А. Головачев: Почему украинцы согласны с тем, что их обманывают на выборах

5-12-2020, 09:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
2.2т

Если отбросить частности, то вся политическая история современной Украины представляет собой один трагикомический процесс постоянных обещаний политиков улучшить жизнь украинцев с последующим полным отказом от своих обещаний.

Что только и кто только не обещал украинцам за годы независимости - и побороть коррупцию, и уменьшить налоги, и раскулачить богатых, и помочь бедным, и поднять пенсии, зарплаты учителям, медикам, укрепить гривну, уменьшить тарифы и т.д. В реальности все получалось с точностью до наоборот: коррупция только усиливалась, все политики тотально воровали, налоги только поднимались, уровень жизни только падал, тарифы только повышались, гривна только падала и т.д.

Последними политиками, которые нагло обманули украинцев и отказались исполнять свои обещания стали "Слуги народа" во главе с главным обманщиком Зеленским. Но нет сомнения, что и следующий президент и следующая правящая партия также будут обычными лжецами.

Зададимся простыми вопросами:

  • Почему все украинские политики нам врут?
  • Почему украинцы голосуют за политиков, которые врут?
  • Зачем украинцы вообще ходят на выборы, если их постоянно и нагло обманывают?

Ответы на эти вопросы, как ни странно, дали не политологи, не социологи, не психологи, а экономисты. Причем ответ экономисты дали не очень лицеприятный. Нелицеприятный для самих людей. Все дело в природе человека.

Ответ пришел в 1957 г. от 27-летнего американского экономиста Энтони Даунса, который отбросил лицемерие политэкономистов и социологов и прямо заявил что любой политик, партии, а также избиратели - эгоистические рациональные максимизаторы своей личной выгоды. НИ У КОГО ИЗ НИХ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЦЕЛЕЙ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГА. Основа мотивов их поведения - это поиск и максимизация личной выгоды. Это была революция в политологии, совершенная экономистом. Работа Э. Даунса сейчас признана классической.

Даунс сразу отверг традиционное пояснение, что партии стремятся победить на выборах, чтобы сформировать свое правительство и проводить политику, направленную на повышение благосостояние общества. Это утопия. Он также отверг и общепринятые представления об избирателях, которые изучают программы партий и стараются голосовать за ту партию, чья программа более всего им подходит. Все это Даунс назвал химерой! Так хотелось бы, чтобы это было, но в эгоистическом мире этого нет.

В своей работе Даунс доказывает, что на самом деле партии - это команды людей, которые стараются прийти к власти, чтобы использовать бюрократический аппарат государства для навязывания обществу своих эгоистических групповых или индивидуальных целей. Политический рынок работает так же, как и товарный рынок. Продавцами на нем являются политики и политические партии, покупателями - избиратели. С помощью рекламной шумихи все политики стремятся продать свой товар, упакованный в красивые обещания и высокопарные фразы о заботе о благе народном. Все обещают побороть коррупцию, понизить тарифы, поднять пенсии, зарплаты бюджетникам, не забыть о науке, о воинах АТО, матерях-одиночках, закончить войну за пару недель и т. д и т. п.

А как действует избиратель? Он действует точно так же эгоистически и рационально. Ни в какие обещания он, конечно, не верит. Дураков нет. Исходя из собственного житейского опыта и своих экономических целей, он прикидывает, какая из политических партий-обманщиков, придя к власти, создаст такие условия, которые ему, избирателю, будут лично более выгодны. Если ему нужно понижение тарифов, то избиратель будет прикидывать, какая партия реально это захочет делать и сможет сделать. Скажем, аферист Рабинович этого точно не сделает, а вот рисковая Тимошенко, возможно, могла бы пойти против воли МВФ и действительно понизить тарифы.

Если избиратель является госслужащим, то он, скорее всего, проголосует за действующую власть, чтобы сохранить свой статус-кво. Кому-то выгодней просто продать свой голос за мешок картошки. Кому-то важна стабильность, кому-то - региональный язык и т. д.

Но ведь политические партии постоянно обманывают своих избирателей и ничего не выполняют из своих обещаний? Это верно. Это обычное надувательство, которое присутствует и на товарных рынках, где потребителей надувают направо и налево. Избиратель рискует, принимая решение о том, обманет его партия или нет. И чем ниже политическая культура в обществе, тем выше уровень политического надувательства.

Так как политическая культура общества в Украине крайне низка, то политики могут свободно обманывать общество, особо не переживая за последствия. Никакой связи между тем, что обещают партии в период предвыборной гонки, и тем, что они потом реально делают, практически нет. Если вспомнить то, что обещал Порошенко и что он затем реально делал, то можно умереть со смеху. Правда, Петр Алексеевич слишком переборщил, поэтому пролетел мимо второго срока.

А вот в странах развитой демократии такая связь более или менее присутствует, потому что политическая культура общества там довольно высокая. Такое политическое поведение, как в Украине они себе позволить, конечно, не могут. Расплата настанет немедленно.

Политики обманывают своих избирателей равно настолько насколько они им позволяют. Пример Зеленского доказал, что украинцев можно держать за полных лохов. Пока ещё можно.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
81
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
145
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
168
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
159
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
191
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
189
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
328
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
313
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
324
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
478
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
650
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
637
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
561
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.1т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
836
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
597
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
741
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
474
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
731
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
670
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
628
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
950
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
651
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
642
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
936
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
587
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
588
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
619
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
894
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
559
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.7т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.5т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
783
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
506
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
689
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
763
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
803
Больше новостей