• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Украинцам предлагают заработать на взяточниках: скоро появится Портал обличителей коррупции

Украинцам предлагают заработать на взяточниках: скоро появится Портал обличителей коррупции

Рада приняла закон о создании Единого портала сообщений обличителей коррупции
4-02-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /

В четверг, 4 февраля, Верховная Рада Украины приняла закон о создании Единого портала сообщений обличителей коррупции.

Соответствующий закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения отдельных вопросов защиты обличителей" (№3450) поддержали 253 народных депутата в ходе заседания, трансляция которого велась на сайте Рады.

Что такое Единый портал сообщений обличителей

Одобренный народными избранниками закон предусматривает организацию Единого портала сообщений обличителей и закрепление гарантии правовой защиты обличителей исключительно через адвокатов системы бесплатной правовой помощи.

Отмечается, что Единый портал сообщений обличителей гарантирует соблюдение условий конфиденциальности и анонимности, а также доступ обличителей к информации о состоянии и результатах рассмотрения таких сообщений, и является официальным внутренним источником информации о лицах, имеющих статус обличителей.

Держателем и ответственным за администрирование Единого портала сообщений обличителей станет Национальное агентство, которое будет определять порядок ведения Единого портала сообщений обличителей.

Сколько можно заработать на обличении коррупционеров

Законом предусмотрено, что размер вознаграждения обличителей составит 10% от денежного размера предмета коррупционного преступления или размера нанесенного государству ущерба от преступления после вынесения обвинительного приговора суда.

В качестве вознаграждения также будут использоваться взыскания в доход государства (в порядке конфискации, специальной конфискации) денег, ценностей и иного имущества или денежной суммы, соответствующей стоимости такого имущества.

Как отправить сообщение о коррупции

Согласно закону, подача сообщений через внутренние каналы сообщения о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений осуществляется через открытый для круглосуточного доступа Единый портал сообщений и специальные телефонные линии.

Законом предусматривается, что сообщение о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений может происходить:

  • анонимно;
  • передаваться в бумажной, электронной форме;
  • осуществляться на личном приеме;
  • через специальную телефонную линию.

При этом сообщающим лицам гарантируется соблюдение условий конфиденциальности и анонимности, а также внесение этой информации в Единый портал сообщений обличителей уполномоченными на это лицами соответствующих субъектов не позднее следующего рабочего дня с момента его получения.

Создание Единого портала сообщений обличителей: о чем поспорили нардепы

При рассмотрении законопроекта во втором чтении народный депутат Сергей Власенко (фракция Батькивщина) внес ряд поправок, которые не допускали, чтобы обличитель был анонимом. Он отметил, что аноним - это не обличитель, а "стукач времен Сталина".

В то же время заместитель председателя Комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко, которая докладывала законопроект, отметила, что в проекте закона необходимо оставить положение о возможности анонимного сообщения о коррупционном преступлении, учитывая, что он в таком случае будет терять право на защиту и на вознаграждение. Одну из поправок о недопустимости анонимности депутаты поддержали, но по всему тексту законопроекта все же осталась норма о возможности не называть свои данные, сообщая о факте коррупции.

Закон об обличителях коррупции

  • Напомним, с 1 января 2020 года в Украине вступил в силу закон об обличителях коррупции.
  • Законом предусмотрено, что право на вознаграждение имеет обличитель, который сообщил о коррупционном преступлении, денежный размер предмета которого или нанесенный государству ущерб от которого в 5 тысяч и более раз превышают размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент совершения преступления. Речь идет о взятках на сумму более 10 млн грн.
  • Размер вознаграждения обличителя составляет 10% от денежного размера предмета коррупционного преступления или размера нанесенного государству ущерба от преступления после вынесения обвинительного приговора суда. Он не может превышать 3 тысяч минимальных зарплат.
  • Обличители и члены их семей должны находиться под защитой государства - им может быть предоставлена охрана.

Напомним, На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды.

Ранее Вести-ua.net писали, Отмена неприкосновенности: чего лишились депутаты.

Также Вести-ua.net сообщали, Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
56
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
156
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
204
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
335
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
236
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
273
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
407
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
249
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
473
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
1.1т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
295
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
311
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
326
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
374
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
471
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
457
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
454
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
566
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
576
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
540
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
722
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
362
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.1т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
472
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
424
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
893
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
487
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
481
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
905
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
815
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
558
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.4т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.8т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
566
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
379
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
500
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
1.1т
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
519
Больше новостей