"Начнем с Будапештского меморандума". Кравчук уже решил, что будет делать на переговорах по Донбассу

2-08-2020, 09:23 / Автор: Інна Волєва
2.4т

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук 1 августа в эфире телеканала "Украина 24" рассказал, чего он намерен добиваться на данной должности, пишет Гордон.

"Первый шаг – наступательный. Начнем с Будапештского меморандума. Украина тогда сложила ядерное оружие, 175 ракет. На каждой ракете стояло по пять боеголовок, в целом – больше 1000. Каждая шахта стоила $1 млрд, тех долларов, сейчас это около $300 млрд. И этот шаг Украины имел очень большое значение для уменьшения ядерных арсеналов и затрат на ядерные арсеналы тех ядерных государств, которые сегодня существуют", – сказал Кравчук.

Он отметил, что это дает Украине право поднять вопрос о создании специального фонда для восстановления Донбасса.

"Если мы это обсудим и подадим в широком плане, дипломатическими усилиями всех вместе, и Россия поддержит… Я хочу фонд реанимации Донбасса, люди начнут сразу за что-то конкретное браться", – объяснил первый президент Украины.

Кравчук также выступил за создание на Донбассе свободной экономической зоны.

"Когда я был президентом, мы создали свободную экономическую зону, куда вошли Донецкая, Луганская, Днепропетровская области. Потом об этом забыли. Я думаю, сейчас это также надо сделать – не только на контролируемых территориях, а во всех областях. И когда люди займутся конкретными делами, туда пойдут инвестиции. И не надо будет говорить о каком-то особом статусе Донбасса", – объяснил глава украинской делегации в ТКГ.

4 декабря 1994 года между Украиной, США, РФ и Великобританией был подписан Будапештский меморандум, который гарантировал Украине территориальную целостность и безопасность в обмен на отказ от ядерного арсенала.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы в Минске (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
275
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
292
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
285
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
276
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
461
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
355
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
369
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
298
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
236
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
414
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
372
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
514
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
428
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
891
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
361
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
430
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
382
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
328
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
490
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
601
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
324
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
478
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
573
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
375
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
344
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
422
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
375
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
645
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
746
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
468
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
371
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.9т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
461
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.3т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
442
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
462
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
347
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
449
Больше новостей