженцев по программе ООН, - Reuters
431
08:34
Стали известны имена китайцев, взятых в плен на Донбассе
412
08:13
ЕС не собирается продлевать торговый безвиз с Украиной, - СМИ
370
07:58
На фронте пригодится любое оружие: Украина доказала Западу, что устаревшие виды могут быть эффективными, - BI
485
07:36
Будут ли отключения света летом: ответ министра
404
07:14
Россияне спланировали попадание китайцев в украинский плен, - аналитик
1.8т
22:57
Как вас видят люди: тест от астролога по дате рождения
804
22:43
Украину ожидает новая волна дождей и снега
498
22:19
Американцы включили "режим выживания": скупают импортные товары из-за пошлин Трампа
554
22:03
Путин избежал пошлин Трампа, но военную машину РФ все равно придавит, - The Telegraph
743
21:58
Республиканцы и демократы выступили против идеи сокращения войск США в Европе
509
21:33
Украина создает флот летающих авианосцев, - Forbes
577
21:14
Можно ли есть картофель с ростками: врачи объяснили риски
564
20:56
Пленный китаец рассказал, почему пошел воевать против Украины
712
20:41
Угроза наступления РФ на Сумы и Харьков: в ЦПД сделали важное заявление
672
20:18
Дело Фарион: подозреваемый в убийстве сделал ряд заявлений на суде
1.8т
Больше новостей