В Раду внесли закон о блокировании сайтов и запрещении видео в YouTube

29-06-2020, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
4.2т

В доработанный проект закона "О медиа", который должны внести в Раду после 1 июля, значительно расшили возможности блокировки СМИ в сравнение с первоначальным вариантом.

Законопроект находится в распоряжении "Страны".

Так, предполагается ввести 5 видов санкций: штраф, аннулирование регистрации медиа, аннулирование лицензии, запрет онлайн-медиа на территории Украины, запрет иностранного аудиовизуального медиа-сервиса на территории Украины.

Нацсовет сможет устанавливать штраф самостоятельно. Остальные санкции будут вводить по решению суда.

Кроме того, в законопроекте появился отдельный блок о реализации блокировки онлайн-медиа.

Для медиа, доменное имя которых UA или УКР, будут требовать от регистратора доменных имен прекратить регистрацию или сопровождение доменного имени. Также обяжут поставщика услуг хостинга (если он является резидентом Украины), прекратить предоставление этих услуг.

В случае, если медиа зарегистрированы в других доменных зонах, тогда обяжут провайдеров блокировать ресурс.

Для онлайн-медиа, которые подают информацию через платформы общего доступа к информации (например, Youtube) - будут требовать ограничить доступ к страницам этого ресурса от собственника платформы.

Также Нацсовет получит право обращаться к собственникам поисковых систем и соцсетей, в том числе иностранным, с требованием исключения или блокирования в результатах поиска или каталогах информации, которая подпала под санкции в Украине.

Другими словами, Нацсовет будет требовать не просто заблокировать сайт в Украине, но и закрыть страницы этого медиа в соцсетях, например в Facebook, и не выдавать его статьи или другие информационные материалы в поисковиках Google, Yahoo, Bing и прочих систем.

Отметим, что сейчас заблокировать сайт можно лишь после того, как будут доказаны в юридическом порядке случаи нарушения закона - например, расследованы уголовные дела по контенту сайта.

Санкционные ограничения для СМИ, как и в прошлой версии проекта, будут зависеть от трех групп нарушений: незначительных, значительных и грубых.

К примеру, незначительные нарушения - это нарушение сроков ответов на запросы Нацсовета, нарушение сроков внесения изменений в реестр или несоблюдение требований по исходящим данным.

Значительные нарушения - это обнародование любой общезапрещенной информации. Статья о том, какая информация подпадает под запрет для медиа в новый проект перекочевала практически в полном объеме из старого закона.

Кроме того, в документе появился запрет на высказывания, которые побуждают к дискриминации на основании гендерной идентичности.

Как и раньше, законопроектом вводится прямой запрет на позитивное упоминание коммунистических деятелей СССР - от секретарей райкомов и выше. Запрещено обнародовать материалы, в которых демонстрируется символика коммунистического или национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима с целью оправдания или отрицания их преступного характера.

В эту статью внесли и новый пункт - запрещена трансляция высказываний или материалы, которые унижают или показывают пренебрежение к государственному языку.

Напомним, В Украине выросли цены на овощи и фрукты.

Ранее Вести-ua.net писали, Спасибо тебе, Путин!.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
1
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
169
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
163
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
219
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
239
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
279
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
474
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
446
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
359
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
516
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
381
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
432
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
419
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
440
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
499
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
474
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
576
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
557
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
610
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
509
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
476
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
554
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
546
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
393
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.4т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
577
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
467
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
606
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
459
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
1.1т
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
959
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
522
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
974
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
737
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
501
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
531
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
632
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
3.9т
Больше новостей