Российский дрон-камикадзе: что известно об "убийце Байрактаров"

В России пока продемонстрировали только мультики уничтожения вражеских целей
19-04-2021, 21:11 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
5.4т

В России на днях показали беспилотник "Ланцет", который выпустила Zala Aero Group из группы компаний "Калашников".

На российских каналах вышла целая серия сюжетов о боевом беспилотнике-камикадзе. Российские журналисты называют "Ланцет" "убийцей Байрактаров" (турецких дронов, которые недавно закупила Украина), а также "настоящим оружием ХХI века".

Собрали все, что известно о российском "ловце дронов".

Что известно о российском "Ланцете"

О завершении заводских испытаний беспилотника "Ланцет" Zala Aero Group сообщила еще два года назад.

"Ланцет" представляет собой одноразовый барражирующий боеприпас со встроенной боевой частью (взрывчаткой). Он запускается с пневматической катапульты. Дрон может висеть над зоной боевых действий и таранить цели. Если же оператор не видит цели, то "Ланцет" самоуничтожается. Из-за этого механизма в СМИ его называют "дроном-камикадзе".

От беспилотников "Ланцет" взял автономность с возможностью самостоятельного поиска целей, от управляемых боеприпасов - высокую точность.

Сейчас предлагаются две версии беспилотника - "Ланцет-1" и "Ланцет-3". Они отличаются массой и продолжительность полета. "Ланцет 1" может пребывать в воздухе 30 минут и поднимать груз до 1 кг. "Ланцет 3" рассчитан на 40 минут и нагрузку до 3 кг. Дальность действия дрона до 30 км и до 5 км в высоту.

Производители сообщают, что такой дрон сложно засечь, поскольку он изготовлен из пластиковых и других неотражающих радиосигнал материалов.

Главный конструктор группы компаний Zala Aero Александр Захаров сообщил, что у "Ланцетов" вместо двигателей внутреннего сгорания стоят электромоторы. С одной стороны это уменьшает шум, с другой стороны у них сравнительно низкое время нахождения в воздухе - до 40 минут.

Считается, что с двигателем внутреннего сгорания беспилотник сможет висеть в воздухе до 12 часов, с гибридным двигателем - до 20.

В прошлые года Россия уже применяла "Ланцеты" в Сирии. Правда, пока только по наземным целям - пулеметным точкам и автотранспорту боевиков.

В Zala Aero Group считают, что их дроны будут эффективными и в воздухе. Среди потенциальных мишеней российские журналисты называют турецкие БПЛА "Байрактар", которыми заинтересовалась Украина.

Российское государственное телевидение показало анимацию, как Россия сможет противостоять турецкому беспилотнику с помощью "Ланцета".

Чем "Ланцет" отличается от иностранных аналогов

Барражирующие боеприпасы уже используют в армиях других стран.

Наиболее широко представлены израильские модели, вроде IAI Harpy и Harop. В китайской армии используется боеприпас WS-43, позволяющий атаковать цель на расстоянии до 60 км после 30 минут в воздухе.

Тайвань в 2019 году начали поставки боеприпаса NCSIST Chien Hsiang, который способен зависать в воздухе на протяжении 100 часов.

Летающие боеприпасы, которые применяют против наземных целей, используют в армиях США и Великобритании. В этом смысле российский беспилотник не новинка, разве, что отличается по некоторым техническим характеристикам.

"Ничего такого уж особенного в них нет. Да, подобный боеприпас может долго находиться в воздухе в "ждущем" режиме. Фактически на малой скорости летает по определенной траектории в заданном районе. Есть у него система обнаружения целей" - пояснил вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков в комментарии "Комсомольской правде".

Однако особенность российского "Ланцета", по его словам, в том, что его собираются применять не только против наземных, но и против воздушных целей.

Правда, пока в России продемонстрировали только анимационные ролики поражения вражеских дронов в воздухе.

Война будущего и турецкие "Байрактары"

Киев уже несколько лет проявляет особый интерес к турецким беспилотникам "Байрактар". Особенно он активизировался после войны в Нагорном Карабахе, где, благодаря турецким и израильским дронам Азербайджану удалось добиться превосходства.

Во время карабахского конфликта в сети появилось множество видеокадров атак беспилотников по наземным целям. После чего многие заговорили о дронах, как о средстве ведения современной войны, а также о том, что нужно пересмотреть подход к организации противовоздушной обороны.

Опыт Азербайджана показал, что можно вести войну, управляя роботами, без больших жертв со своей стороны. При этом противнику можно нанести существенный ущерб.

Турецкий "Байкатрар" может находиться в воздухе сутки и дежурить в ожидании вызова. Радиус его действия - 150 км, грузоподъемность 55-155 кг. Он управляется оператором либо действует автоматически.

То есть с его помощью можно уничтожать более крупные цели, чем "Ланцетом". Но у российского дрона и не стоит такой цели. Его цель - боевые беспилотники.

"Байрактары" в Украине начали закупать еще при Порошенко, а на прошлой неделе появилась информация, что боевой турецкий дрон совершил полет у линии разграничения на Донбассе. Однако официально полет "Байрактара" на Донбассе Украина пока не подтверждает и не опровергает.

Тем не менее, на вооружение Украины в 2021 году должны стать 11 таких беспилотников (на данный момент их шесть).

Напомним, Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину.

Ранее Вести-ua.net писали, Россия ввела в Украину новейшее вооружение: что происходит.

Также Вести-ua.net сообщали, Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
71
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
153
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
243
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
181
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
232
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
402
10:42
Как защищают дороги в прифронтовых областях Украины
237
10:23
Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина
428
10:04
Осень берет свое: какие регионы сегодня накроют дожди
235
09:45
Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times
574
09:26
Гороскоп на 15 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
536
09:07
В США готовят хитрый план, как ввести санкции против РФ в обход Трампа, - Politico
420
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
3.1т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
440
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
613
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
1.1т
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
552
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
684
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
536
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
560
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
3.2т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
769
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
452
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
1.3т
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
640
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
603
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
589
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
802
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
576
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
1.2т
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
495
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
584
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
757
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
699
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
692
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
551
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
2.5т
Больше новостей