О. Жданов: Не так страшен черт, или Почему Путин не способен захватить Украину

Чтобы войти и удержать такую огромную территорию как Украина, России нужна огромная армия
22-04-2021, 23:54 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
4.1т

Хотя в Евросоюзе считают, что на границе с Украиной и в аннексированном Крыму Россия сосредоточила более 100 тысяч своих военнослужащих, эта цифра вызывает некоторые сомнения. Складывается впечатление, что глава Еврокомиссии, который озвучил эту цифру, никогда не встречался с президентом Франции Макроном: французский президент за сутки до приезда Зеленского в Париж сказал, что, по данным французской разведки, не наблюдается критического накопления войск на границе Украины и России. А разведка у французов далеко не худшая в мире, пишет Олег Жданов, полковник запаса, военный эксперт.

Да и у нашего Геншатаба ранее промелькнула цифра – 85 тысяч российских военнослужащих у наших границ. И это на протяжении около 4 тысяч км российско-украинской границы! Сегодня уже речь идет о 90 тысячах человек, но увеличение контингента произошло только на территории Крыма, потому что туда ввели воинскую часть парашютно-десантных войск (псковских десантников).

100 тысяч военнослужащих – это фактически три полевые армии. Они способны продвинуться вглубь территории максимум на 200-250 км, но при условии, что удар всех трех армий будет сосредоточен в одном направлении. Одна полевая армия рассчитана на 100-150 км. Если армий три (как утверждают в ЕС, 100 тысяч военнослужащих), то это значит, что одна армия пойдет на отвлекающий удар, а две – на основной.

Соответственно, они способны продвинуться на 200-250 км при условии, что эффективность обороны украинской стороны будет очень низкая. Если же ВСУ будут наносить России недопустимые потери (т.е. потери составят 30-50%) в ходе оборонительных боев, все будет иначе: при 30% считается, что наступление захлебнулось, а при 50% противник отказывается от дальнейших наступательных действий.

Все это при условии, если российские войска будут бить в одну точку. А когда эти 100 тысяч рассеяны вдоль всей границы, то они не способны ни на что, кроме мелких вооруженных провокаций локального характера.

Группировка, которую нарастили в Крыму, способна вести разве что успешную оборонительную операцию против морского десанта. С военной точки зрения, нельзя рассматривать перешеек как место входа в Крым – это будет на грани самоубийства: там настолько узкий проход, что сухопутные войска будут просто перемалываться артиллерией и хорошим оборонительным рубежом за перешейком. Запереть группировку любой численности на перешейке не составит особо труда.

Если же Россия прибегнет к применению авиации и ракетных войск, решится наносить ракетные удары, нам придется туго. Она может уничтожить бо́льшую часть инфраструктуры, в т.ч. военной.

В любом случае, чтобы войти и удержать такую огромную территорию как Украина, нужна огромная армия – примерно миллионная группировка войск. Плюс даже при большом разрушении инфраструктуры мы все равно будем оказывать сопротивление, и будет партизанская война, очаговые сопротивления. Соответственно, России нужно иметь высокомобильную подготовленную группировку, которая способна вести мобильные боевые действия, иначе никак.

Так что, судя по численности группировки, стянутой к границе, Россия не собирается наступать на Украину. Она не потянет этого ни в военном плане, ни в экономическом.

А в политическом – у Кремля сейчас другая головная боль: ему нужно переживать о том, что, если Партия зеленых укрепит свои позиции в Бундестаге, ее представители лично разберут российский Северный поток-2 на дне немецких территориальных вод, поскольку нет сертификата о том, что эти трубы не вредят экологии.

Впрочем, давление на Украину со стороны России будет усиливаться. У Путина до сентября – до выборов Госдумы РФ – есть время. Ведь в августе соберется Крымская платформа, пусть даже у нее не будет юридических оснований, чтобы вынести какую-то претензию к России, и появится просто совместное коммюнике, в котором около десятка стран скажут России: "Фу-фу-фу, уходите из Крыма – это не ваше!". Для Путина это будет серьезный политических проигрыш. Поэтому он будет сейчас на нас давить всеми доступными способами, а доступен ему сейчас только один – Донбасс, где есть "ихтамнеты", с помощью которых Путин может вынуждать Киев выполнять свои требования.

В любом другом месте – на белорусской или российской границе, в Крыму или Приднестровье – как только российский солдат переступит границу и начнет стрелять, это будет открытая война против Украины, а не игра в "зеленых человечков" или "шахтеров". Это будет первая настоящая война на Европейском континенте после Второй мировой.

Напомним, Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре.

Ранее Вести-ua.net писали, Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
58
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
129
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
271
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
464
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
332
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
323
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
267
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
293
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
416
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
296
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
444
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
385
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
303
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
270
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
1.3т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
910
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
953
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
289
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
715
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
495
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
345
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
401
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
349
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
479
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
480
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.9т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
461
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
792
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
577
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
792
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.3т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.4т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
803
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.8т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
1.4т
Больше новостей