Кандидаты в градоначальники Львова: кто может стать мэром

Какие шансы у каждого
11-09-2020, 16:50 / Автор: Ілько Северин
2.3т

Андрей Садовый, Руслан Кошулинский и Олег Синютка являются основными кандидатами на пост мэра Львова, согласно опросу социологической группы "Рейтинг", проведенному в июле 2020 года.

OBOZREVATEL рассказывает, кто они, какие шансы у каждого, а также с какими лозунгами идут на выборы.

Украинский политик, общественный деятель, предприниматель, действующий мэр Львова. В августе 2020 года Андрей Садовый в видеообращении на Facebook заявил, что в четвертый раз будет выдвигаться в мэры города.

Политик отметил, что необходимо завершить строительство мусороперерабатывающего завода, ремонт ряда улиц, больницы скорой помощи во Львове и т.д. "Бросить это все на произвол судьбы? Как-то это несерьезно. Поэтому – иду", – сказал Садовый.

Рейтинг действующего мэра – самый высокий среди других претендентов на пост городского головы. Так, по результатам социологического опроса, который в июле обнародовала соцгруппа "Рейтинг"*, Садового готовы поддержать 38,1% из тех, кто определился и пошел бы на выборы.

При этом эксперты отмечают, что не стоит забывать о втором туре: вполне возможно, что в лидеры прорвется претендент, который в первом туре занял второе место.

Украинский политик, народный депутат Украины VII созыва, заместитель главы Верховной Рады VII созыва, единый кандидат от объединенных националистических сил в президенты Украины на выборах 2019 года, один из лидеров партии ВО "Свобода".

В мэры Львова Руслан Кошулинский баллотируется во второй раз. Так, в 2015 году он участвовал в выборах от ВО "Свобода", проиграв Садовому. Рейтинг Кошулинского – 17,9%*. Его козырями эксперты называют медийную известность и имидж общенационального лидера благодаря работе вице-спикером парламента.

Украинский политик, историк, кандидат экономических наук, глава Львовской облгосадминистрации (2014-2019), народный депутат Украины IX созыва от партии "Европейская Солидарность", член президиума и политсовета партии.

Синютка говорит, что хочет превратить Львов в мощный европейский центр науки, образования, технологий, туризма и мировой центр украинства. Он также считает, что Львов должен стать партнером Праги, Бухареста, Вены, Варшавы и "всех столиц, где люди уважают друг друга" и гордятся тем, где живут.

Согласно опросу группы "Рейтинг", у Синютки – 13,8% голосов избирателей Львова*. При этом, по мнению политологов, его преимуществом в борьбе с Кошулинским за выход во второй тур может быть то, что он является представителем популярной во Львове политической силы – "ЕС" Петра Порошенко.

Четвертое место в электоральном рейтинге занимает депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич (10,7%*), который идет на выборы с новой партией "Варта". Следующий – глава совета партии "Гражданская позиция" Владимир Горняк (5,4%*), который на прошлых выборах занял третье место. Народный депутат Ярослав Рущишин от партии "Голос" имеет поддержку у 3,4%* опрошенных львовян.

Еще один кандидат – Игорь Васюник (3,4%*), депутат Верховной Рады двух созывов (от "Батькивщины" и "Народного фронта"). Васюник не раз баллотировался в мэры Львова, но ни разу не проходил.

Что касается президентской партии, от "Слуги народа" на выборы мэра Львова идет Тарас Клефа – депутат Львовского горсовета 7-го созыва, полковник Вооруженных сил Украины, врач-уролог, кандидат медицинских наук. Об этом сообщили на съезде партии в конце августа 2020 года.

* – результаты опросов, которые в июле 2020 года обнародовала социологическая группа "Рейтинг".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
4
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
181
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
308
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
106
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
438
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
1.7т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
590
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
817
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
599
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
723
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.2т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
564
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.4т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.1т
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
510
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
711
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
2.4т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
1.1т
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
539
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
656
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.2т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
751
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.4т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
965
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
885
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
441
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
564
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
545
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.3т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
540
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
457
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
642
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
467
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
816
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
709
Больше новостей