А. Головачев: Почему украинцы согласны с тем, что их обманывают на выборах

5-12-2020, 09:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
2.1т

Если отбросить частности, то вся политическая история современной Украины представляет собой один трагикомический процесс постоянных обещаний политиков улучшить жизнь украинцев с последующим полным отказом от своих обещаний.

Что только и кто только не обещал украинцам за годы независимости - и побороть коррупцию, и уменьшить налоги, и раскулачить богатых, и помочь бедным, и поднять пенсии, зарплаты учителям, медикам, укрепить гривну, уменьшить тарифы и т.д. В реальности все получалось с точностью до наоборот: коррупция только усиливалась, все политики тотально воровали, налоги только поднимались, уровень жизни только падал, тарифы только повышались, гривна только падала и т.д.

Последними политиками, которые нагло обманули украинцев и отказались исполнять свои обещания стали "Слуги народа" во главе с главным обманщиком Зеленским. Но нет сомнения, что и следующий президент и следующая правящая партия также будут обычными лжецами.

Зададимся простыми вопросами:

  • Почему все украинские политики нам врут?
  • Почему украинцы голосуют за политиков, которые врут?
  • Зачем украинцы вообще ходят на выборы, если их постоянно и нагло обманывают?

Ответы на эти вопросы, как ни странно, дали не политологи, не социологи, не психологи, а экономисты. Причем ответ экономисты дали не очень лицеприятный. Нелицеприятный для самих людей. Все дело в природе человека.

Ответ пришел в 1957 г. от 27-летнего американского экономиста Энтони Даунса, который отбросил лицемерие политэкономистов и социологов и прямо заявил что любой политик, партии, а также избиратели - эгоистические рациональные максимизаторы своей личной выгоды. НИ У КОГО ИЗ НИХ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЦЕЛЕЙ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГА. Основа мотивов их поведения - это поиск и максимизация личной выгоды. Это была революция в политологии, совершенная экономистом. Работа Э. Даунса сейчас признана классической.

Даунс сразу отверг традиционное пояснение, что партии стремятся победить на выборах, чтобы сформировать свое правительство и проводить политику, направленную на повышение благосостояние общества. Это утопия. Он также отверг и общепринятые представления об избирателях, которые изучают программы партий и стараются голосовать за ту партию, чья программа более всего им подходит. Все это Даунс назвал химерой! Так хотелось бы, чтобы это было, но в эгоистическом мире этого нет.

В своей работе Даунс доказывает, что на самом деле партии - это команды людей, которые стараются прийти к власти, чтобы использовать бюрократический аппарат государства для навязывания обществу своих эгоистических групповых или индивидуальных целей. Политический рынок работает так же, как и товарный рынок. Продавцами на нем являются политики и политические партии, покупателями - избиратели. С помощью рекламной шумихи все политики стремятся продать свой товар, упакованный в красивые обещания и высокопарные фразы о заботе о благе народном. Все обещают побороть коррупцию, понизить тарифы, поднять пенсии, зарплаты бюджетникам, не забыть о науке, о воинах АТО, матерях-одиночках, закончить войну за пару недель и т. д и т. п.

А как действует избиратель? Он действует точно так же эгоистически и рационально. Ни в какие обещания он, конечно, не верит. Дураков нет. Исходя из собственного житейского опыта и своих экономических целей, он прикидывает, какая из политических партий-обманщиков, придя к власти, создаст такие условия, которые ему, избирателю, будут лично более выгодны. Если ему нужно понижение тарифов, то избиратель будет прикидывать, какая партия реально это захочет делать и сможет сделать. Скажем, аферист Рабинович этого точно не сделает, а вот рисковая Тимошенко, возможно, могла бы пойти против воли МВФ и действительно понизить тарифы.

Если избиратель является госслужащим, то он, скорее всего, проголосует за действующую власть, чтобы сохранить свой статус-кво. Кому-то выгодней просто продать свой голос за мешок картошки. Кому-то важна стабильность, кому-то - региональный язык и т. д.

Но ведь политические партии постоянно обманывают своих избирателей и ничего не выполняют из своих обещаний? Это верно. Это обычное надувательство, которое присутствует и на товарных рынках, где потребителей надувают направо и налево. Избиратель рискует, принимая решение о том, обманет его партия или нет. И чем ниже политическая культура в обществе, тем выше уровень политического надувательства.

Так как политическая культура общества в Украине крайне низка, то политики могут свободно обманывать общество, особо не переживая за последствия. Никакой связи между тем, что обещают партии в период предвыборной гонки, и тем, что они потом реально делают, практически нет. Если вспомнить то, что обещал Порошенко и что он затем реально делал, то можно умереть со смеху. Правда, Петр Алексеевич слишком переборщил, поэтому пролетел мимо второго срока.

А вот в странах развитой демократии такая связь более или менее присутствует, потому что политическая культура общества там довольно высокая. Такое политическое поведение, как в Украине они себе позволить, конечно, не могут. Расплата настанет немедленно.

Политики обманывают своих избирателей равно настолько насколько они им позволяют. Пример Зеленского доказал, что украинцев можно держать за полных лохов. Пока ещё можно.

Напомним, Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета.

Ранее Вести-ua.net писали, Осторожно, Рада открывается. Главные факты о Зе-парламенте.

Также Вести-ua.net сообщали, Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
101
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
163
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
308
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
192
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
227
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
270
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
231
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
282
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
356
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
260
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
369
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
233
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
324
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
462
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
645
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
447
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
616
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
493
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
651
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
549
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
533
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
530
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
897
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.3т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
949
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
600
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
630
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.3т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
651
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
504
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
830
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
987
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
695
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
1.1т
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
453
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
877
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
Больше новостей