Не только из Крыма: реальна ли угроза Кремля и к чему готовиться Украине

26-07-2020, 11:03 / Автор: Інна Волєва
/
2.4т

Насильственная милитаризация аннексированного Крыма снова на слуху. РФ сообщила о строительстве на полуострове новых военных кораблей, на что уже отреагировали США, обвинив Кремль в нарушении международных норм.

В Украине же заявили, что Россия не отказывается от своих планов и угроза атаки с захваченного полуострова остается. Действительно ли РФ хочет перейти в активную фазу боевых действий – узнавал OBOZREVATEL.

Силы и возможности для нападения

Военные эксперты указывают на то, что нельзя рассматривать Крым, как точку начала проведения масштабных военных действий по отношению к материковой Украине.

Так, в комментарии глава совета Всеукраинского объединения "Союз участников миротворческих операций" Сергей Грабский объясняет, что на полуострове сосредоточено около 42 тысяч российских военных, но среди них есть небоевые части и подразделения обеспечения, которые не участвуют в наступательных операциях.

"Планы существуют, но не в смысле главного удара с юга. Они могут существовать как дополнительные, отвлекающие удары, с целью привлечь внимание ВСУ, сковать и ограничить их маневр в случае возможного наступления на других направлениях", – говорит он.

Намерения строить новые десантные корабли в Крыму означают то, что Россия собирается увеличить свой ударный потенциал, считает Грабский.

"Но несмотря на большую протяженность российско-украинской границы, есть только 14 мест на украинском побережье Черного моря, где можно осуществить десантную операцию. Чтобы совершать подобные масштабные действия, требуются достаточно мощные силы, и их активизация была бы заметна", – отметил военный эксперт.

Признаками подготовки к эскалации могут быть проведение учений, консолидация войск, сосредоточение запасов, оружия и военной техники, говорят военные эксперты. И один из них вскоре будет проходить у границ Украины.

Кавказ-2020

Как известно, с 21 по 26 сентября текущего года в РФ планируются масштабные военные учения. По данным украинской разведки, с началом активной фазы "Кавказ-2020" РФ намерена перебросить к границе с Украиной около 120 тысяч военных, не менее 500 танков, 300 самолетов и сотни другой техники и вооружения. Будут привлечены также 50 кораблей и 5 подводных лодок.

По мнению бывшего заместителя начальника Генерального штаба, генерал-лейтенанта Игоря Романенко, учения "Кавказ-2020" являются одним из стратегических шагов российского президента Владимира Путина.

"Он сейчас действует по плану. Во-первых, они свое законодательство поставили выше мирового – его ядерный указ, по которому он может применять ядерное вооружение по своему усмотрению. Во-вторых, выдал статью по итогам 75-й годовщины Второй мировой, где фактически заявил, что ее выиграла СССР, но проиграла в "третьей мировой" (холодной войне), и сейчас им необходим реванш. В-третьих, сделал свое правление вечным", – рассказал военный эксперт.

Теперь же РФ сосредотачивает более ста тысяч военных на востоке Украины, их войска стоят в Крыму. Кроме того, как говорит Романенко, российские военные подразделения могут беспрепятственно действовать на белорусской территории..

"Таким образом, нападение на Украину возможно сразу с трех сторон. Но что останавливает Путина от захвата всей нашей страны, а то, что мы будем давать отпор. Зачем ему территории, где люди будут сопротивляться и вести подрывную войну. Ему нужно решать вопрос Крыма и сухопутного коридора к нему. Но, кроме нас, под угрозой остаются страны Прибалтики, где РФ хочет "прорубить" Сувалкский коридор через территории Литвы в Калининград, и часть Казахстана", – говорит он.

По сути, как считает Романенко, у России почти все готово для того, чтобы отхватить необходимые куски других стран. Тем более, что реакция мира на захват Крыма и оккупацию Донбасса была довольно мягкой, как на подобные преступления. А потому Путин может пойти и на дальнейшие шаги.

Что говорят в Украине

Командующий Военно-Морских Сил Украины Алексей Неижпапа заявил, что не исключает попыток войск РФ прорваться из оккупированного Крыма в Херсонскую область, чтобы дать возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал.

На это командующий Объединенных сил Вооруженных Сил Украины Сергей Наев сказал, что Неижпапа преувеличил вероятность угрозы войск РФ.

Однако 20 июля на брифинге по случаю начала военных учений Sea Breeze-2020 командующий ВМС вновь озвучил свои опасения относительно планов России по атаке Украины с аннексированного полуострова.

Напомним, Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован.

Ранее Вести-ua.net писали, Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
160
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
143
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
187
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
207
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
270
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
275
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
277
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
274
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
278
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
854
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
490
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
679
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
372
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
299
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
790
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.1т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
517
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.2т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
616
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.4т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
373
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
820
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
468
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
930
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
511
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
537
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
971
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.2т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
530
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
361
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
514
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
387
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.9т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
440
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.5т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
600
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
406
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
444
Больше новостей