Как Порошенко «жал руку» Путину: всплыли записи разговоров 2015 года

9-07-2020, 20:36 / Автор: Інна Волєва
2.6т

Нардеп Андрей Деркач опубликовал новую порцию телефонных разговоров Петра Порошенко - на этот раз с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет Главред.

В 2015 году украинский президент проводил телефонные переговоры, предположительно, с российским коллегой. В нем человек с похожим на Порошенко голосом рассказывает, как ему становится проще работать, поскольку выстраивается вертикаль власти.

Тон разговора, отмечает Деркач, значительно отличался от официальной риторики Порошенко. Он привел пример, когда, выступая на телевидении в эфире передачи Свобода слова на ICTV спустя несколько лет Порошенко рассказывал, что у его состоялся жесткий разговор с президентом РФ Путиным.

По его словам, Путин ему пообещал убить 8 тысяч украинцев.

"В феврале 2015 года наши воины героически удерживали Дебальцево. В сердце каждого украинца стояли названия блокпостов, которые вгрызлись в землю. А Путин сидел и свободно анализировал: "Нет, мы не будем прекращать огонь", "Нет, мы не остановим наступление, нет, ваши войска в кольце и мы никого не выпустим, и у вас будет убито, господин президент, 8 тысяч украинцев, которые в котле. Или они поднимают белый флаг, складывают оружие и сдаются, или мы их уничтожим. А как я могу относиться к человеку, который произносит такие слова?" – сказал тогда Порошенко.

Деркач опубликовал запись разговора с "голосами, похожими на Путина и Порошенко" от 30 апреля 2015 года, через 2 месяца после того, как произошел Дебальцевский котел.

Разговор Порошенко и Путина

Порошенко: Я думаю, что это будет в интересах обеих сторон. Тем более, я буду с вами откровенен, у наших западных партнеров проект миротворцев большого энтузиазма не вызывает. Они считают, что это российская ловушка для меня.

Путин: Да, вы мне говорили. Ну, пускай Лавров с Климкиным это обсуждают.

Порошенко: Дадите ему, если можно, соответствующее указание.

Путин: Он знает, я уже дал.

Порошенко: Он когда приехал в Берлин (смеётся) – это было предельно неконструктивно. Поэтому они до миротворцев даже не дошли, откровенно говоря.

Путин: Ну, я ему сказал сегодня об этом, он знает.

Порошенко: Ну, отлично, тогда. И последняя позиция. Я действительно тоже готов посмотреть и подумать по каким-то экономическим перспективам, потому что там ситуация правда очень хреновая. И она переходит в необратимые вещи. Поэтому и экономику можно будет посмотреть и во время рабочей группы, и во время встречи с Ивановым. И последнее, это просто рекомендация. Обычно для того, чтобы эффективно готовились полноценные Минские трехсторонние контактные группы, наши коллеги, имеются ввиду Хайди (Тальявини – ред.), Кучма с Демченко представитель России, собирались и планировали повестку дня, проекты. Я считаю, как говорят по-украински "якщо буде ваша ласка", может приедет этот представитель в Киев, они бы у Хайди встретились в Миссии ОБСЕ.

Путин: Наш представитель?

Порошенко: Да-да-да.

Путин: Почему бы и нет? Я скажу сейчас об этом Лаврову. Я не понимаю, почему он отказывается.

Порошенко: Нет-нет… Наши ж его не знают и пока не установлено никаких диалогов. Поэтому пусть приедут, познакомятся, проработают сценарий, потому что я считаю, что мы из Минска с пустыми руками выходить не должны. Желательно, чтобы там были уже конкретные позиции, которые приведут к эффективному результату. Поэтому еще раз благодарю вас, с наступающим Днём трудящихся, мы с вами люди трудящиеся (смеётся), может, и к солидарности придём. (смеётся)

Путин: Как у вас внутри? Справляетесь со всем?

Порошенко: Да, справляюсь. Чем дальше, тем легче, потому что уже выстраивается какая-то вертикаль, потому что когда только пришел – было непросто. Но политическую стабилизацию в условиях экономических проблем выстраивать совсем непросто. Но, я вам могу сказать, что длинной очереди желающих (смеётся) на должность украинского президента не наблюдается.

Путин: Зря вы так думаете. Украина – это интересная и красивая страна.

Порошенко: Я горжусь тем, что у меня рейтинг поддержки не падает.

Путин: Ну слава Богу, это очень важно, чтобы люди доверяли. Самое главное. Это ключевое.

Порошенко: Хорошо, Владимир Владимирович, жму руку. Спасибо большое!

Путин: Обнимаю вас, до свидания, давайте.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
104
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
160
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
234
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
211
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
983
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
232
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
219
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
243
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
293
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
409
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
298
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
405
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
510
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
283
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
427
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
378
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
857
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
795
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
615
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
481
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
556
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.5т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
598
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
734
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
847
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
550
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
3.6т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
556
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
695
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
619
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
1.1т
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
943
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
661
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
599
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
599
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
573
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
505
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.9т
Больше новостей