Украина осталась без ПВО: командование ВСУ дало жесткую оценку действиям ГБР

2-07-2020, 21:45 / Автор: Інна Волєва
2.6т

Следователи Государственного бюро расследований провели обыски и изъяли из зенитных ракетных бригад Воздушных сил Вооруженных сил Украины, базирующихся в Хмельницкой, Одесской и Херсонской областях СВЧ, приборы (клистроны), которые являются одними из основных элементов системы наведения зенитных ракетных комплексов на цели. В командовании Воздушных сил ВСУ заявили, что такие действия правоохранителей подрывают обороноспособность Украины.

Об этом в четверг, 2 июля, сообщили на официальной странице Facebook Воздушных сил ВСУ. Сообщение к концу дня удалили, но с ним можно ознакомиться по ссылке, сообщает Апостроф.

"Ко Дню зенитных ракетных войск, который будем отмечать завтра, 3 июля, Государственное бюро расследований делает очередной "подарок" защитникам неба. Так, 1 июля 2020 года в зенитную ракетную бригаду Воздушных Сил ВС Украины (военная часть А2860) прибыли представители отдела следственного территориального управления Государственного бюро расследований в городе Хмельницкий. На основании Постановления судьи Хмельницкого горрайонного суда С.Баева, в рамках уголовного производства №62020240000000492, следователями ГБР составлен протокол осмотра и изъято четыре СВЧ приборы (клистроны) и соответствующая сопровождающая документация ", - говорится в заявлении Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Как отмечается, следователи инкриминируют должностным лицам существенные нарушения в закупке клистронов. Вместе с тем, в упомянутом постановлении суда речь не идет об изъятии, а лишь "об осмотре военной части А2860 и подчиненных ей зенитных ракетных дивизионов".

Такие же зеркальные процессуальные действия проводятся в зенитных ракетных бригадах в Одесской области (в/ч А2800) и Херсонской (в/ч А1836).

"Создается впечатление, что это чья-то спланированная акция, направленная на подрыв обороноспособности государства.В то время как на границе с Украиной враг разворачивает огромную группировку войск в рамках масштабного военного учения "Кавказ-2020", где даже открыто разыгрывается сценарий полномасштабного наступления на Украину, государственные институты позволяют себе подобные вещи ", - отметили в заявлении ВС ВСУ.

Как отметили в ВСУ, сверхвысокочастотные приборы являются одним из основных элементов системы наведения зенитных ракетных комплексов на цель. Созданный запас СВЧ приборов, в случае выхода из строя ЗРК, позволяет быстро восстановить их боеспособность.

"Отсутствие изъятых СВЧ может привести к нежелательным последствиям и существенно увеличить сроки восстановления боевой техники, которая прикрывает воздушное пространство и важные стратегические объекты страны. Никто не препятствует беспристрастному расследованию дела - одновременно призываем все правовые инстанции принимать взвешенные решения, которые бы не противоречили национальным интересам государства ", - добавили в командовании Воздушных сил.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
241
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
338
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
966
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
281
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.3т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
301
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
382
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
671
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
669
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
440
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
582
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
479
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
371
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
535
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
603
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
510
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
549
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
432
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
539
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
515
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
503
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
559
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
618
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
645
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
707
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
880
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
833
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
574
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.6т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
359
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.7т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.7т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.3т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
795
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
976
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.2т
Больше новостей