Жизнь Зеленского в опасности: эксперты раскрыли череду подозрительных совпадений

СМИ рассказали о проблемах с безопасностью
15-01-2021, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: vesti.ua /
20.9т

Эксперты высказывают опасения за безопасность президента Зеленского в связи с тем, что его "борт №1" прошел обслуживание на "Мотор Сич", предположительно из-за халатности специалистов которого в 2020 погибли 26 военных курсантов.

Об этом пишут "Вести" со ссылкой на Национальный промышленный портал.

Издание пишет, что "Мотор Сич" продлит сроки службы двигателей Д-436-148 для Ан-148-100 UR-UKR авиапредприятия "Украина", который обслуживает перелеты первых лиц. Президент пользуется этим самолетом для перелетов по Украине. Согласно данным СМИ, "Мотор Сич" получила заказ на продление срока службы для двигателей президентского борта до февраля 2023 за 128 тыс гривен.

"Странный выбор ГАП "Украина", если учесть, что не поставлена точка в расследовании причастности "Мотор Сич" к гибели курсантов - ее роль в трагедии была среди версий причин произошедшего. Ответа о причастности "Мотор Сич" мы так и не получили", - рассказал эксперт из сферы безопасности первых лиц государства.

Расследование гибели курсантов включало 4 версии, среди которых две связаны с халатностью специалистов "Мотор Сич" - катастрофа вследствие неисправности агрегатов и ненадлежащее техобслуживание самолета. Эффект "бомбы" произвела публикация документов, которые подтвердили превышение полетного ресурса двигателей АН-26, и содержали доказательства, что специалисты "Мотор Сич" продлили ресурс двигателей без аудита. Военные закрыли на это глаза, хотя депутаты Рады призывали изучить роль МОУ и "Мотор Сич" в катастрофе. ГБР назначило проверки, добилось изъятия у "Мотор Сич" документации, но и результаты не были обнародованы. Правительственная комиссия и следователи ГБР озвучили версии о виновности пилотов мелких чинов Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ.

Как пишут "Вести", в истории техобслуживания "борта №1" наблюдается череда подозрительных совпадений - против контролирующего "Мотор Сич" экс-владельца Богуслаева СБУ расследует дело по статьям "диверсия" и "госизмена", СМИ выявляли факты контрабанды двигателей и комплектующих в интересах РФ, и использования в производстве российских деталей под видом украинских.

"Завод Богуслаева - сомнительный подрядчик для обслуживания "борта №1" президента и членов правительства. Его фактически поймали за руку на сотрудничестве с РФ, Богуслаев интегрирован в околокремлевскую среду, имеет связи с ФСБ - иначе быть не может для человека, который обеспечивал техникой и запчастями российскую армию. Богуслаев не скрывал, что вел переговоры с российскими компаниями на тему продажи "Мотор Сич". Можно ли доверить Богуслаеву безопасность президента Украины и членов правительства?", - заметил эксперт.

Собеседник привел параллели с гибелью в 2010 президента Польши Леха Качиньского, когда разбился "борт №1" Ту-154М, который проходил обслуживание в заводах стран экс-СССР. Комиссия по расследованию катастроф МВД Польши среди причин назвала неправильное "ведение" самолета на посадку диспетчерами аэродрома Смоленск-Северный. Версии также указывали на возможность умышленного крушения, а РФ не смогла доказать непричастность к трагедии.

Напомним, Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт.

Ранее Вести-ua.net писали, Предъявите ваши миллионы. Заработки чиновников.

Также Вести-ua.net сообщали, В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
350
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
457
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
388
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
313
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
419
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
485
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
438
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
315
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
504
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
889
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
616
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
387
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
444
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
339
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.2т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
340
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
542
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
712
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
491
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
397
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
571
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
576
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
413
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
645
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
564
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
507
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
390
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
464
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
509
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
441
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
395
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
379
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
673
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
337
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
515
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
347
Больше новостей