За спиной Украины: стоит ли бояться итогов переговоров по Донбассу в Берлине

14-05-2020, 21:01 / Автор: Інна Волєва
/

Замглавы администрации президента России Владимира Путина и спецпредставитель по Донбассу Дмитрий Козак 13 мая прилетел в Берлин на переговоры с советниками канцлера Германии Ангелы Меркель. Главной темой было обсуждение урегулирования конфликта на Донбассе. При этом на встречу не пригласили представителей Франции и Украины, которые также входят в нормандскую четверку.

OBOZREVATEL разбирался, с чем связан такой срочный визит помощника лидера Кремля по особым спецпоручениям и почему переговоры про Украину прошли без участи самой Украины.

Козак прибыл в Берлин, несмотря на пандемию коронавируса и санкции

В ЕС отменены все официальные визиты, переговоры всех уровней переведены в онлайн-формат, личных встреч не происходит. Авиасообщение между Россией и другими странами остановлено с 27 марта. Границы Германии так же закрыты. Помимо этого сам Дмитрий Козак с 2014 года включен в санкционный список ЕС из-за российской агрессии против Украины. Его визит в Германию не анонсировался ни российской, ни немецкой стороной.

О прилете Козака в Берлин сообщил немецкий журналист из Berliner Zeitung Аксель Лир, опубликовав в своем Twitter фото правительственного российского самолета со словами "Добро пожаловать в Берлин, товарищи!"

Российские СМИ сразу же сообщили, что это Германия пригласила представителя РФ, чтобы "лучше понять линию" Москвы на переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе. Участников от других стран не было (должно быть, речь идет о представителях Нормандского формата, куда, кроме Германии и России, входит Франция и Украина. – Ред.), это была строгая двусторонка между Россией и Германией.

Через несколько часов информацию о встрече с помощниками Ангелы Меркель подтвердил и сам Козак. Мол, участники "конструктивных" консультаций в Берлине "достигли соглашения о взаимных дальнейших действиях по мирному урегулированию ситуации на Донбассе и дадут дополнительный импульс для интенсификации переговоров".

Сторона Германии пока воздержалась от комментариев.

Что секретного могли обсуждать на переговорах?

Скорее всего, на переговорах в Берлине обсуждалось не только решение конфликта на Донбассе. Собеседники высказывают мнение, что Козак прибыл в Германию говорить о смягчении санкций в отношении России. Якобы, из-за экономического кризиса и резкого падения цены на нефть, РФ сейчас в трудном положении, а санкции только усугубляют его. В Кремле считают, что в условиях мировой пандемии Запад может более сговорчивым и смягчить или вовсе отменить санкции из-за конфликта на Донбассе. В ответ на это Россия даже могла пойти на некоторые уступки по Донбассу перед Украиной.

"Россия готова обратить все свое влияние на территории Луганской и Донецкой области, чтобы они вновь стали полноформатной частью Украины. Детали этого вопроса еще не проработаны. Так или иначе, нужен новый раунд и новая редакция Минских соглашений – Минск-3. По нынешним соглашениям (Минск-1. – Ред.) этот конфликт никогда не будет урегулирован, он превращается в замороженный конфликт на десятилетия вперед", – заверил российский политический аналитик Станислав Белковский.

По его мнению, Кремль может пойти на уступки именно в создании новой редакции соглашения, в том числе и в части передачи российско-украинской границы под контроль Украины. Вместе с тем снятие санкций должно осуществиться в приоритетном порядке.

"Избыточной готовности Запада сделать это мы не видим. Меркель и Макрон, с точки зрения своих избирателей, проявили себя как эффективные борцы с пандемией, и ввязываться в сомнительную сделку с Россией им сейчас не очень с руки. С другой стороны, такого повода, как пандемия, больше может не быть, даже если будет вторая волна коронавируса. В политическом смысле вопрос пандемии стоит именно сейчас. Поэтому Россия пытается использовать все текущие моменты, чтобы добиться своего. Во что это выльется пока неясно, но особого оптимизма тут нет", – подытожил Белковский.

"Россия очень целенаправленно ведет свою политику. Первое – нивелировать свою агрессию против Украины на Донбассе, пытаясь переложить ее с больной головы на здоровую, и второе – она добивается снятия санкций. Если на Донбассе будут проведены выборы – санкции будут сняты в тот же день. Это же очевидно. Если выборы провелись – это значит, что там наступил мир", – заверила нардеп и бывший представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Почему на встрече в Берлине не было украинских представителей

Геращенко обеспокоена подходом президента Владимира Зеленского и его внешнеполитической команды в отношении международных переговоров по Украине. По ее мнению, они проходят за спиной Украины, а сама страна исчезает из внешней политической арены.

"Украину без Украины обсуждают Трамп и Путин, Путин и Макрон, Козак и аппарат канцлера Германии. Кто угодно, только Украины там нет. Можно было бы считать, что это неопытность внешнеполитической команды президента Зеленского, но я считаю, что это позиция. Украина исчезает из внешней политической арены", – считает она.

"Ключевым лозунгом Порошенко было следующее – ничего об Украине без Украины. Мы очень настойчиво и жестко выбивали этот принцип, требуя, что бы вопрос Украины, Крыма и Донбасса, нашей внутренней политики и наших реформ мог решаться только с нами. О нас только с нами", – подытожила она.

В украинском Министерстве иностранных дел уверяют, что никаких переговоров об Украине за спиной самой страны не происходит. Мол, нашей стороне заранее было известно о визите Козака в Берлин, его пригласили обсудить отсутствие прогресса в выполнении "Минска", в связи с активным подходом украинской стороны к прекращению войны на Донбассе.

"Украина знала о визите Козака заранее и будет знать о том, как он прошел. У нас с партнерами действует правило – мы ничего не решаем за спиной друг друга. Поэтому ни о каких играх за нашей спиной речь не идет", – подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в комментарии журналистам.

Что происходит с переговорами по Донбассу

Из-за мировой пандемии переговоры по урегулированию кризиса на Донбассе немного притормозились. В марте этого года анонсировалось появление т.н. "диалоговой площадки с участием представителей нормандского формата и сторон конфликта", то есть представителей "ДНР" и "ЛНР". Однако оппозиция и часть монобольшинства жестко раскритиковали эту идею.

Напомним, Около 200 российских военных проникли в Покровск, в городе продолжаются стрелковые бои — Генштаб.

Ранее Вести-ua.net писали, Война за газ и Донбасс: ради чего Меркель прилетает в Украину.

Также Вести-ua.net сообщали, Международные перевозки Украина: новости и последние изменения.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:11
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 27-29 октября
168
13:52
Россия начала сдавать свои позиции из-за Путина, - The Telegraph
760
13:33
Финмониторинг: какие операции считаются подозрительными
251
13:14
Гороскоп на 27 октября по картам таро: кто сегодня сможет достичь желаемой цели
436
12:55
Названы цвета автомобилей, которые дешевеют особенно сильно при перепродаже
433
12:43
Главные вызовы Гран-при Сингапура-2025: ожидания и результаты
113
12:36
Лавров пожаловался на Трампа венгерскому YouTube-каналу
471
12:17
Трамп уточнил, пойдет ли на третий срок в 2028 году
315
11:58
Умеренное тепло и дожди: прогноз погоды в Украине на неделю
308
11:39
В Украине снова начали вводить аварийные графики отключения света
354
11:20
Бессент назвал Дмитриева пропагандистом, который врет
514
11:01
Какому знаку зодиака повезет 27 октября: прогноз астрологов
663
10:42
Трамп прокомментировал сообщения об испытаниях РФ ракеты с ядерным двигателем "Буревестник"
678
10:23
США против Китая: как встреча Трампа с Си может повлиять на ход войны в Украине
441
10:04
Война в Украине может продлиться еще годы, - WSJ
586
09:45
Дожди и усиление ветра: прогноз погоды на сегодня
249
09:26
Гороскоп на 27 октября: прогноз для всех знаков зодиака
644
09:07
Кремль меняет тактику в войне против Украины, - The Economist
368
17:58
Любовный гороскоп с 27 октября по 2 ноября
717
17:36
Сербия хочет стать посредником в переговорах Украины и России
794
17:14
Польский премьер предупредил о риске удара России по Лондону
1.2т
16:57
Финансовый гороскоп с 27 октября по 2 ноября
953
16:43
Около 200 российских военных проникли в Покровск, в городе продолжаются стрелковые бои — Генштаб
847
16:19
Зафиксирована переброска «элитных» подразделений РФ: Андрющенко назвал направление
1.4т
16:03
"Гнетущий опыт", - министру экономики Германии пришлось сидеть в укрытии во время обстрелов Киева
884
15:56
Путин верит, что может победить: колумнист The Times объяснил, на что рассчитывает Кремль
1.9т
15:31
Ограбление Лувра: есть подозрение, что ворам помогал один из охранников музея — Telegraph
692
15:09
Путин поставил своим войскам на "СВО" задачу
3.8т
14:58
Кто останется в Украине после окончания войны: неожиданный прогноз демографа
3.3т
14:41
Как Кремль пытается использовать визит Дмитриева в США: анализ ISW
994
14:18
ВСУ освободили три села и отбросили россиян еще вблизи нескольких — DeepState
1.4т
14:01
Трамп неожиданно увеличил пошлины для Канады: что произошло
602
13:57
Гороскоп с 27 октября по 2 ноября
1.8т
13:33
Таиланд и Камбоджа подписали расширенное мирное соглашение при посредничестве Трампа
486
13:13
Беспилотники налетели на Тульскую область: раздавались взрывы, работала ПВО
704
12:56
ВСУ успешно контратакуют на Харьковщине и продолжают освобождать населенные пункты — ISW
12:43
Трамп намерен создать "золотой флот" для противостоянию Китаю
572
12:19
В Кракове сняли с рейса 66-летнюю женщину, которая пошутила о бомбе в багаже
737
Больше новостей